5 мин.

«Рома» Руди Гарсии. Мечты и грезы

Как незаметно и быстро все меняется, буквально еще вчера ты успешный тренер у руля амбициозной и набирающей обороты команды, многие начинают симпатизировать твоей красивой игре и выделять в своей голове "почетное" место твоему клубу, а уже сегодня ты стал никому не интересен и слышишь в свой адрес свист и гул недовольства, а твой любимый журналист, который совсем недавно восхвалялся тобой, пишет, что та подавляющая всех и вся атака и все те нестандартные ходы впереди уже канули в лету и являются теперь лишь размытыми воспоминаниями. Вот в такой вот ситуации оказался сейчас Руди Гарсия и его столичная "Рома".

Невнятная игра команды, 6 ничейных результатов в последних 8 матчах чемпионата, неудачное выступление в лиге Чемпионов и отставание уже на 7 очков от идущего первым "Ювентуса", все это смешалось в бурном коктейле недовольства римских болельщиков. Та прущая вперед "Рома", которая по словам футболистов, видела перед собой только самые высокие цели в чемпионате и на европейской арене, вдруг начала слегка притормаживать, а в последнее время и вовсе конкретно тормозить. Нет дыма без огня и конечно у этой ситуации есть свои причины, так сказать целый комплекс проблем.

Все эти бесконечные разговоры о лиге Чемпионов и скудетто, психологические накрутки и другие различные мантры привели к тому, что грудные клетки игроков столичной команды раздулись до неимоверных размеров. Уверенность это конечно хорошо, но даже ее должно быть в меру. Похоже, что молодой организм команды был перенасыщен тренером на ментальном плане и в какой-то момент ребята стали попросту отрываться от земли, вместо того, чтобы продолжать равномерно развиваться во всех направлениях. 

Были ли это чисто механические движения или действительно путь сердца, не известно , но как ни крути, "Рома" получила два мощных удара по своей психике: вначале со скандальным оттенком от "Ювентуса", а потом и вовсе нокаутирующий от "Баварии". Птенец, который спокойно сидел у себя в гнезде, начал подрастать и постепенно гонять всех местных, он быстро возмужал и полетел искать приключений, вот тут то ему и начистили его перья. В клубе действительно есть чемпионы, но как команда они еще не готовы к большим свершениям.

Огромное количество травм и рекордное число мышечных проблем у футболистов. Леандро Кастан, Марко Боррьело, Давиде Астори, Сейду Кейта, Адем Ляйич, Морган де Санктис, Даниэле де Росси, Хосе Холебас, Хуан Итурбе, Салих Учан, Кевин Стротман и Виктор Ибарбо, все эти ребята в разное время по разным причинам пропускали игры команды. Для одного из важнейших механизмов команды прошлого сезона Кевина Стротмана сезон уже закончен. На долгое время выбыл только начавший показывать уровень времен "Вероны" Хуан Итурбе. Даже только прибывшего в клуб Виктора Ибарбо несчастье не обошло стороной, после первых же 20 минут за "Рому" ему придется восстанавливаться больше месяца.

В помощь к железобетонной связке центра защиты Леандро Кастану и Костасу Маноласу были приобретены не самые достойные помощники, Давиде Астори, Мапу Янга-Мбива, Эшли Коул и славящаяся по прошлому сезону римская оборона начала давать сбои. Памятная игра с "Баварией" запомнилась еще и тем, что левый защитник "Ромы" Эшли Коул вчистую проиграл дуэль Арьену Роббену и получил от Gazzetta Dello Sport красноречивые 3,5 балла. Перехваченный из орлиных когтей "Лацио" Давиде Астори в последнее время скис и стал грешить передачами на соперника. На этом фоне стал нервничать и вратарь команды Морган де Санктис, чего только стоит его ляп в матче с "Сассуоло".

 После сложных поединков на двух фронтах, когда команду постепенно начинало лихорадить, как некстати подоспел и кубок Африканских Наций, который забрал сразу двух системообразующих игроков, Сейду Кейта и Жервиньо. По сути, на бывшем нападающем лондонского "Арсенала" держалась вся скоростная атакующая конструкция римлян, практически в каждом матче он создавал массу моментов для себя и своих партнеров. Вначале была потеряна уверенность и инстинкт хищника, а с отьездом Жервиньо на африканский турнир и вовсе все ориентиры в нападении.

Руди Гарсии пришлось идти на перестановки, он начал менять игру, так как красивого футбола уже не получалось. Впереди ожидались две непростые игры с "Эмполи" и команда перестроилась на "4-3-1-2", особых дивидендов это не дало и на Олимпийском стадиое начался свист. В следующем матче с фиалками в середине первого тайма он опять перешел на новую расстановку и это снова не принесло результата, а лишь утвердило, что Миралем Пьянич играет важнейшую роль в средней линии команды. С его выходом в конце первой половины "Рома" сразу прибавила веса в центре поля и смогла предстать более сбалансированной. Французский тренер в послематчевых интервью пытался обьяснить болельщикам, что в отсутствии Хуана Итурбе и Жервиньо, им не хватает привычной скорости и высокого темпа, чтобы показывать свой фирменный футбол, но римских тифози уже было не унять.

Буквально за один сезон планка ожиданий была поднята до самых высоких отметок. В серии "А" "Ювентус", пожалуй, находится на пике своего развития и тягаться с ним сейчас видится задачей архисложной. В лиге Чемпионов попалась "группа смерти" и команда оказалась не до конца готовой к такому высокому уровню турнира. Сейчас не время рвать жилы и тратить попусту драгоценную энергию, сейчас время собирать камни. Время продолжать учиться и накапливать опыт. Возможно, этот сезон и потерян в рамках погони за "Ювентусом", но это цель призрачна. Она навеяна газетами и от нее не стоит отталкиваться, отталкиваться необходимо от самих себя. Стать полноценнее.

Все проблемы "Ромы" носят временный характер и ее яркий атакующий футбол скоро вернется. Ведь недаром были приобретены нападающие Сейду Думбия и Виктор Ибарбо, подтянутся Жервиньо и Хуан Итурбе, подсобят Адем Ляйич и Алессандро Флоренци. Все эти ребята, ой как хороши на скорости и похоже атаки римлян будут идти попросту в режиме нон-стоп. Опустеет лазарет и команда постепенно вернет себе былую уверенность, появится блеск в глазах, а на лице хищный оскал.

Это лишь начало долгого пути, сейчас не время придаваться иллюзиям и пустым миражам. Если и мечтать, то в меру, а если атаковать, то до конца.