3 мин.

Аргентина. Предъявить вечности

Все футбольные эксперты сходятся во мнении, что нынешняя Аргентина далека от совершенства и после каждого проведенного матча небесно-голубых в отчете появляются знакомые слова о том, что команде необходимо прибавлять и что дальше такое не пройдет. Ну вот, на дворе уже 10 июля, Аргентина в финале чемпионата Мира и журналисты в очередной раз пишут, что этой Германии нужно будет предъявить нечто большее. Подопечные Сабельи уже и так сделали большое дело, но их до сих пор не воспринимают заслуженно всерьез. Возможно, все дело в ожиданиях? В ожиданиях, что фантастическое нападение во главе с Месси, начнет всех распылять с первого же матча?

Все ждали града голов, а получили пятерых защитников от Алехандро Сабельи. Своими расстановками и манерой ведения игры, он сузил практически до минимума круг почитателей своей сборной. Говорят, что язык может до Киева довести, а вот скромность и смирение Сабельи довели его уже до Мараканы. Пока все витали в облаках и кричали на каждом углу, что хотят выиграть Мундиаль, Аргентина ставила себе локальные задачи, двигаясь от матча к матчу, не забегая вперед и оставаясь ногами на земле нашей грешной.

У этой сборной нет блеска и лоска, но есть сплоченность и общекомандное чувство. Как не раз говорил сам Сабелья, первое что необходимо сделать, это собрать хороший коллектив. Все в этом коллективе, должны одинаково хорошо атаковать и защищаться и что любой сидящий в запасе футболист, должен быть готовым равноценно заменить игрока стартового состава. Эти принципы хорошо просматривались по ходу нынешнего чемпионата. Месси и Агуэро постоянно участвовали в прессинге и отборе, а Лавесси, Билья, Энцо Перес, Демичелис и Басанта прекрасно начинали матчи с лавочки.

Можно говорить, что угодно и сколько угодно о конкретных моментах и определенном везении, но в финал чемпионата Мира просто так не попадают. Чтобы пройти так далеко в таком турнире, необходимо предьявить вечности и провидению свою состоятельность и претензии на занимаемую вершину. Как это делал Реал в течении многих лет в лиге Чемпионов, как это делали Челси, Бавария и Барселона. Даже Интер, взявший кубок в 2010-ом году по мнению многих незаслуженно, из-за своего антифутбола, постоянно околачивался с 2002-го года в плей-офф лиги Чемпионов. Нахрапом взять такие высоты практически невозможно, хотя и есть конкретные примеры Греции и Порту, но это скорее исключения из общих правил и законов.

Есть некая вселенская справедливость, это когда Челси в двух полуфинальных матчах с Барселоной делает всего 11 ударов против 46, владеет мячом около 24%, когда Месси, Хави и Иньеста оббивают все штанги и перекладины, а пенсионеры все равно проходят в финал, где в таком же стиле обыгрывают острейшую Баварию, вот в этом и есть провидение. Каждое волевое усилие, каждая капля пота записывается на небе и приближает претендента к вожделенному триумфу. Накопления растут с каждым годом соразмерно прикладываемым усилиям и когда-то наступает момент, когда это там наверху, становится уже таким явным и очевидным, что провидению ничего не остается, кроме как взяться за дело. И вот тогда, начинают трещать штанги, мячи начинают уходить выше ворот, а под удар Роббена в самый последний момент подставляться бутса Маскерано.

Неужели, все предначертано и футболисты всего лишь пешки на чужой доске? Нет, все-таки они игроки, игроки которые играют и своим трудом и волей заставляя природу склонить чашу весов в их сторону. Как говорится, за выслугу лет. А кто это будет в данный момент, Аргентина или Германия, знает лишь вечность.