4 мин.

Аргентина. Что будет дальше, решать Сабелье

Третий матч в группе с Нигерией, смог четко подчеркнуть и обрисовать разницу между нападением и защитой нынешней команды Аргентины. То, о чем, так долго говорило подавляющее большинство экспертов, проявилось при первом же более менее грамотном давлении. Эта оборона явная не чета нынешней атаке. Когда небесно-голубые виртуозно осаждают чужую штрафную, эта команда выглядит способной на великие подвиги, но как только соперник подбирается к воротам Ромеро, все меняется...

Когда Сабелья принимал эту команду 3 года назад, его первой целью стояла именно постановка игры в защите. И судя по всему, ему так и не удалось довести ее до ума. Эксперименты с 5 защитниками, теперь выглядят не такими уже непонятными и несвоевременными, а носят вполне логичный характер. На лицо атакующий дисбаланс, когда великолепное нападение делает своим тылам медвежью услугу, оставляя свободные зоны и защитников в неловких положениях.

Сборная Нигерии и ее тренер Стивен Кеши, наглядно продемонстрировали, что этой Аргентине можно легко насыпать соль на рану. В роли соли выступил нападающий Ахмед Муса, а местом раны стал правый фланг небесно-голубых с Сабалетой и Гаго, который увлеченный перепасовкой с Маскерано, смещался в центр, оставляя правую сторону на одинокого бровочника Манчестер Сити. Символическая латинская змея, так рьяно и нещадно атакующая, незаметно для себя самой, начинала поедать свой собственный же хвост.

Есть мнение, что этот дисбаланс необходимо принять и свыкнуться с возможными рисками и с нервами и адреналином добраться таки до заветной бутылки с шампанским. Но не все так хорошо у великолепной аргентинской четверки (Ди Мария, Агуэро, Игуаин и Месси). Автобусы от Боснии и Ирана заметно сузили возможности нападения подопечных Сабельи. Такие монстры, как Ди Мария, Агуэро и Игуаин оказались в тени, практически не появляясь на ярком полуденном солнце Бразилии. Лионелю Месси приходилось одному тащить упряжку за партнеров, заставляя повторять местных экспертов о том, что не стоит полагаться на одного капитана и не совершать ошибок Барселоны.

И если в третьем матче ожил Ди Мария и встрепенулся Игуаин, то Агуэро так и не смог придти в себя. Возможно, во всем виноваты бразильская жара и катеначчо, но теперь мы это с вами не сможем проверить. Не лучший год для Агуэро заканчивается очередной травмой и на этом чемпионате Мира он уже не сыграет. Нет худа без добра и вышедший вместо травмированного Серхио Эсекиэль Лавесси, смог добавить латинской команде необходимой динамики и темпа. Мнения насчет него пока разделились, но то что он сейчас полезнее Агуэро, под сомнение ни у кого не ставится.

Есть и другое мнение, что еще не поздно найти баланс и вернуть внутреннее спокойствие тренеру. Защите необходимо более организованно возвращаться назад, Гаго и Маскерано сосредоточиться на оборонительных функциях, нападающим смирить свой пыл и вспоминать о Ромеро. Можно ли это сделать сейчас, по ходу турнира? Это известно только тренерскому штабу, нам же известно, что великолепной четверке необходимо свободное пространство. Если оно будет, то будут и голы и красивые комбинации и возможный финал с Бразилией. А как попасть в финал это уже решать Сабелье, либо с шашками наголо, либо с оглядкой на своего вратаря.

 

P.S.

На жарком бразильском солнце тает не только мороженое, но и мечты и планы. Некого американского бизнесмена ждало глубокое разочарование и экономический провал. Он арендовал участок земли на холме, откуда можно было просматривать закрытые тренировки сборной Аргентины. Он вложил в это предприятие около 10.000 долларов и ждал баснословных барышей от спортивных газет, но это было только в мечтах, а в реальности оказалось все намного прозаичнее. "У аргентинцев нет денег, чтобы платить"- с грустью обьяснил горе-бизнесмен- "Все могло быть по другому, если эта была сборная Германии или Англии..."