5 мин.

Аргентина. Ни слова больше о 5-3-2

Надпись на флаге: 5-3-2 больше никогда

Этот футбольный модуль сборной Аргентины будет сложно забыть болельщикам команды. Всю неделю после матча с Боснией, все аргентинские издания пестрили набившим уже всем оскомину цифровым кодом. Эксперты ставили под сомнение необходимость такой оборонительной вариации против команды с одним номинальным нападающим, у боснийцев впереди находился только Эдин Джеко и отчасти Звездан Мисимович. По сути, на двух игроков Боснии приходилось четыре футболиста Аргентины. Также, многие брали во внимание, что одного месяца на подготовку и регулировку такой схемы игры, явно недостаточно и требуется множество тестов и работы с игроками.

На матч с Ираном готовилась уже традиционная расстановка 4-3-3, так сильно полюбившаяся большинству футболистов команды. Перед игрой тренер небесно-голубых Алехандро Сабелья говорил о необходимом увеличении интенсивности игры, понимая что придется встретиться с эшелонированной обороной от подопечных Карлуша Кейруша и иранцы действительно не подкачали.

На картинке показано среднее положение игроков на поле в первые 23 минуты первого тайма

Преимущество латинской команды было подавляющим, а местами и просто фантастическим. В отдельные отрезки времени владение мячом Аргентиной достигало заоблачных 87,5%. В первые 10 минут матча соотношение передач составляло 71 к 8 у Ирана, а за первый тайм они умудрились сделать всего лишь одну удачную передачу из 5 возможных на чужой половине поля. Маскерано и Гаго в первом тайме по отдельности, сделали больше передач, чем вся команда Карлуша Кейруша. 80% владения мячом, 91% точности, 265 передач против 64 у Ирана за первую половину. Сокрушительнейшие цифры, которые меркнут и слабо сияют на фоне всего двух ударов Аргентинцев в створ ворот.

Возможно, из-за установки тренером поддержания высокого темпа, небесно-голубые слишком эмоционально подходили к реализации, транжиря свои редкие моменты. 11 человек в своей штрафной сделали свое дело, знаменитому тренеру иранцев, удалось нейтрализовать всю аргентинскую атаку. Гаго никак не мог найти адресата для своих передач, Агуэро и Игуаин затонули среди моря защитников, только Ди Марии удалось прорвать построения иранцев слева, но из-за излишней спешки его разуму не хватало ясности.

На одном из интернет-ресурсов было опубликовано, что Аргентина в матче с Ираном продемонстрировала весьма убогий футбол. Вполне возможно, могло сложиться и такое впечатление, но давайте вспомним, сколько клубов сейчас в Европе уверенно преодолевают такие редуты? Как сказал бы Александр Бубнов, осталось только ежи противотанковые поставить и овчарок спустить. При том, стоит заметить, что речь идет именно о сборной, а не о клубе чемпионата Италии или Испании. Атака против таких оборонительных команд, один из самых сложных элементов в современном футболе.

Реклама 18+

91 минута, момент гола. 9 игроков Ирана в штрафной, двое на ее подступах

Его упрекают, что он не играет как в Барселоне и не забивает по три мяча за матч. Его упрекают, что он не поет гимн и не как не состоится как лидер. Его держат по трое и выстраиваются в своей штрафной всей командой, но он все равно забивает. Забивает второй подряд матч решающие мячи для своей страны. Разговоры о смене чипа, оказались не пустой бравадой, а реальной готовностью к действиям. Прямо сейчас, Лионель тащит сборную Аргентины, приводя своих фанатов к дикому восторгу.

После матча Алехандро Сабелья заявил, что у него есть несколько причин для беспокойства. Иранцы своими опаснейшими моментами у ворот Ромеро прямо указали на давно известные слабости небесно-голубых. Это игра на втором этаже и стандарты, которые таят в себе самую большую опасность для нынешней команды. Это центральные защитники, которые неплохи, пока на них не ложится большая нагрузка. Это Пабло Сабалета, идущий вперед и оставляющий за собой десятки квадратов свободного пространства. Это Маркос Рохо, который играет на левой бровке, по сути являясь центральным защитником. Это вратарь команды, Серхио Ромеро, который провел блестящий матч против Ирана, однако весь прошедший сезон, находящийся в резерве у Монако и умудряющийся совершать кучу ошибок и ляпов.

Система, дисциплина и ставка на индивидуальностей, вот главные принципы Алехандро Сабельи. Именно они должны помочь тренеру преневозмочь и нивелировать все минусы этой команды. Аргентине сейчас чего-то не хватает на поле, это факт. Возможно, он этим и занимается, рискуя, играя расстановками и сердцами людей, ищя точку равновесия и необходимого баланса. Ясно, что пока небесно-голубые особо не блещат и не проваливаются откровенно. У них некое пограничное состояние, но то, что Месси начал забивать, это явный повод для оптимизма.

 

 

P.S. Карлуш Кейруш сказал, что Месси и судья сделали игру. Месси это понятно, а вот насчет арбитра, может быть из-за этого?