3 мин.

Жозе Моуриньо. «Даже если я бы встал в ворота, мы все равно бы выиграли этот матч»

Хождение на послематчевые конференции стало для него неприятным обязательством. Уже 24-го сентября, португальца обвинил в неуважении тренер Лечче Марио Беррета, после того, как он не явился после матча к журналистам. Беррета был не единственным в лиге, кто обижался на такое отношение. Например, после того как Интер выиграл у Катании со счетом 2-1, Моуриньо сказал: " Даже если я бы стоял в воротах, мы все равно бы выиграли этот матч". Менеджер Катании Пьетро Ло Монако был в ярости: " Моуриньо такой человек, которому хочется дать по зубам." Жозе ответил на это в модном стиле: " Кто такой Монако? Я не знаю такого. Я слышал о гран-при Монако, тибетском Монако и о княжестве Монако. Ни о каких других, я не слышал."

Возможно, такая колкость в начале сезона обьяснялась тем, что поначалу Интер не особо впечатлял. Тяжелая победа над Торино и поражение в Дерби Делла Мадоннина стали тревожным звонком для команды. По сравнению, со своим началом работы в Порту и Челси, в Италии он сразу столкнулся с критикой по поводу своего катеначчо. Даже зная о его приверженности к такому стилю игры, у итальянской прессы возникала масса вопросов к алленаторе.

Однако, многое изменилось в середине октября, когда Интер нанес крупное поражение столичной Роме со счетом 4-0, что последний раз случалось около 40 лет назад. За эту победу он получил признание в прессе и похвалы за подключение в такую "рубку" достаточно сырого Виктора Обинны ( он забил четвертый гол). Что характерно, у Интера после этой игры началась беспроигрышная серия из 11 матчей в чемпионате. Среди тех побед, была и победа над Ювентусом Раньери. Моуриньо наконец-то почувствовал себя в своей тарелке, появился командный фундамент, в состав регулярно стали подтягиваться молодые ребята, Сантон и Балотелли, у Адриано произошло кратковременное возрождение. 

Несмотря на всю критику, которую Жозе получал за свою зависимость от ветеранов команды, именно он потребовал в первую команду четырех игроков из академии. Молодежь постоянно тренировалась с первой командой и пять игроков той поры: Джулио Донати, Кристиан Бираги, Люка Кальдирола, Матео Бьянкетти и Маттиа Дестро, участвовали в финале чемпионата Европы в 2013 году в составе молодежной сборной Италии. Также, Балотелли в свой первый сезон под руководством Моуриньо, вдвое увеличил свои выходы на поле(31) по сравнению с периодом у Манчини(15).

В свои 19 лет Рене Крхин был окончательно переведен в первую команду, словенец получил высокую оценку от Жозе за его амбиции, дисциплину и талант. Крхин сказал мне, что это до сих пор его главный момент в его карьере: "Я думаю, он один из лучших в истории футбола. Он лучший тренер в мире. Я имел честь поработать с ним в течении одного сезона и это было действительно потрясающе. Я не могу вам обьяснить все причины, почему он лучший, чтобы понять, что он особенный, надо просто поработать с ним. Я знаю, люди много критиковали его в Италии, я думаю, они просто ему завидовали... Получение от него похвалы, всегда было самой большой наградой. Это придавало мне новых сил, для того чтобы продолжать тренироваться и стараться призвести на него впечатление."

Продолжение следует...