3 мин.

Основание великой команды

Вечером 9 марта 1908 года 44 члена  «Крикетного клуба Милан» , несогласные с политикой , согласно которой клуб отказывался от легионеров создают свой клуб и дают ему гордое название «Интернационале». Собрание закончилось массовой дракой, а злопыхатели сплетничали, что черно-синие цвета клуба выбраны в честь синяков, которые украсили лица участников побоища. Так начинается славная история одного из самых популярных и титулованных клубов Италии.

 

Огромная заслуга сотворения принадлежит Джорджио Муджани. Художник, карикатурист, один из самых прогрессивных жителей Милана начала прошлого века, получивший прекрасное образование. Именно он придумал герб клуба-витиеватые буквы FCIM, а также внедрил цвета команды. Черный-цвет ночи, а синим он представил небо. «Интер» был далеко не единственным знаковым проектом художника. Муджани первым принес иллюстрации в рекламу Италии, он даже сотрудничал с молодым автором Бенито Муссолини, а также с многими итальянскими компаниями. Скончался в 1938 году,а на его могильной плите находится мемориальная доска с придуманным им гербом своего клуба.

Первым президентом клуба стал венецианец Джованни Парамитьотти. Это свидетельствует о том, что далеко не все отделившиеся люди были иностранцами. Среди основателей команды было немало итальянцев, принципиально покинувших «Милан». Первым капитаном был выбран швейцарец Эрнст Манктль. В последствие бремя капитана и первого тренера команды было возложено на Вирджилио Фоссати. Полузащитник стал также первым игроком «нерадзурри» в сборной Италии, за которую провел десять матчей. Футбольную карьеру и жизнь Фоссати оборвала Первая мировая война.

 

Стоит отметить, что через год правило, касающееся иностранцев было отменено, а «Интер» получил право выступать в высшем дивизионе. В первом же сезоне клуб завоевал чемпионский титул, однако не обошлось без скандала. На финише «Интер» имел равное количество очков с коллективом «Про Верчелли». Федерация футбола Италии назначила золотой матч, но четыре футболиста «Про Верчелли» должны были отправиться в сборную Итальянской армии. Прошение о переносе матча было отклонено и «Про Верчелле» выставило на игру молодых футболистов в знак протеста. Матч закончился со счетом 10-3 в пользу «нерадзурри», завоевавших свой первый из множества трофеев. Интересно, что в первом послевоенном сезоне «Интер» вновь выиграл титул чемпиона.

Первым историческим тренером команды стал англичанин Боб Спотишвуд. Но выступление команды при нем было крайне неудачным. Ему на смену пришел Паоло Шьелдер, а позже состоялось назначение венгерского специалиста Арпада Вайса. При нем дебютировал никому неизвестный паренек по фамилии Меацца. Спустя годы в его честь будет назван стадион, на котором и по сей день проводят свои матчи «Интер» и «Милан», но это уже совсем другая страница истории, которая началась вечером 9 марта 1908 года.