4 мин.

Итоги января

Январь выдался для «Интера» поистине кошмарным месяцем. Начав с победы над «Эмполи» черно-синие уже четыре матча подряд не могут победить в чемпионате, а если добавить к этому разгромное поражение от «Ювентуса» в кубке Италии, то положение дел и вовсе выглядит устрашающе.

Худший матч

В январе «Интер» не выдал ни одной сильной игры, но апофеозом всего стало дерби, в котором «Интер» потерпел разгромное поражение. Разумеется, можно сказать, что если бы Икарди забил пенальти, судьба матча сложилась бы иначе, но это совсем не отменяет беззубой игры в нападении и детских ошибок в защите. Манчини продолжает воспитывать Икарди, но стоит признать, что будь Мауро на поле, центральный защитник Алекс едва ли решился бы на поход в чужую штрафную в эпизоде с первым голом. В последние минуты матча «Интер» вообще бросил всякое сопротивление, и Ньянг забивал третий гол при полном попустительстве обороны «нерадзурри».

Худший игрок

Не стоит вешать всех собак на одного единственного футболиста, но трудно не согласиться, что Мурилью провали январский отрезок, допуская ошибки в каждом матче. Автогол с «Аталантой», ошибка на последних минутах против «Карпи», да и в дерби Джейсон не был похож на себя, образца матча с «Миланом» в первом круге. Колумбиец явно должен передохнуть и проанализировать свои ошибки, в этом смысле большая удача, что Жуан Жесус не ушел из команды. Не исключено также появление Меделя в центре обороны черно-синих. При этом ни в коем случае не стоит ставить крест на игроке, просто у любой команды должен быть запасной вариант именно на такие случаи.

Трансферы

Трансферное окно прошло для «Интера» гораздо скромнее, чем того ожижалось. Команду покинули:Додо, Раноккья, Гуарин и Монтойя. При этом был куплен нападающий «Сампдории» Эдер. В последние часы поступала различная информация об уходе Жуана, Сантона и даже Икарди с Йоветичем, но этого не произошло. Зато может покинуть команду Паласио, которого ждут в Китае. Что касается приобретений, то, к сожалению, не удалось подписать полузащитника, который был так необходим команде. Сначала казалось, что трансфер Сориано выглядит даже более реальным, чем Эдера, но в итоге команду пополнил именно этнический бразилец. У «Интера» весьма боеспособный состав, который может решать большие задачи, но сильный исполнитель в центр поля совсем бы не был лишним, учитывая неважную игру Брозовича и адаптацию Кондогбия. Теперь многое на рынке будет зависеть от места в таблице после заключительного тура, ведь в случае непопадания в Лигу чемпионов Икарди и Кондогбия скорее всего покинут команду.

Проблемы

Главной проблемой видится отсутствие какого-либо прогресса в игре команды. Но если раньше «Интер» мог выжимать три очка даже при неубедительном футболе, то в матче с «Сассуоло» механизм дал сбой. Постоянная ротация не добавляет команде сыгранности, оборона, которая еще недавно была лучшей в серии А медленно но верно трещит по швам. «Интеру» бы не помешал сильный центральный полузащитник, но теперь его придется искать в собственном коллективе. Бреши в линиях присутствуют почти в каждом матче, зачастую игроки нападения буквально отрезаны от остальной команды. В первую очередь от этого страдает Икарди, не получающий необходимую поддержку. Футболисты, являющиеся отличными исполнителями, никак не почувствуют себя в командной игре. И есть большие опасения, что Эдер не станет исключением из правил.

Перспективы

Несмотря на имеющиеся трудности исключать черно-синих из гонки за Лигой чемпионов, разумеется преждевременно. Матч с «Кьево» очень важен с точки зрения возвращения уверенности. Январь мог гораздо сильнее ударить по турнирным перспективам «Интера», но «Рома» и «Фиорентина» также теряли много очков, а «Милан» пока недостаточно крепок для борьбы за место в Лиге чемпионов. Не стоит забывать, что команды Манчини зачастую неважно проводят середину чемпионата, но удачно финишируют. Так, например, было в золотой сезон «Манчестер Сити», когда горожане после спада в середине первенства выдали сильную концовку и взяли титул.  Сейчас важно интегрировать Жоффре Кондогбия, ведь молодой француз только через матчи сможет адаптироваться к непростому итальянскому чемпионату. Кроме того ,Манчини стоит наладить отношения с капитаном команды, невооруженным глазом заметно, что в его отношениях с Икарди не все гладко. Каким бы ни было поведение Мауро, он один из лучших нападающих в серии А и один из тех, кто при должном отношении к делу способен помочь команде занять место в зоне Лиги чемпионов. Манчини любит повторять, что стоит сохранять спокойствие,но, кажется настал момент, когда пора вспомнить, что «Интер» всегда был несколько «безумным» и спокойствие совсем не идет команде.