4 мин.

Прерванная серия

Проблемы у черно-синих начались еще до матча. Стеван Йоветич получил травму на разминке и был заменен на Родриго Паласио. По сообщениям итальянской прессы черногрец может пропустить не только следующий матч, но и важнейшую дуэль с «Ювентусом», которая состоится 18 октября. Это не может не тревожить Манчини, ведь именно от Йоветича шел практически весь креатив в атаке. Вообще выбранный состав очень удивил, по сути команда вышла играть с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Миранда, Медель и Сантон. Перишич и Теллес должны были бороздить фланги. Возможно, стоило бы доверить место в основе Жуану, но судя по всему Манчини не захотел сажать на лавку Меделя, который пусть и не безгрешно, но справлялся с ролью центрального защитника.

Второй проблемой стал глупейший пенальти, который на ровном месте привез Ханданович. Да,безусловно, Калинич намеренно шел на нарушение, но он действительно на долю секунды опередил голкипера. К сожалению, Ханданович не смог исправить свою ошибку, и «Фиорентина» повела в счете. «Интер» попытался пойти вперед, но команде остро не хватало мысли в атаке, Паласио совсем не цеплялся за мячи и запомнился разве что попаданиями в офсайд. Довольно странно, что Манчини предпочел его Ляйичу, скорее всего понадеявшись на их взаимопонимание с Икарди. Родриго находится в своем уж невыдающейся форме и едва ли сможет заменить Йоветича, поэтому очень хочется верить, что Манчини наконец-то даст полноценно войти в сезон Льяичу, которого непонятно почему не выпустил даже на замену.

Второй мяч фиалок поставил «Интер» в совсем уж затруднительно положение, хотя и до него действия в атаке оставляли желать лучшего. «Фиорентина» без труда справлялась с попытками пройти через центр, а фланговые атаки и вовсе отсутствовали. Перишич еще ни разу не продемонстрировал почему его так хотел приобрети Манчини.В эпизоде с третьим голом он непросительно просто дал себя обыграть, а атаке не создал ничего выдающегося. Все больше и больше специалистов отмечают, что Лавесси или Ламела гораздо лучше вписались бы в атакующие порядки нерадзурри. Очень возможно, что зимой кто-то из них команду пополнит, ведь Тохир намекнул, что работа над трансферами уже ведется.

После такого начала стало понятно, что отыграться по такой игре будет уже практически невозможно, но «Интер» даже не смог создать ни одного опасного момента, чтобы хоть как-то переломить игру. Даже не хочется рассуждать о справедливости удаления, в условиях, когда команда в равных составах не смогла потревожить соперника. «Интер» прежде всего надломился психологически после пропущенного первого мяча. До этого матча бешеная самоотдача и настрой нивелировали огрехи в игре черно-синих, которых было более чем достаточно, но на фоне не лучшего психологического состояния они обнажились, что привело к такому ошеломительному результату в первом тайме.

Во втором тайме Икарди удалось отквитать один мяч, и на какое-то время могло показаться, что интрига еще может возродиться. Но «фиалки» грамотно действовали в обороне, не позволяя угрожать своим воротам, и спокойно контролировали мяч. Четвертый мяч «Фиорентины» уже ничего не решал, а лишь подчеркнул игровые проблемы черно-синих.

Очень важно, какие выводы Манчини сделает из этого поражения. Заметно, что Интеру не хватает тактической гибкости и умения перестраиваться по ходу матча. В условиях дисквалификации Миранды, очень любопытно, кто-же составит тандем защитников, надеюсь мы не увидим расстановку 3-5-2. Совсем не удивлюсь, если против Сампдории выйдет связка из прошлого сезона Жуан-Раноккья. Еще больше тревожит игра в атаке, Гуарин продолжает огорчать нестабильность, про проблемы Перишича и Паласио уже было сказано. Кто-то из них наверняка выйдет в основе и против «Сампдории», но основное внимание будет приковано к Адему Ляйичу, который может сыграть как на краю атаки,  так и в роли оттянутого нападаюшего. Не исключен также вариант с использованием в роли десятки Брозовича, как это было на старте сезона. Даже с учетом травм и дисквалификаций у Манчини имеется солидный подбор исполнителей, позволяющий не зацикливаться на одном варианте игры.

Матч наглядно показал, что для того, чтобы вернуться на ведущие роли нужно проделать еще много работы, а болельщикам необходимо набраться терпения. При построении нового коллектива, коим является сейчас «Интер» такие провалы неизбежны.