4 мин.

Домашняя осечка

Ответный матч Лиги Европы безусловно внес коррективы в стартовый состав хозяев поля. Роберто Манчини провел ротацию, дав передышку некоторым ключевым игрокам. В основе вышел Лукас Подольски, который все еще пользуется доверием тренера, но особенно порадовало болельщиков возвращение Хандановича. В центре поля снова появился многообещающий хорватский дуэт.

 

Обе команды в четверг играли в еврокубке, неудивительно, что начало матча выдалось неспешным. Первый опасный момент создали гости со штрафного, но Ханданович был надежен. «Интер» же запомнился по сути только курьезным угловым Подольски. Движения в центре поля катастрофически не хватало, но это скорее связано с усталостью игроков. Можно было ожидать активных действий от Ковачича и Подольски, но оба не отметились  ничем, кроме частых потерь мяча, тогда как самым активным на поле были двужильный Фредди Гуарин и, активно подключающийся к атакам, Давиде Сантон. В целом об игре Интера в атаке в первом тайме говорит тот факт, что команда ни разу не ударила в створ, а Самир Ханданович касался мяча чаще, чем Подольски с Икарди. Тем не менее были все основания полагать, что нерадзурри смогут добавить во втором тайме и довести матч до победы.

 

Второй тайм команды начали гораздо активнее, нагрузка на оборону с обеих сторон существенно выросла и первой треснула черно-синяя. Кампаньяро потерял позицию, оставшись ближе к центру, Ханданович неуверенно выбил мяч в центр штрафной ,где его не смог накрыть Гари Медель. Моххамед Салах, который вышел на поле вместо травмированного Бабакара расстрелял почти пустые ворота. Нельзя не отметить, как молодой египтянин вписался в игру фиалок, уверен, что руководство Фиорентины сделает все возможное, чтобы оставить Салаха на следующий сезон. Что касается гола, то на мой взгляд налицо позиционная ошибка игроков обороны и, особенно, Гари Меделя. Как бы то ни было у Интера еще оставался почти весь тайм, чтобы оживить игру и сравнять счет.

«Интер» почти сразу мог отыграться, но мяч предательски отскочил от газона, помешав Икарди нанести точный удар ,и сразу же Гуарин выстрелил в руки вратаря. Созданные  моменты показали, что хозяева готовы атаковать большими силами и добиваться результата. Вскоре Манчини решается убрать Подольски, снова ничего не доказавшего на поле, и выпустить Шакири. Этот шаг еще больше добавил агрессии атакующим действиям Интера, Джердан прекрасно умеет обострять атаки, а в самоотдаче ему не отказать даже в не самой лучшей форме. Шакири действительно оживил игру,  «Интер» начал создавать все больше и больше опасных моментов, но всякий раз чего-то не хватало. Особенно классной была комбинация с участием Брозовича,Гуарина, Шакири и Икарди,где последний пробил чуть выше перекладины. Казалось, что с таким давлением хозяева непременно забьют, и это вопрос времени.

Паласио вышел вместо Ковачича. У хорвата совсем не получилась игра, он часто терял мячи и почти не обострял атаки, вероятно, в следующем матче свой шанс получит Эрнанес. На 80 минуте «Фиорентина» осталась сначала вдесятером, после ужасной травмы Томовича, и тут же «Интер» мог сравнивать счет, но Паласио не отдал передачу на открытого Икарди, решив ударить самостоятельно. Скорее всего Родриго  в пылу борьбы просто не заметил партнера, так как никогда не отличался нездоровым эгоцентризмом. Вскоре «Фиорентина» и вовсе осталась вдевятером, и у Интера оставалось около семи минут на то, чтобы в полном составе добить, подкошенных травмами, фиалок. Но этого не случилось, хозяевам не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак, от огромного желания они часто не дорожили мячом, стараясь как можно быстрее доставлять его ближе к воротам соперника, тогда как гораздо логичнее было бы найти свободные зоны в обороне гостей. Ни в коем случае нельзя упрекать «Интер» в старании, но команде пока не хватает класса для того, чтобы доводить такие ситуации до логического завершения.

Как итог обидное поражение, которое отдалило команду от еврокубковой зоны и еще больше обнажило текущие проблемы черно-синих. Однако, я бы не стал делать пессимистических прогнозов, таблица в Италии, плотная как никогда, лидирующие команды часто теряют очки, а это значит, что у Интера есть все шансы оказаться на следующий год в еврокубках, впереди игры с прямыми конкурентами, а свой лимит допустимых ошибок команада Манчини уже израсходовала.