3 мин.

В ожидании дуэли с волками

«Интер» узнал соперника по 1/8 финала Лиги Европы. Им стал немецкий «Вольфсбург» - на мой взгляд самый неприятный из возможных вариантов. Команда уверенно идет на втором месте в чемпионате Германии и сейчас показывает очень качественный футбол, особенно здорово волки выглядят на своем поле, не проигрывая с 27 ноября прошлого года. Первые матчи 1/8 финала пройдут 12 марта, ответные встречи запланированы на 19 марта.

«Вольфсбург» здорово умеет атаковать, лучший нападающий команды Баст Дост в 6 последних матчах забил 11 мячей, кроме того совсем недавно стан команды пополнил чемпион мира Андре Шюррле. Но как бы не были хороши эти футболисты, главной примой волков является Кевин Де Брюйне, лучший ассистент чемпионата Германии. Вокруг него построена игра Вольфсбурга, он задает темп атакам, раздает обостряющие передачи и успевает забивать классные голы. Если Роберто Манчини придумает, как максимально ограничить свободу Кевина, у Интера заметно повысятся шансы. Например, не исключаю вариант, при котором Гари Медель будет индивидуально играть по бельгийцу.

«Вольфсбург» предпочитает проводить быстрые атаки, не особенно увлекаясь владением мяча. В первом матче, который пройдет в Германии, волки наверняка будут много атаковать, а значит неизбежно появятся свободные зоны для Икарди и Шакири. Опасения вызывает не самые уверенные действия Интера у своих ворот. Защитники часто допускают позиционные ошибки, цена которых в Лиге Европы очень высока. Мне кажется, целесообразно будет использовать в центре обороны Неманью Видича, который непременно навяжет Досту борьбу на втором этаже. Ни Жезус, ни Раноккия не могут похвастаться таким умением вести единоборства, как серб. Очень вовремя выздоровел Д′Амброзио, который, вероятно, заменит Кампаньяро на правом фланге.

Главной целью Интера на матчи с волками будет засушить игру. «Вольфсбург» команда куража, и если матч пройдет в борьбе за центр поля, у немцев уже не будет явного преимущества, что наглядно показал матч с Айнтрахтом. Не стоит забывать, что в целом в чемпионате Германии плотность обороны гораздо ниже, чем в Италии, и немцы могут оказаться не готовы к такой насыщенной защите. Большой плюс для неррадзури в том, что первая игра пройдет в гостях, а значит «Вольфсбург» попытается все решить в первом матче и обязательно будет пытаться атаковать большими силами, а уж тут-то связка Гуарин-Шакири-Икарди может доставить очень большие проблеме обороне автозаводцев.

В целом, я считаю команде Роберто Манчини вполне по силам пройти в следующий раунд турнира. Март вообще станет во многом определяющем месяцем. У Интера невероятно сложный календарь- «Фиорентина», «Наполи», «Вольфсбург», «Чезена», «Вольфсбург», «Сампдория. Роберто Манчини обязательно будет проводить ротацию состава с целью сохранить команде свежесть. Это будет серьезная проверка, но если команда хочет вернуть утраченные позиции, она должна ее преодолеть, успешно играя на два фронта.