5 мин.

«Ювентус — не мечта, но цель». История Алексея Сапогова

Эти слова три года назад сказал Алексей Сапогов. С тех пор крупных интервью с ним не выходило. Да и вряд ли теперь уже много людей вспомнят эту фамилию. Исправлю несправедливость.

Нижний Новгород, стадион «Локомотив». За ним начинается часть города, до боли напоминающая мой родной Архангельск. Деревянная и покосившаяся — то ли под тяжестью времени, то ли от безделья и разгильдяйства. Но именно на этих трибунах, щедро украшенных баннерами к прошедшему Чемпионату Миру, явил себя большому миру Леша Сапогов.

Стадион «Локомотив». Вид сбоку

Начинал Леша в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Прошел школу столичного «Локомотива». Не сказать, чтобы успешно. За год до судьбоносного 2012-го забил 17 голов за Башкирский «Горняк» во втором дивизионе (если бы Данте описывал российский футбол как ад, второй дивизион был бы сравним с кругом, где были педофилы и прочие маньяки).

Пророк нижегородского футбола

И тут — молодая и дерзкая нижегородская «Волга» выходит в высшую лигу. Сапогов спешит на помощь. В первом же матче против «Динамо» Леша отдает голевую передачу. После забивает «Спартаку». Затем «ЦСКА». Гроза авторитетов. Уникальный, хоть и корявый, но такой родной любому нашему болельщику российский дриблинг. Чего говорить — посмотрите на подборку сами.

Тогда же, в 2012 году, под Новый Год, появилась новость, которая поставила на Сапогове вечное клеймо. Леша рассказал, что съездил на матч «Шахтер» — «Ювентус», заехал в гостиницу, где жила «Старая Синьора», и попросил девушку на рецепшионе передать диск со своими голами главному тренеру туринцев — Антонио Конте.

Народное творчество. Часть сбылась.

Представьте, если бы получилось. А что? Ему было 24. Бомбит чемпионат России. Гроза авторитетов. Наглость и напор, компенсирующие недостаток техники. Может, ему нужен был один шанс, один просмотр. Но — нет. Девушка- администратор, будто почтальон в клипе Eminem'a «Stan», не вняла мечтам простого парнишки из Кемеровской области.

А нашей достопочтенной публике только это и нужно было. Троллинг, шутки. Когда у парня сорвало крышу, толкового человека рядом не оказалось. А дальше — не хватает только динамического монтажа. Подставляйте его сами, вспомните «Реквием по мечте».

Сапогов карает «Спартак»

2013 год. Ссора с руководством «Волги». Заявление об окончании карьеры. В 25 лет. Окончании карьеры. В 25. Карьеры. 2014 год. Попытка просмотра в «Анжи». Драка на сборах с Шамилем Асильдаровым. Не знаю как, но такой бугай, как Леша, получил перелом челюсти. А пресс-атташе махачкалинцев легендарно пошутил: «Сапогов в команде изначально рассматривался в качестве аниматора, так как он в 2013 году уже закончил карьеру игрока».

Реклама 18+

Сапогов на просмотре в «Анжи»

Дальше — три гола за Юрмальский «Спартак». Попытки заиграть за «Тосно» и «Тюмень». Не то, что без единого гола — без единого матча в основе. И точка, если можно так сказать, в любительском клубе из Питера «Юниор». Четыре гола в шести матчах. Неплохо. Но не для 28-летнего игрока, всего за пару сезонов до этого клавшего шедевральные мячи в ворота столичных грандов.

В составе «Юниора»

В очередной раз убеждаюсь, что жизнь — лучший сценарист. Мы могли иметь оскароносную историю о парне, начинавшем не с низов, как Оксимирон, а много ниже нуля. И пробившемся благодаря условной «теории шести рукопожатий» к мировым верхам. Но получили повторение истории Саенко. Истории Романа Бугаева. Истории еще сотен российских футболистов.

Конец карьеры

Встречая московский «Локомотив» у отеля перед матчем за Суперкубок Нижнем, поговорил с парой мальчишек. На вид — не больше десяти лет. Фамилия «Сапогов» для них — до сих пор пример. Говорят, живет в Новгороде. Ходит по улицам квелым и растерянным. Не нужно догадываться, почему. Даже для «Волги» он так и не стал полноценной легендой. Хотя мог бы быть выше шикарных опор стадиона «Локомотив».

Опоры помассивнее любимых архангельских со стадиона «Труд»

Но не стало Сапогова, как игрока. Не стало «Волги», как команды. Скоро не станет футбола на «Локомотиве» — уже осенью по планам там будут только бегать.

Мне понравился Нижний Новгород. Я обязательно туда вернусь. Постараюсь найти футболку Сапогова времен Волги и позвать самого Лешу выпить пивка. Поговорю с ним без стебов и подколов, как все было. Как есть. Он все еще герой и лучший футболист для нижегородских мальчишек. Одним из лучших был и для меня. Хотя бы из-за этого видео, которое я пересматриваю с завидным постоянством.

Главная ошибка, которую совершил когда-то Сапогов — сказал сам, что он лучший игрок страны. Полюбил себя в футболе больше, чем футбол в себе. Помните простую истину — делайте наоборот. Удачи.