2 мин.

В этот день... 38 лет назад родился один из лучших полузащитников в истории - Андреас Иньеста

"Этот материал написан как интересная справка в новостном формате и фактами".

Андреас Иньеста Лухан родился в испанском городке Фуэнтальбилья в области Альбасете, 11 мая 1984 года. Его детство прошло бедно, его отец, Хосе Антонио Иньеста, работал официантом в местном ресторане.

С 10 лет Иньеста начал играть за молодежную команду клуба "Альбасете". В результате им заинтересовались ведущие испанские клубы. Парень выбрал каталонский клуб "Барселона". В возрасте 15-ти лет он стал капитаном команды U-15.

Маленький Иньеста.

В 2004-м году Андреас "Анти-галактикос" Иньеста дебютировал за основную команду. За нее он провел 673 игры, забил 57 голов и отдал 138 голевых передач. Также в "Барселоне" он выиграл 32 трофея, включая девять чемпионатов Испании и 4 Лиги Чемпионов УЕФА. За сборную Испании Андреас Лухан стал двукратным Чемпионом Европы в 2008-м и 2012-м году, а также Чемпионом Мира в 2010-м.

В 2018-м "Иллюзиониста" покинул каталонскую команду и перешел в "Виссел Кобе" и играет за японский клуб до сих пор.

В "Виссел Кобе".

Также о карьере "Каспера" известны несколько интересных фактов:

1. Иньеста боялся уезжать в "Барселону", так как не хотел жить вдали от родителей. Отец убедил его в результате долгих уговоров.

2. Андреас начинал карьеру как опорный полузащитник. Атакующим он стал, как только развил нужные для этого качества в команде "Барселоны" U-15.

3. Иньеста покрыл долги клуба "Альбасете", в котором начинал карьеру. Клуб был на грани банкротства в 2011-м году.

4. Андреас Лухан открыл свой винодельный бизнес потому, что это было семейной традицией.

5. Накануне ЧМ-2010 Андреас хотел завершить карьеру. Он "перестал чувствовать себя футболистом" из-за сильных беспокойств. Их причиной стала смерть близкого друга "Харка", капитана "Эспаньола".

6. Весь ЕВРО-2008 Иньеста провел с болезнью желудка, из-за чего ему было некомфортно играть. Однако полузащитник попал в сборную лучших игроков турнира.

7. В 2001 году 17-летний Иньеста был приглашен на тренировку первой команды, однако не смог найти раздевалку и подумал, что над ним пошутили. Тогда он развернулся в сторону дома, но один из игроков, Луис Энрике, нашел его и все-таки Андреас побывал на занятии.