2 мин.

Как сделать скриншот (снимок экрана)?

Скриншот (screenshot) - снимок экрана, картинка, которая точно отображает то, что показывает ваш монитор в конкретный момент времени. Показывается абсолютно все, что вы видите сами - курсор, все открытые окна в том порядке, как они расположены на экране. Скриншоты экрана очень полезен для службы поддержки, потому что они точно отображают все, что видит пользователь - сообщения об ошибках, используемые программы, даже дают представление о предыдущих действиях пользователя. (читать далее...)

 

Скриншот в Windows:

1. Нажмите клавишу Printscreen (верхний правый угол клавиатуры) - и в память компьютера будет занесен скриншот - картинка текущего состояния экрана.

После нажатия на эту кнопку внешне ничего не происходит, никаких новых окон не открывается. При нажатии на кнопку PrintScreen вид экрана монитора копируется в оперативную память и чтобы сохранить скриншот на диск нужно вставить содержимое буфера обмена в любую программу, способную обрабатывать графику. Вполне подойдут Photoshop, Paint.

2. Открывайте программу Paint (Пуск->Все программы->Стандартные->Paint):

3. В главном меню программы Paint выбрать Правка->Вставить. В результате вид экрана, сфотографированного вами ранее кнопкой PrintScreen, будет вставлен в отдельный рисунок. Пока он не сохранен и опять же, существует только в памяти компьютера.

4. Сохраним скриншот в программе Paint. Для этого выберем в главном меню программы Файл->Сохранить как…:

Далее пишем имя файла, выбираем куда сохранить и нажимаем кнопку сохранить.