3 мин.

И весел Дядюн. Лучшие игроки по оценкам InStat Football

По окончании четвертого тура InStat Football предлагает вам список лучших футболистов чемпионата на данный момент. Среди изменений по сравнению с предыдущим рейтингом InStat Index стоит отметить появление московского спартаковца Ари, укрепление позиции Диканя и резкий скачок Бракамонте из низов на почетное место лучшего нападающего чемпионата России. Другой герой прошедшего тура Владимир Дядюн немного позади.

Изучая зимние трансферы, вряд ли кто из экспертов чемпионата России обратил внимание на то, что в нальчикский «Спартак» перешел на правах аренды Владимир Дядюн. Экспертное сообщество больше говорило о Воронине, Кержакове, возможном возвращении Павлюченко, Алиеве и других новичках премьер-лиги. Теперь оно вынуждено говорить о нальчикском «Спартаке» и Дядюне, героях первых туров. «Спартак» возглавляет турнирную таблицу с отрывом в два очка, Дядюн – список самых полезных по системе «гол + пас». В списке лучших игроков чемпионата Дядюн на почетном 12-м месте

ТОП-20. Лучшие по оценкам InStat Football

Мигель Данни, Зенит – 424
Казбек Гетериев, Спартак Нальчик – 313
Сергей Рыжиков, Рубин - 311
Телло Нобоа, Рубин - 301
Кейсуке Хонда, ЦСКА - 299
Гогита Гогуа, Спартак Нальчик - 294
Андрей Дикань, Терек - 289
Игорь Денисов, Зенит - 288
Рафаэль Алекс, Спартак - 286
Сергей Игнашевич, ЦСКА - 286
Эктор Бракамонте, Терек - 285
Владимир Дядюн, Спартак Нальчик - 283
Сесар Навас, Рубин - 272
Георгий Благо, Терек - 271
Александр Орехов, Рубин - 268
Ари, Спартак - 268
Андрей Стрельцов, Анжи - 262
Нам Иль Ким, Томь - 260
Андрей Каряка, Сатурн - 258
Дмитрий Тарасов, Локомотив - 254

Владимир, не прижившийся в «Томи», отправляемый «Рубином» в арендные ссылки, неожиданно раскрылся в Нальчике. Неожиданно для нас с вами, но вряд ли для Юрия Красножана. У него таких раскрытий случалось немало, и все они имеют общую черту – вне Нальчика эти ребята показать такой же уровень футбола почему-то не могут. Рикардо Жезус показывал в команде Красножана футбол, достойный четвертой сборной Бразилии, Гинер захотел было довести его до первой, но в ЦСКА Жезус предстал бледной тенью самого себя нальчикского. Виктор Файзулин за один сезон в 2007-м превратился из никому неизвестного новичка премьер-лиги в надежду «Зенита», но надеждой так и остался. Сюда же можно отнести и Гогиту Гогуа, который много раз пытался вырваться из бедного Нальчика хоть в какой-нибудь клуб побогаче, но везде выглядит намного слабее, чем в построениях Красножана. Возможно, нечто подобное произошло и с Дядюном. Хотя говорить о его будущем вне Нальчика пока слишком рано.

Конечно, действия Дядюна необходимо анализировать вместе со всей командой, так как результативность Владимира и лидерство Нальчика есть предельно взаимозависимые и даже производные явления. Дядюн не из тех форвардов, кто может сам из ничего сделать шесть голов (с учетом ассистов) в четырех матчах при слабой игре команды. Таких форвардов даже в мире по пальцам одной руки перечесть. Наоборот, почти все голы Владимира есть следствие командных действий «Спартака», плюс на его счету пару нереализованных моментов, созданных опять же всей группой атаки. Поэтому «Статские советники» обещают в ближайшее время разобрать игру нальчикского «Спартака» в отдельном тексте.

А пока об индивидуальных качествах Дядюна. Еще в «Томи» он отличался нестандартной техникой и тем сочетанием качеств, которые обычно называют нацеленностью на ворота. Но в Томске при Дзюбе, Мазнове и Корниленко места в линии атаке для Владимира не находилось, а в полузащиту его выпускали редко и на небольшое время. В Нальчике его сделали основным нападающим, поставив в связке с Сирадзе. Дядюн играет глубоко и широко: он часто опускается за мячом вниз, уходит на фланги, таранит центр, постоянно ищет борьбу. И находит ее – 115 единоборств, в среднем около 30 за матч. Выходит победителем не часто, игрой на втором этаже похвастаться не может (хотя и забил один из голов «Ростову» головой из-под Окоронкво), но тот момент, что из 19 обводок 16 получились удачными, многое должно сказать будущим соперникам Нальчика. При этом Дядюн довольно часто имеет проблемы с обработкой мяча (13 неудачных приемов). В этом сочетании и есть та самая нестандартная техника: вроде как некоторая неловкость в общении с мячом и удачный дриблинг одновременно. Отметим и, в целом, удачную игру Дядюна в пас – процент точности передач (69) достойный для нападающего, который почти всегда находится под прессингом.

Но главная сильная черта Владимира – поставленный удар. Принимая мяч, он старается резко отклеиться от защитника и хлестко пробить по воротам. Из 13 попыток, между прочим, девять пришлись в створ, а четыре стали огорчением для вратарей. Давайте эти моменты и посмотрим.