7 мин.

Спасение рядовых. Сезон «Химок»

В цикле своих заметок про команды в сезоне-2008 я написал уже про двух неудачников – «Шинник» и «Луч-Энергию». Приморцам, на мой взгляд, серьезно помешал выступить удачней родной стадион, попоченное дождями поле. В случае с «Химами» было наоборот: новая арена спасла команду.

На ней химчане сыграли лишь четыре своих заключительных домашних матча и набрали 7 очков из 12 возможных, 53%. К слову, на стадионе «Родина», где они проводили 11 других домашних матчей, «химчане» заработали 10 очков, лишь 30% от возможных. А вообще в 26 матчах турнира, сыгранных не на «Арене Химки», подмосковные футболисты набрали 25% своих очков. На «Арене Химки» – вдвое больше.

Дело не только в набранных очках. Новый стадион заставил наконец «Химки» играть так, как и подобает хозяевам. Подмосковные футболисты, вдохновляемые шумами МКАДа, значительно успешней и активней играли в пас, чем на «Родине», почти вдвое больше били по воротам, смелее и чаще шли в борьбу и больше играли на чужой половине поля. Вот вам цифры:

«Химки» в играх на домашних стадионах (в среднем за матч в 2008 году)

На стадионе «Родина» На стадионе «Арена Химки»
1 Передачи 391 451
2 % точности передач 73,5 76,4
3 Единоборства и отборы 92 105
4 % выигранных единоборств и отборов 45,7 44
5 Единоборства вверху 61 53
6 % выигранных единоборств вверху 53 52
7 Обводки 20 21
8 % удачных обводок 65,8 61,9
9 Передачи в штрафную площадь соперника 31 42
10 Удары 10,6 14,8
11 Удары в створ 3,8 6,5
12 Фолы 23 22
13 Угловые 5,3 8,3

Четыре матча на новой арене были особенными. Сначала дерби с «Сатурном». Подмосковное дерби – наверное, второе по остроте в премьер-лиге после «Спартак» – ЦСКА. Это логично: в личной встрече команды борются за внимание губернатора области, и проигравший теряет многое. «Химки» в прошлом году, например, так потеряли тренера: Казаченок собрал отличную команду, шел с ней в районе десятого места (отличный показатель для новичка) – но одно поражение «Сатурну» стоило ему позиции главного тренера.

В 22-м туре нынешнего сезона в подмосковном дерби химчане смотрелись интересней: им больше нужна была победа, ну, и новый стадион, конечно, хотелось открыть достойно. «Химки» первыми забили, тут же пропустили ответный, и кажется, уже были не в силах победить. Гол Антипенко в добавленное время стал счастливейшим чудом – и праздник после финального свистка был соответствующий.

В другом домашнем матче на «Арене» «Химки» обыграли «Луч-Энергию». Это был важнейший матч сезона: в случае поражения «Химкам» было уже не спастись. Команда одержала волевую победу: после неудачного первого тайма (0:1) последовали три гола во втором.

Закрывал сезон в Химках матч против «Томи». Многие не верили в спортивную борьбу той игры, и напрасно. Томские футболисты, грамотно окружив свою штрафную, боролись на поле все 90 минут, а в одной из контратак забили. Спасение «Химкам» пришло лишь за 5 минут до финального свистка: Настя Чех забил штрафным ударом из позиции, откуда забивают нечасто, – для него это был, кажется вообще первый удачный стандарт в сезоне.

Конечно, сравнивать игру «Химок» на «Арене» и «Родине» не совсем корректно: на одном стадионе они сыграли лишь четыре матча, на другом – все 11, на одном они спасали себя от вылета, на другом – проводили матчи первого круга турнира, когда о вылете совсем не думалось.

Но тем стадион и прекрасен: на нем команда привыкла играть с полной самоотдачей, привыкла играть страстно, одерживать волевые победы, вырывать очки на последних минутах. Стадион принес «Химкам» удачу в 2008 году, спас их от вылета. У футболистов с ним сложились отношения, он ведь фартовый в системе их мировоззрения. И теперь они должны его «отблагодарить», так сказать, – уж по крайней мере старанием.

В общем, новый стадион – это, конечно, главный актив, главный герой и главный результат завершившегося сезона для «Химок». С отличным стадионом можно начинать строить команду, даже не имея яркого состава, – это вам могут объяснить в экономико-спортивных блогах по соседству.

Что еще произошло в «Химках» в 2008 году, помимо строительства арены?

Перед стартом сезона подмосковная команда, удачно выступившая в 2007 году, продала свои ценные активы в центре поля. Через Широкова, Воробьева и Тихонова строилась вся игра «Химок» в прошлом сезоне – и все трое зимой ушли.

Заменить их оказалось некому. С этим связан безусловный провал команды в первой части чемпионата – у «Химок» отсутствовал центр поля: там не было ни борьбы, ни организации. Спасателем на позицию опорного полузащитника встал опытный Юрий Дроздов. Нелучшая идея: по данным InStat Football, он проигрывал около 70% единоборств и 80% единоборств вверху – невиданные провалы для игрока на позиции опорника.

Логично, что летнее усиление команды в первую очередь коснулось центральной зоны. Сергей Юран, как и в случае с «Шинником», сделал ставку на проверенных игроков: в команду пришли «спартаковцы» Сабитов, Шоава, Титов и экс-«горожанин» Раду Ребежа. Игра «Химок» как-то сама собой стала чуть более осмысленной и надежной.

Сабитов и вовсе сделался лидером команды: он больше всех боролся за мячи и чаще других отдавал передачи во второй половине чемпионата.Роль Титова чуть менее однозначна. Как и в «Спартаке», он почти в одиночку создал несколько эпизодов и даже забил гол; был прекрасным украшением подмосковной команды, но никак не ее лидером.

Cравним, как играл Титов в 2008 году в «Спартаке» и «Химках» (для корректности приведу данные в среднем за 90 минут):

Егор Титов в «Спартаке» и «Химках» (в среднем за 90 минут в 2008 году)

В «Спартаке» В «Химках»
1 Передачи 52 42
2 % точности передач 86,2 81,5
3 Единоборства и отборы 9,8 6,3
4 % выигранных единоборств и отборов 33,8 32,9
5 Единоборства вверху 3 3,3
6 % выигранных единоборств вверху 68,2 52,4
7 Обводки 3,0 2,2
8 % удачных обводок 77,3 53,6
9 Передачи в штрафную площадь соперника 3,7 1,6
10 Перехваты 4,4 3,4
11 Удары 1,4 1,4
12 Удары в створ 0,4 0,6
13 Фолы 0,4 0,6

Почти по всем показателям Титов стал менее активен. В «Химках» он отдавал меньше пасов, чем в «Спартаке» со значительно худшим показателем точности. Это можно объяснить тем, что «Химки» в целом хуже «Спартака» играют в пас. Титов в «Химках» значительно меньше (на 30%) вступал в единоборства и отборы. Это тоже объяснимо: в подмосковной команде экс-«спартаковец» играл ближе к атакующей линии, на удобной для себя позиции «под нападающим» – там приходиться меньше бороться. Титов отдал почти вдвое меньше передач в штрафную площадь, значительно реже вступал в обводки… Это тоже как-то можно объяснить, но будет выглядеть уже немного надуманно.

Егор, как всякий чуткий футболист, крайне зависим от команды. И, очевидно, ему тяжело дался первой в его профессиональной карьере трансфер. Личная статистика прежде всего свидетельствует о том, что Егор часто просто терялся на поле, проводя целые отрезки игр в «Химках» в бездействии.

Бывалые герои «Химок» выступили примерно так же, как и в 2007 году. Вратарь Березовский совершал чудные сейвы почти в каждой игре – по итогам сезона он отбил больше всех ударов среди вратарей премьер-лиги. Но и больше всех пропустил.

Полузащитник Драган Блатняк, включаясь на полную мощь примерно в половине матчей сезона, был на поле ярок и агрессивен – и по итогам сезона стал вторым игроком подмосковной, по оценкам InStat Football.

А лучшим в 2008 году был Александр Антипенко. Тренеры не всегда доверяли ему место в основе, но когда он выходил на поле, то выигрывал почти всю борьбу вверху. По данным InStat Football, Антипенко выиграл 195 верховых единоборств – это третий показатель чемпионата (подробнее – здесь). По эффективности борьбы вверху Александр не уступает даже Яну Коллеру (у обоих примерно по 63% выигранного воздуха). Пользу «Химкам» Антипенко принес меньшую, чем Коллер «Крыльям»: игра подмосковного клуба никак не заточена под Александра. Но Антипенко может заявить о себе. Сейчас он единственный классический форвард-столб премьер-лиги с российским паспортом; и Погребняк, и Павлюченко ими являются лишь номинально, на деле оба выигрывают не больше 30% борьбы вверху (более подробно о фовардах-столбах в нашем чемпионате читайте здесь)

Другой форвард «Химок», Эльдар Низамутдинов, отлично начал чемпионат – но с приходом в клуб Юрана бывший на тот момент лучшим бомбардиром чемпионата игрок неожиданно потерял место в основе. Он не выходил в старте несколько матчей, потом все чаще играл на новой для себя позиции левого полузащитника, голов больше не забивал.

ТОП-5. Лучшие игроки по оценкам InStat Football (больше 15 матчей)

ТОП-5. Точные передачи

Точные передачи % точности передач
1 Блатняк 653 73,5
2 Кудряшов 610 79,2
3 Чех 590 69,7
4 Сабитов 575 77,2
5 Тривунович 492 76,9

ТОП-5. Выигранные единоборства и отборы

Выигранные единоборства и отборы %
1 Тривунович 133 70,7
2 Сабитов 88 49,7
3 Йованович 84 64,1
4 Низамутдинов 76 30,5
5 Кудряшов 74 52,5

ТОП-5. Выигранные единоборства вверху

Выигранные единоборства вверху %
1 Антипенко 195 62,9
2 Якубко 79 51,6
3 Тривунович 77 60,6
4 Степанов 37 59,7
5 Фернандо Габриэль 37 59,7

ТОП-5. Удачные обводки

Удачные обводки %
1 Блатняк 46 61,3
2 Низамутдинов 40 54,1
3 Сабитов 25 64,1
4 Пилипчук 24 54,5
5 Антипенко 22 61,1

ТОП-5. Удары в створ – Низамутдинов, Антипенко, Чех и др. – см. здесь