7 мин.

Сложности пути

Сборные продемонстрировали примерно равный показатель точности передач – около 84%. Это очень много, и такое случается нечасто – когда в одной игре оба участника так точно играют в пас (впрочем, такой показатель во многом связан с тем, что ни россияне, ни немцы по ходу игры не пытались прессинговать соперника на его половине поля, а спокойно предоставляли возможность центральным защитникам раскатывать его в ожидании атаки). Часть цифр можно посмотреть на страницах онлайна и статистики матча. Вот, например, фолов в игре, по данным InStat Football, было меньше, чем ударов по воротам (26 против 31) – это верный показатель зрелищности матча.

Германия – Россия. Статистика команд

Германия Россия
Всего ТТД / удачные 821 838
% удачных 79,5 77,8
Передачи / точные 480 / 404 528 / 447
% точности 84,2 84,7
Подготовительные передачи 218 274
Конструктивные передачи 262 254
Острые передачи 2 4
Передачи в штрафную площадь соперника 22 24
Единоборства и отборы / выигранные 91 / 37 99 / 51
% выигранных единоборств и отборов 40,7 51,5
Единоборства вверху / выигранные 43 / 30 43 / 13
% выигранных единоборств вверху 69,8 30,2
Обводки / удачные 28 / 20 20 / 11
% удачных обводок 71,4 55
Подборы 53 50
Перехваты 48 40
Неудачные обработки мяча 5 8
Удары / в створ ворот 17 / 6 14 / 6
% точности ударов
Фолы 10 16
Офсайды 4 5
Угловые 4 4

Россияне, очевидно, уступили немцам лишь в верховой борьбе: игроки сборной Германии были успешней в 70% случаев. Во многом это связано с удачной игрой двух центральных защитников Германии: Мертезаккер и Вестерманн на двоих выиграли 11 верховых дуэлей из 13. Почти всегда их оппонентам был Павел Погребняк, сыгравший далеко не лучший свой матч. Погребняк 9 раз вступал в верховое единоборство, ни разу не вышел из него победителем и получил лишь 65 баллов в индексе InStat Football («двойка» в пятибалльной системе).

Хуже наша программа оценила лишь игру Рената Янбаева, дебютировавшего в стартовом составе в официальном матче команды. Янбаев за первый тайм стал соучастником двух голов сборной Германии и в перерыве был заменен.

За сборную дебютировал герой одной из предыдущих моих заметок, Игорь Денисов. Он выступал на позиции опорного полузащитника. В первом же своем матче ему выпало противостоять Баллаку и Швайнштагеру – увы, чаще в этой борьбе победителями оказывались немцы. Денисов же не уследил за Баллаком в момент, когда тот забивал второй немецкий гол в ворота россиян. Вот таблица всей борьбы, происходившей в матче: в ячейках первая цифра – количество выигранной борьбы игрока сборной Германии (слева), после дроби – игрока сборной России. Например, Андрей Аршавин проиграл одну борьбу Филиппу Ламу и две борьбы выиграл. Учитываются все виды борьбы: единоборства вверху, внизу, отборы и обводки

Германия – Россия. Противоборства: кто против кого

Янбаев Березуцкий Игнашевич Анюков Семак Жирков Зырянов Денисов Аршавин Погребняк Дзагоев Сычев
Лам / 1 2 / 4 / 1 / 2 1 /
Мертезаккер / 1 / 1 1 / 5 /
Вестерманн 1 / 1 / 1 / 5 / 3 / 2
Фридрих 1 / 3 / 3 1 / 3 / 1 1 / 1 / 2 1 /
Баллак 3 / 1 / 1 1 / 2 / 1 1 / 3 4 / 2 / 3 1 / 1 / 1
Хитцльшпергер / 1 / 1 4 / 1 / 1 / 2
Троховски 1 / 1 1 / 2 1 /
Швайнштайгер 2 / 1 / 1 3 / 5 / 7 3 / 2 2 / 2
Подольски 3 / 2 / 3 / 3 3 / 1 / 1 1 / 1 1 / 1 /
Клозе / 1 1 / 2 1 / 4
Гомес 1 / 4 1 / 1 / 1
Фрингс 1 / 3 /

Третий дебютант сборной, Алан Дзагоев, которым я восхищался на прошлой неделе, появился на поле в начале второго тайма. Он вышел фактически на позицию третьего форварда и сыграл успешней двух других дебютантов. В самом конце матча Дзагоев едва не сравнял счет, нанеся удар в штангу. Алан весь второй тайм неплохо играл в пас, а одна из его передач – острая, на выход Аршавина – едва не стала голевой.

Россияне переиграли немцев по количеству острых передач, фактически – по опасным моментам (4 острых паса у России, 2 у Германии). Действительно, во втором тайме наша сборная могла отличиться много раз, а момента для удара с двух метров по пустым воротам, какой был в самом начале встречи у Погребняка, не было у сборной Германии ни разу за матч.

Лучшим игроком в составе россиян стал Андрей Аршавин. Он чаще других в нашей сборной бил по воротам (4 удара, 2 в створ) и шел в обводки (6 удачных обводок из девяти). Также успешно сыграли защитники Александр Анюков и Сергей Игнашевич – оба были крайне успешны в единоборствах, а настырность Анюкова привела к единственному российскому голу в Дортмунде.

Россияне сыграли два разных тайма. И дело не только в сопернике: немцы, добившись необходимого результата в первой половине матча, во второй, очевидно, сбавили атакующие обороты. Дело и в расстановке футболистов на поле. Взгляните на усредненные позиции игроков нашей команды в первом и во втором таймах.

Произведя замену Дзагоева на Янбаева, Хиддинк перешел с тактики 4-4-2 на 4-3-3. Причем, все три форварда – Аршавин, Дзагоев и Погребняк – постоянно менялись местами и играли без фланговой привязки. Тактическое изменение коснулось и Константина Зырянова – с непривычной для себя позиции правого полузащитника он сместился ближе к центру. Все три полузащитника играли в центре поля. Главное тактическое изменение Гуса Хиддинка в перерыве матча – это количественное насыщение центра поля и полное освобождение флангов для крайних защитников. В результате Жирков и Анюков сыграли значительно активней в атаке во втором тайме, чем крайние защитники россиян – в первом. Одно из подключений Анюкова привело к голу.

Реклама 18+

Жирков образца второго тайма прекрасно доказал, что его использование на позиции левого защитника не менее эффективно, чем на позиции левого полузащитника. В сборной Юрий всегда играл сзади. На позиции левого защитника он приносил не меньше пользы в атакующих действиях команды, при этом крайне удачно отрабатывая сзади (об этом подробнее я писал здесь, сравнивая игру наших сборников в клубе и сборной). Оба своих удара по воротам Жирков нанес во втором тайме, играя на позиции защитника.

При этом Жирков был одним из важнейших оборонительных элементов, ведь многие атакующие действия Германия строила через свой правый фланг – там располагался Швайнштайгер, туда часто смещался Баллак. В отличие от дебютанта Денисова, Жирков переиграл и того, и другого. Борьба Жиркова со Швайнштайгером стала ключевой в матче – по крайней мере, именно здесь, на левом фланге защиты россиян, чаще всего случались противоборства в матче. В семи случаях из двенадцати Жирков был сильнее Швайнштайгера. Только благодаря Жиркову активный Швайнштайгер не стал лучшим игроком матча.

Лучшим футболистом в составе немцев по индексу InStat Football стал Лукаш Подольски. А вот оценки остальных участников матча, рассчитанные компьютерной программой по результатам анализа технико-тактических действий (сначала идет абсолютный индексовый балл, через дробь – адаптированная оценка по пятибалльной системе, которую мы используем для расчета среднего балла игроков по ходу сезона и т.д.; как получаются оценки, читайте здесь):

Германия – Россия. Оценки футболистов

InStat Index / оценка по пятибалльной системе

Лукаш Подольски 304 / 5
Рене Адлер 299 / 4
Филипп Лам 298 / 4
Андрей Аршавин 256 / 4
Александр Анюков 256 / 4
Бастьян Швайнштайгер 227 / 4
Сергей Игнашевич 225 / 4
Михаэль Баллак 220 / 4
Мирослав Клозе 220 / 4
Хайко Вестерманн 214 / 3
Петр Троховски 214 / 3
Арне Фридрих 199 / 3
Василий Березуцкий 165 / 3
Игорь Акинфеев 164 / 3
Юрий Жирков 159 / 3
Томас Хитцльшпергер 132 / 3
Алан Дзагоев 130 / 3
Пер Мертезаккер 125 / 3
Сергей Семак 120 / 3
Константин Зырянов 105 / 3
Игорь Денисов 91 / 3
Марио Гомес 80 / 3
Павел Погребняк 66 / 2
Ренат Янбаев 56 / 2
Дмитрий Сычёв -
Торстен Фрингс -
Симон Рольфес -

Лучший игрок матча, Подольски, часто играл из глубины, не только заканчивая, но и развивая атаки своей команды. Подольски успешно шел в обводки (6 из девяти, как у Аршавина), одна из которых привела к первому голу в ворота россиян.

Традиционно сложно оценить игру Филиппа Лама. Левый защитник сборной Германии, как всегда, был самым активным распасовщиком сборной (63 передачи). В этом элементе игры Лам был безупречен: он отдавал передачи с невиданным процентом точности (94%), причем, в отличие от пасов наших защитников, его передачи в большинстве случаев носили атакующий характер. Лам вообще прекрасно подключался к атакам: успешно шел в обводки (3 из 3), смещался в центр и беспрепятственно бил по воротам (2 удара). Почти весь матч Лам неплохо и оборонялся, лишь дважды ошибившись. В первом случае Анюков завершил ошибку Лама голом, во втором Аршавин, изящно обыграв Лама, создал в самой концовке голевой момент.

Сборная России весь второй тайм активно и прекрасно играла первым номером и имела все возможности спасти матч – примерно так же, как за две недели до этого «Зенит» во встрече с «Реалом». Это похожие истории. Обе наши главные футбольные гордости переживают ментальную революцию.

Еще вчера они были никем в Европе и выходили на матчи с грандами – что «Баварией», что Голландией – с мечтой удивить весь мир. Прошло буквально пару месяцев – и наши выходят играть с грандами так, будто сами ими являются. Это уже другие команды с совсем другими задачами, чем были сборная и «Зенит» пару месяцев назад (в этом смысле, кстати, вполне логично и существенное – на две позиции – изменение состава команды Хиддинком).

И сборная, и «Зенит» пошли смелым путем: добившись первых серьезных успехов в Европе, они решили уверенной атакующей поступью войти в число грандов. Пока есть сложности – показывая прекрасную созидательную игру, «Зенит» и сборная грандам как раз уступают. Но это лишь сложности пути.

(Текст из сегодняшнего выпуска газеты «Спорт день за днем», в печатной версии – более подробная статистика каждого игрока в матче Германия – Россия).