2 мин.

Еще раз о том, почему Браво – красавчик

Клаудио Браво после выдающихся сэйвов в матче против сборной Португалии стал лучшим голкипером сезона по количеству и проценту отраженных пенальти.

По данным InStat, Браво парировал 6 из 7 ударов «с точки» с начала сезона (четыре – в составе сборной Чили и по одному – за «Барселону» и «Манчестер Сити»).

Лучшие голкиперы сезона по отраженным пенальти

Единственный мяч был пропущен 24 марта от Лионеля Месси во встрече со сборной Аргентины. Таким образом, Клаудио продемонстрировал феноменальный показатель эффективности – 86% отраженных пенальти.

При этом Браво одинаково успешно реагировал на удары, как в левый, так и в правый от себя угол (по 3 отраженных удара).

Как Клаудио Браво отражал пенальти

Браво никогда ранее не демонстрировал подобной статистики. Для сравнения, за предыдущие четыре сезона чилиец отразил столько же пенальти, сколько и за текущий (6), а пропустил 23 мяча (доля сэйвов – 21%).

Но при этом стоит отметить, что два из спасений Клаудио совершил в сериях пенальти двух последних финалов Кубка Америки против аргентинцев, что позволило сборной Чили дважды подряд стать обладателем трофея.

Для того чтобы понять, насколько высок показатель Клаудио Браво, InStat проанализировал все пенальти, пробитые в мировом профессиональном футболе с начала сезона. Всего футболисты нанесли 17289 ударов «с точки», из которых 16117 пришлись в створ (93,2%).

Из 16117 ударов в створ голкиперы сумели отразить 3092 (19,2%). Таким образом, показатель голкипера сборной Чили более чем в четыре раза превышает средний по всем вратарям.

Чтобы разобраться, при ударах в какие зоны голкиперы демонстрируют лучшую эффективность, InStat проанализировал направление каждого из пробитых пенальти. Оказалось, что наиболее легкой добычей для вратарей стали удары в нижнюю центральную зону (31,5% сейвов), а самыми сложными – в верхнюю правую от бьющего область (6,0% сэйвов).

Как действовали вратари при пенальти в сезоне 2016/17

Топовое фото: REUTERS/Carl Recine