2 мин.

Король воздуха: станет ли Серхио Рамос героем финала Лиги чемпионов?

Серхио Рамос может стать атакующим козырем «Реала» в финале Лиги чемпионов. Центральный защитник проводит феноменальный сезон, насыщенный острыми подключениями вперёд и важнейшими голами.

InStat проанализировал достоинства испанца, сравнив его статистику с показателями самых опасных центральных защитников в чужих штрафных из европейских топ-чемпионатов.

Отменная прыгучесть, умение правильно выбрать позицию и выйти на траекторию мяча в движении позволяют Серхио Рамосу словно не замечать сопротивления оппонентов. Вверху он выигрывает 71% единоборств, что делает его крайне опасным в штрафной площади соперника. 7 из 9 своих мячей в нынешнем сезоне испанец забил ударами головой после навесов с угловых или штрафных.

Статистика эффективности борьбы в воздухе и в атакующей фазе игры у Серхио Рамоса значительно превосходит усредненные показатели для центральных защитников пятёрки ведущих национальных первенств в Европе (65% эффективности при борьбе вверху и 60% - при борьбе в атаке). 7 из 9 своих мячей испанец забил после нацеленных подач Тони Крооса. Воротам соперника Серхио Рамос угрожает чаще, чем иные форварды. Так, в среднем за игру он наносит 1 удар: очень высокий показатель для защитника, сравнимый с усреднённой статистикой игроков группы нападения. Всего в текущем сезоне испанец 42 раза пробивал по воротам. Вратари также не являются большой помехой для Рамоса: в среднем для одного гола ему требуется нанести менее двух (1.9) ударов в створ ворот.

Серхио Рамос - лучший центральный защитник Европы в атаке

Ценность подключений мадридца к атакам заключается и в том, что он делает это в решающие моменты игры, когда дело движется к развязке. Серхио Рамос начал сезон с гола в ворота «Севильи» в Суперкубке Европы на последних минутах основного времени - и далее его голы неизменно оказывали влияние на результат. 5 мячей Рамоса стали для «Реала» победными, еще в четырех случаях его голы позволяли команде сводить встречи вничью. Из 9 голевых ударов Рамоса 4 пришлись на заключительные 15-минутки матчей.