4 мин.

Превью к матчу «Краснодар-2»-«Ротор«(Волгоград). 6-ой тур ФНЛ 2019/20

В каждом туре есть центральный матч, которому отведено особое внимание со стороны СМИ, всего сообщества ФНЛ, профессионалов и любителей футбола. А для меня, помимо главной встречи тура, каждый матч с участием родной команды нарицается «центральным».

В этом сезоне 2019/20 Олимп-Первенства ФНЛ было уже столько интересного, что можно написать целый книжный том, который положит начало большому сборнику футбольных противостояний, еще только ожидающих нас впереди.

На повестке 6-ой тур в Лучшей Лиге Мира.

"Ротор" едет в гости в Краснодар, где 03.08.2019 сойдется в поединке со второй командой этого города. Хотя правильнее будет написать с "Краснодаром-2", так как многие могут поспорить со статусом «вторая команда Краснодара», с учетом существования ФК «Кубань».

Немного отойду от темы матча и скажу о том, что совсем недавно побывала в этом удивительно атмосферном городе насквозь пропитанном футбольной энергетикой.

Город, который разделился на половины:

1) Одна часть хранит верность ФК «Кубань», к сожалению канувшему в лету на профессиональном уровне. Люди из этой же части дико обижены и считают предателями всех тех, кто переориентировал себя на новую команду.

2) Вторая часть болеет за созданный в 2008 году, стремительно развивающийся и прогрессировавший проект Сергея Галицкого - ФК «Краснодар».

Я всегда знала, что это больная тема для города, но никогда не думала, что диссонанс настолько ярко ощущается при нахождении непосредственно в центре событий.

Вернемся к матчу.

«Ротор», так активно начавший футбольный сезон, с 10-ю очками и положительной разницей пропущенных и забитых голов «10:4», занимает 4 место в турнирной таблице.

«Краснодар» же, стартовавший в Чемпионате с двух поражений, но идущий по нарастающему результату, а именно «2 поражения – 2 ничьи – 1 победа», располагается на текущем 11 месте с 5-ю очками в своем активе.

Немного фактов:

«Краснодар-2» в каждом матче стабильно забивает по одному голу.

«Ротор» ни разу не проигрывал «Краснодару-2» в личных встречах.

Скажем о том, что эти две команды встречались в своей истории друг с другом всего лишь 5 раз, где 2 встречи закончились ничьей, а 3 оставшихся остались за волгоградской командой.

«Ротор» выигрывал у «черно-зеленых» в гостевом матче, громил на домашнем стадионе со счетом 3:0 в сезоне 2016/2017, когда команды выступали во втором дивизионе – Зоне Юг.

Две крайние встречи команд состоялись в прошлом розыгрыше Олимп- ФНЛ 2018/19.

6 октября 2018 в 15-м туре Чемпионата, волгоградцы на домашней арене обыграли команду из Краснодара со счетом 1:0. Героем встречи стал Олег Николаев, в одно касание отправивший мяч в ворота Матвея Сафонова на 66-й минуте. Этот мяч стал единственным и победным для волгоградского «Ротора», который тогда сумел удержать преимущество до конца встречи.

Отметим тот факт, что на воротах у "быков" в той игре стоял Матвей Сафонов, который сейчас является основным вратарем ФК "Краснодар" и теперь защищает ворота в Кубковых матчах, матчах РПЛ и международных турнирах. Получается, что меньше чем за год этот талантливый и трудолюбивый воспитанник краснодарского клуба проделал путь от Футбольной Национальной Лиги до Лиги Европы.

Последний раз команды встретились 24 апреля 2019 в 33-м туре ФНЛ сезона 2018/19. Встреча завершилась безголевой ничьей, не помог хозяевам даже Магомед-Шапи Сулейманов, отыгравший в том матче все 90+минут.

История очных встреч получается не сильно ёмкой, но тем не менее есть о чем вспомнить.

Так как у ФК "Краснодар" в этот же день важнейший гостевой матч в РПЛ с питерским "Зенитом", очевидно, что за счет сквозной заявки «черно-зеленые» бросят все силы и резервы игроков именно на этот матч. Поэтому вдвойне интересно увидеть состав игроков «Краснодар-2» на игру с волгоградской командой. Сафонов и Шапи конечно не помогут второй команде дома, а вот Олег Николаев максимально нацелен повторить свой домашний успех и поразить ворота краснодарского клуба, но уже на выезде.

Думаю это будет интересный матч, а «Ротор» со своим заряженным на победы настроем, имеет все шансы увезти домой 3 очка. Волгоградцам нужно лишь сконцентрироваться на быстром комбинационном футболе соперника и первой 15-ти минутке матча – такой острой и проблемной для команды в последнее время.

В пользу кого сделает ставку Павел Могилевский, искусно умеющий подбирать ключ к каждому сопернику? Увидим ли мы на поле быстрых плеймейкеров или это будет совсем другой футбол? Будут ли мы новые ротации?

Ответы совсем скоро. Уже сегодня.