10 мин.

Блюдо дня: готовим вкусное мясо вместе с игроками «Спартака»

Сегодня потрещим про легендарный, давно и надолго ставший объектом (сейчас меньше) мемов и смищьных шуток от местных школьников, плотно вошедший в нашу жизнь абсурдом своего существования, народный, горячо любимый трудовыми массами и почитаемый остальными жителями, клуб с берегов Москвы реки - Московский "Спартак"; а заодно приготовим себе хрючева.

 Актуальный и  своевременый материал о тех, с кем необходимо прощаться этим летом.

А за нас сегодня играют для приготовления нашего изыска нам понадобится: Московский "СпОртак" - 1 штука, Луковица - 1 штука, Чеснок -  2 зубчика, Мясо (азаза) - 800 грамм, Растительное масло - 3 столовые ложки, Томатная паста - 3 столовые ложки, Масло сливочное - 50 грамм, Мука - 1 столовая ложка, Макароши - на глаз, вода, соль/перец.

Да прибудет сила с нашим кулинарно-спортивным альманахом! Всем веселья!

Мясо помыть, нарезать кубиками, поперчить-посолить и отправить на 10 минут в холодильник. В казан наливаем подготовленное заранее масло и ставим на плиту. Берем пучок укропу луковицу, чистим, мелко нарезаем и откладываем в сторону до востребования. Не забываем вытереть слезы. Нарезаем чеснок. Дать нашему мяску немного "замариноваться" и пофантазировать о возможных трансферах в предстоящее ТО.

Для тех кто забыл, зимой команду покинул приличный балласт из ногомячистов разного качества, кто оказались не нужны господину Кононову, чем оный определенно доставил части неравнодушных болельшиков красно-белых. Попов, Самедов, Петкович, Еременко - их больше не будет. Чуть позже к данным джентльменам присоединился и русский Месси. Но это только первая волна, ведь как известно, "москвичи" богаты на самоуродков разной степени талантливости и волосистости, а это значит, что и кандидаты еще будут. Обо всем по порядку.

Сальваторе Боккетти

Приключения итальянцев в России всегда приходились по душе ее населению. Один такой даже поимел на этом неплохой гешефт. Что же до нашего героя, то тут не все так печально. Боккетти зареспавнился в РФПЛ в 2010. Тогда это был казанский "Рубин", еще винрарный, с усами Рыжиковым в рамке, Бердыевым у штурвала и Караденизом в нападении. Поучаствовал в том самом матче с "блаугранас", где "казанцы" должны были побеждать. Но, увы - ничья, и увидеть поистине грустного Гварди не получилось. Провел 2 приличных сезона, наколотил 9 мячей (и это центральный защитник, на минуточку!), привлек внимание "Интера" (инфа сотка%), но почему-то, неожиданно, уехал в "нерезиновую". По злой иронии судьбы, получил травму в матче со своим бывшим клубом на чем, по сути, и завершился. После восстановления была ссылка аренда в "Милан", но получилось так себе. В общем поначалу был очень неплох и добротен, но травмы наложили свой отпечаток. 

Из достижений: Чемпион России, "Кубок" России, дважды "Суперкубок" России. 

Сейчас Сальваторе уже 32 и скорее всего летом "Спартак" попросит его на выход. Осенью им интересовался "Бешикташ", но договориться не получилось. Кормушка "КБ" оказалась слаще. Скорее всего уедет на родину, где вполне может усилить клубы из середины таблицы Серии А. Как альтернатива: родной "Дженоа", "Удинезе" или "Парма".   

Мясо достаем из холодильника, бросаем в разогретый казан и жарим около 10 минут. Помешиваем. 

Луис Адриано

Экс-топовый бразилец, звезда разноцветного развеселого "Шахтера" времен старого хитрого цыгана румынского специалиста Мирчи Луческу, в составе которого феерил аки безумный. Овер 70 мячей в +160 матчах - почти космос. Регулярная игра в ЛЧ, место в старте и приличная статистика поспособствовали тому, что Луисом заинтересовался "Милан". Летом 15-го собрал чемоданы и прибыл на Аппенины, где его с распростертыми объятиями встретил Галлиани. Но не получилось. В 26 матчах лишь 4 унылых мяча и скамеечка "россенери". Заскучал, собрался было ехать в Кеитай, местный "Цзянсу" готов был раскошелится, но что-то пошло не так. По итогу был признан самым худшим игроком, чем вызвал интерес у московского гранда. И чсх не прогадал. Начал бодро, отгрузил круглый в ворота "Краснодара", повредился, подлечился, пропустил пару матчей и в дерби с "коняшками" забил еще один мячик. В том сезоне "Спартак" наконец-то снял давнее проклятие путем принесения в жертву Аленичева, выиграл чемпионат страны, а персонаж стал неотъемлемой частью данного успеха. Второй сезон, полноценный, провел здорово, забил десяток мячей и отдал 7 голевых передач. Казалось вот-вот и мы увидим что-то нереальное, возможно даже вторую попытку в Европе, но не тут-то было. В этом году - бледная тень отца Гамлета самого себя. 7 очков по системе гол+пас и вылет из кубка от "Урала". Летом скорее всего попрощается с московской пропиской и поедет зарабатывать на пенсию достойную старость в какой-нибудь приветливый и теплый арабский или азиатский чемпионат.

Адриано 31, за плечами победа на клубном ЧМ, "Суперкубок" Италии, Чемпионат + "Суперкубок" России и стопицот медалей и чашек из УПЛ. Пора уже и об отдыхе подумать. Вероятно летом уедет в условный "Ан-Наср" или "Шанхай СИПГ", где с пользой для души/кармана проведет пару-тройку сезонов на качественных полях заморских стран. Благо там много соотечественников и интерес всегда присутствует - Халк не даст соврать.     

Тем временем добавляем пару ложек томатной пасты и даем прожариться еще минут 15. Закрываем крышкой на 10 минут до испарения влаги. Не забываем помешивать.

Денис Глушаков

Пора. Еще один любитель модных гаджетов, соцсетей, мастер устроить похороны на входных, а также толстый тролльнебыдло и просто хороший человек. Последнее время доставляет сугубо за пределами поля. Ну а вы что хотели? После чемпионства поймал звезду и с тех пор в себя не приходил возомнил себя Д'Артаньяном. Тоненько троллил Карреру, рассказывая в интервью, что победа в чемпионате полностью его заслуга, а последний обычный физрук, неудачный фокусник и вообще клоун. В дальнейшем уровень пиз*ца нарастал и в итоге за провокационные посты и лайки подвергся нещадному поруганию после чего был отправлен в дубль. На пару с подпе*дышом Ещенко, кстати. Но не на долго. Принял непосредственное участие в сливе Карреры, в аккурат после увольнения которого со скоростью полета сопли вернулся в основу со своим же горе-другом. Довольно показательно. Перед стартом сезона 18/19 устроил интрижку в духе мадам Блювштейн в борьбе за капитанскую повязку, где подговаривал "молодых" голосовать за свою персону. Вышло 14 на 7 (по некоторым данным 15 - 5). Игроки основы же, что постарше и поумнее, склонялись больше в сторону Джикии, что как бы намекает. Болельщики же, как пацаны правильные и прямолинейные, подобного прикола не поняли и всячески принялись "ласкать" Дениса. Этому-то, кстати, поспособствовала и игра самого сабжа, см. полуфинал кубка с "Тосно" (было до) и вылетом от "Урала" (недавно). Разумеется по-футбольному, благо опыт в подобных делах позволяет: со свистом, баннерами, матерщиной, балалайками и прочими замечательными вещами. Вообще, хейт со стороны торсиды для Глушакова не новость, спросите об этом фанатов (да не закидают меня поклонники спортс.ру кирпичами) "Локомотива". Жду, когда снизойдет обратить свое внимание на челядь и начнет-таки отвечать. Пока ограничивается лишь намеками.  

А между тем Денису Борисовичу уже 32 и что-то достойное ему вряд ли светит. Скорее всего закончит как и другой не менее легендарный калека коллега по зеленому прямоугольнику, любитель твиттера и вежливых разговоров с болельщиками - Роман Широков

Кстати, о "Локомотиве". Особенно доставил своим заявлением при переходе, что, мол, пришел в "Спартак" за трофеями, благодаря чему моментально стал героем народного творчества (пример). И это после 8 лет семейной жизни. Такие дела. Но, к печали насмехающимся трофеи все-таки выиграл, что, как мы теперь видим, сыграло с ним злую шутку. Удивительно, при всей своей уникальности, успел покапитанить и там и там (пруфы). 

Чемпион России, обладатель "Суперкубка" и лучший футболист сезона 15/16. Регулярно вызывается в сборную.   

К нашему поварскому процессу. Добавляем сливочное масло, а затем и лук/чеснок, сразу после того, как предыдущий индигридиент расплавится. Пару минут даем покипеть. 

Лоренсо Мельгарехо

Парагваец лишний. В принципе я бы не сказал, что сабж бесполезен, так как организует пространство, хорошо прессингует и вообще, создает благоприятную атмосферу праздника нагнетания и всяческого давления на игроков соперника. Но есть одно "но" - при всем при этом очень, очень много запарывает. Даже то, что сам создает. Недавний матч с "Зенитом" тому подтверждение. Парочка убойных моментов, которые Лоренсо безжалостно умножил на 0. Возможно, Кононов найдет ему применение и еще на годик оставит, так как быстроногий атакующий игрок на дороге не валяется ему нужен. За 3 года в составе "красно-белых" отыграл почти 70 матче, забил 9 мячей и стал чемпионом (+ Суперкубок). В приницпе, особых провалов у него не было, после перехода из "Кубани" (где был финал кубка!) даже немного прибавил по движению и теперь вызывается в сборную. Так же в свое время поиграл за "Бенфику". Финалист кубка Португалии и ЛЕ 12/13.

Мельгарехо 28, есть еще возможность поиграть за клуб из нижней трети таблицы топ-чемпионата, но отпустят ли? Да и захочет ли сам, откровенно говоря. А что, место в старте есть, кормят не плохо, метро недалеко. Так же как и ребята выше стал чемпионом и выиграл "Суперкубок" России.

Кладем ложку муки и перемешиваем. Заливаем все это водой (горячей) чтоб скрылось. Еще ложку пасты. 

Софьян Ханни

Разочаровал. Выглядит довольно посредственным футболистом, хотя покупался чуть ли ни как звезда и надежда полузащиты для "Спартака", что само по себе довольно типичная история для данного клуба, хотя причины были. Крч, все как обычно. Вообще, к трансферной политике руководства есть море вопросов, а также к скаутской системе в целом. Селекция "Спартака" не менее легендарна и мемична, чем сам клуб. Достаточно вспомнить таких светил от футбола как: Деми де Зеув, Кристиан Майдана, Антонио Жедер, Тармо Кинк, Игнас Дедура и тому подобное. Классека. Приходил еще при Массимо, к слову. Поначалу смотрелся свежо и даже успел вселить надежду в сердца наивных болельщиков, которые уже предвкушали что вот оно, свершилось, наконец-то нам воздалось и мы не промахнулись с трансфером. Зря. Быстро сдулся, так и не успев начать как следует. Итальянец долго ждать не стал и усадил алжирца на скамейку. Тут-то Ханни и раскрылся. Как любитель соцсетей. Жаловался на отсутствие игровой практики, искренне недоумевая почему не играет и всячески намекал нам на недооценку своей персоны Каррерой. А вообще, попросту Массимо требовал от Софьяна одно, а тот не вывозил. После назначения Риначо (респект таким парням) стал заметно чаще появляться на поле. Забил гол в огненном матче с "Рейнджерс", который принес победу. Кто видел - долго не забудет. Ну в принципе и все.

В целом игра команды была ужасной, особенно доставляла защита. Эпично. При Кононове пока в основе, что странно, ибо абсолютно ничего толкового показывает. Возможно, летом поедет искать "свою" команду, где вернет былую форму времен выступлений в чемпионате Бельгии. Вроде как есть интерес из Турции.    

Тушим на среднем огне час под крышкой. Не стесняемся помешивать. За пару минут до готовки добавляем еще чесночка, перемешиваем и даем пристыть. Ну про макароны разводить не буду, все и без меня умеют и знают.

Приятного аппетита, волчары! А "Спартаку" удачи и годных трансферов.

 

P.S. Огромное спасибо, уже полюбившемуся всеми нами мистеру "Хайнекену" за вдохновение, без которого увидеть свет данный опус точно не смог бы!

 

P.S.S. Небольшой конкурс. На внимательность. Те, кто читал текст с особым садизмом пристрастием должны были заметить "кое-что" и без труда ответят на следующий вопрос: - "Какой стул достался Мамаеву?" Ответ жду в камментах в виде кортиночки. От меня воооооот такенный "+" в карму.

 

 

 

Подсказка: юзаем пассаж про защитника.

 

 

Всё, обнял!