5 мин.

Большая восьмерка

Матч сборной России промелькнул как-то незаметно – приятный результат, мало что значащий исход. Ничего особенно нового: такой неагрессивный футбол – стихия сборной России; когда не нужно соревноваться в скорости и сопернику не хватает сил на по-настоящему тотальный прессинг, наши лучшие футболисты умеют играть красиво и эффективно. Приятно, что они в форме, чтобы это продемонстрировать; что еще важнее, они у нас играют, не побоюсь этого слова, умно – впрочем, на эту тему еще будет повод поговорить в другой раз.

Пока что это все – лишь деталь, штрих, мимолетное видение. Время сборной еще по-настоящему не настало. Она охватит всех нас лихорадкой через несколько месяцев, но прямо сейчас я с куда большим нетерпением жду другого, уникального зрелища. Начиная с этих выходных, будет происходить самое интересное в чемпионате России за долгие, долгие годы (может, со времен рывка ЦСКА и «Локомотива», закончившимся золотым матчем). Большая восьмерка лучших команд страны проведет 12 туров, сражаясь за медали и места в еврокубках в прямой, честной борьбе, где не нужно будет задумываться о том, насколько у кого сложный календарь.

Наконец-то есть возможность узнать – вдруг все то, что нам не нравилось в лиге, выпало в осадок и осталось во второй восьмерке. В первой восьмерке не покупают матчи. В первой восьмерке не бьют электрошоком и никого не избивают во время матчей молодежных составов (правда, немного пытают футболистов, не желающих разрывать контракт, но только в одной команде). В первой восьмерке не задерживают зарплаты, не обращаются к премьеру за деньгами и вообще в целом ведут себя приличнее.

Самое же главное мы уже видели в 31-м и 32-м турах – оставшись ввосьмером, команды начинают играть в настоящий, совершенно европейский футбол. Я с нетерпением жду первых мартовских матчей, чтобы узнать, не зарыт ли «весенний футбол» на поволжских пашнях – может, когда играют хорошие игроки под руководством толковых тренеров, способных подготовить команду к сезону по-человечески, игра не вырождается в серию неуклюжих потерь?

Нет, если бы разделения на восьмерки не было, его стоило было придумать – и кажется, это одна из лучших реализованных идей Сергея Фурсенко за всю его деятельность. Очень многие хорошие идеи сначала были временными решениями – их было не страшно реализовать и потом было логично оставить в силе, раз уж все получилось удачно. Вряд ли кто-то бы рискнул заметно изменить формат или там сократить лигу вдвое без веских причин – все идеи варьировались примерно от «убрать две команды» до «Россия большая и может вытерпеть и двадцать команд». Но переходный период оставил простор для творчества – и идея сработала. 

Конечно, можно для начала попробовать и дальше весеннюю часть турнира играть в две восьмерки – но сразу же возникает вопрос: зачем вообще нужна вторая половина таблицы? Зачем мучаться летом и осенью? Может, лучше за счет второй восьмерки усилить первый дивизион, превратив его в мощную всероссийскую лигу, которую постепенно можно будет тоже начать показывать по телевизору?

Да, это сложное решение. Я видел, сколько негодования вызвало предложение Кирилла Благова закрыть «Амкар» до тех пор, пока Пермь не станет благополучным городом (кстати, кое-кто из моих знакомых со сдержанной гордостью считает родную Пермь мировой столицей гопников) - но я не предлагаю никого закрывать. В конце концов, я много лет потратил на то, чтобы научиться ценить оттенки жизни этой второй восьмерки. Команду «Сатурн», весь интерес к которой заканчивался во время трансферного окна – ну умели люди покупать забавных футболистов, а больше ничего особенно и не умели. Команду «Терек» – неиссякаемый источник практически хармсовского черного юмора. Команду «Луч», с которой никто во дворе не хочет играть, потому что она живет слишком далеко (а кого-то и папа не отпускает). Я готов написать небольшое эссе на тему «Традиции оскорблений в советской пропаганде на примере пресс-релизов футбольных клубов». Я всегда с интересом жду ответов футболистов на вопросы типа «Знали ли вы раньше, играя в Исландии, о существовании города Нальчика?» Мне знакомо творчество Сергея Павлова, Александра Черкеса и дуэта Бочков-Бурченко, я с нетерпением жду, когда куда-нибудь еще приедет канадский юноша или очередной северный кореец. Не в «Спартак» же им ехать, в самом деле.

Но у меня есть подозрение, что большинство людей интересует все-таки не совсем это. Обычно люди предпочитают смотреть футбол – и желательно, чтобы поле было позеленее, игроки побыстрее и повыразительнее, комбинации поизящнее и имена поизвестнее. Даже комментаторам не очень хочется выдумывать какие-то химические дерби («Шинник» – «Амкар», кто не в курсе) и пытаться создать интригу из того, что Игорь Лебеденко будет играть против своей бывшей команды. Кстати, «Кубань» в нынешние топ-8 попала, может, немного авансом, но у команды есть важное, серьезное достоинство  - заполненные трибуны, без которых смотреть футбол тоже не очень весело. Посещаемость матчей первой восьмерки вообще пока радует глаз – чего, разумеется, не скажешь о второй (следить за тем, кто же на этот раз вылетит, интереснее в телевизонных реалити-шоу).

Реклама 18+

Все эти очень нужные регионам команды обязательно останутся, более того, у них будут шансы пробиться наверх (где станет очень тесно, но и удивительно интересно). Первый дивизион переименуется еще раз в Лигу социальной нагрузки или там Лигу губернаторов и станет как никогда представительным – более того, в него наконец-то сможет вылететь даже «Спартак» (ничего личного, просто сама эта идея снится миллионам российских граждан). Я помню и о радости, которую в некоторых регионах вызывает прибытие известных клубов – ну может, как раз появится повод вспомнить и о Кубке России? Тем, кто переживает о судьбе сборной, стоит выяснить, есть ли в ней хоть один игрок из второй восьмерки – и сколько вообще игроков для сборной выросло из тех, кто играл в аутсайдерах высшей лиги («Крылья» Анюкова или «Торпедо» Зырянова и Семшова, конечно же, были в те времена командами первой восьмерки).

Если играть в четыре небольших круга, то 28 матчей для команды в турнире – это примерно столько же, сколько и сейчас, плюс чуть больше отдыха (за счет пары матчей в минусовую температуру, скажем). Василий Уткин переживает, что игра с постоянной выкладкой может как-то не так сказаться на силах футболистов – но у них будет чуть ли не самый короткий по числу матчей сезон в Европе. Возможно, сложнее станет жить и болельщикам – гарантированные победы уйдут в прошлое, зато чаще придется проигрывать заклятым врагам; но это ничуть не менее интересно, как показывает пример дивизионов североамериканских лиг. Общее уменьшение количества матчей облегчит жизнь телевидению (куда проще станет показать все четыре игры в прямом эфире), но при этом даже увеличит доход клубов от трансляций – да и продавать в других странах лигу без неудачников станет проще.

Пожалуй, стоит прекращать фантазировать, во всех этих сладких мечтах легко увязнуть. Просто напомню напоследок, какие матчи пройдут в эти выходные: ЦСКА – «Зенит», «Локомотив» – «Кубань», «Динамо» – «Анжи» и «Рубин» – «Спартак». Не знаю, как вас, а меня такая афиша тура по-настоящему вдохновляет.