4 мин.

Зависть богов

Текст изначально опубликован в рамках моей регулярной рубрики на последней странице журнала «PROcпорт» в номере №10(173) за 2011 год. Это оригинальная авторская версия, поэтому она может несколько отличаться от журнальной; ну и, разумеется, здесь отсутствуют архивные фотографии и прочее, благодаря чему текст в журнале – это немного больше, чем просто текст. Материалы будут выкладываться здесь с задержкой минимум полтора месяца после выхода бумажного варианта.

Центровой Бизон Деле уходит из НБА на вершине карьеры и отправляется в кругосветное путешествие, не появляясь более на территории США. Его послания старым друзьям становятся все короче и загадочнее – однажды он присылает журналисту ESPN пустое электронное письмо; через несколько месяцев, отправившись в Тихий океан на яхте, Деле перестает выходить на связь. Из четырех пассажиров яхты в дальнейшем обнаружится лишь один, его старший брат; когда его найдут в Мексике при попытке расплатиться карточкой Бизона, он будет вести себя крайне странно и вскоре окажется лежащим в одних белых носках на берегу океана в коме, из которой так и не выйдет. Так мог бы выглядеть сюжет романа Лавкрафта – но есть одно обстоятельство, мешающее увидеть за всем этим гнетущее проклятие и неназываемый ужас. Бизон Деле был самым счастливым человеком на свете.

Окружающий нас мир ненасытен – иногда кажется, что остановиться в гонке за деньгами сложнее, чем разбогатеть. Деле еще в юности заявлял, что ему нужны 10 миллионов, и не более. Баскетбол сам по себе не слишком интересовал Бизона – единственный раз он чувствовал удовлетворение от игры, когда под персональной опекой Майкла Джордана выиграл чемпионство с «Чикаго Буллз» в 1997-м. Жизнь спортсмена НБА тяготила его вплоть до тяжелых депрессий – и в один летний день 29-летний Деле решил, что межсезонье затянется на всю оставшуюся жизнь, отказавшись от остатка контракта в 36 миллионов.

Его развлечения резко отличались от принятых в среде баскетболистов – можно назвать их экстремальными, но Деле не столько искал острых ощущений, сколько хотел чувствовать все многообразие мира. Когда-то его звали Брайан Уильямс – новое имя он придумал себе сам в честь индейских и африканских предков. Деле писал стихи, много читал, интересовался искусством – но главной страстью его, конечно, были путешествия.

«Всегда есть два способа умереть, – рассказывал Деле в 1998 году. – Можно умереть от жизни – или попросту скончаться от смерти. Многие пытаются выбрать самый безопасный способ». У него не было страха перед жизнью. Он летал в Бейрут во время гражданской войны в Ливане, несмотря на запрет госдепартамента. Он ездил из Финикса в Солт-Лейк-Сити на велосипеде с одной только кредитной карточкой в кармане. Деле управлял самолетом, участвовал в забегах с быками в Испании, танцевал на улицах Гаваны и плавал на катамаране среди бесконечных островов Филиппин. В гигантском грузовике он перевозил два мотоцикла и лодку – и даже промозглыми детройтскими зимами Деле отдыхал после игр «Пистонз», занимаясь дайвингом в своем домашнем аквариуме.

В путешествие по Полинезии на яхте «Акуна Матата» он отправился в небольшой компании – с многолетней любовью Сереной, шкипером и старшим братом Майлзом. Майлз с его 206 см роста тоже мог бы стать баскетболистом – но помешала астма. В итоге Майлз не стал никем, раз за разом терпя крах во всех своих начинаниях, хотя с детства проявлял самые разнообразные способности, а Бизон всегда помогал ему деньгами. «Весь талант и удача достались моему брату», – угрюмо шутил он, когда его принимали за спортсмена. Майлз Даборд (он тоже сам придумал себе свое имя) часто бывал не в духе – и мало что выглядит так зловеще, как подавленный завистью великан.

Что случилось в водах Таити, не знает никто – тела так и не нашли. Майлз успел поделиться с подругой шекспировской историей: шкипер случайно убил Серену, Деле сошел с ума от горя и убил шкипера, а Майлз в целях самообороны убил брата – но детали противоречили тому, что полиция обнаружила на яхте. Мать братьев, учившая их в детстве воровать фрукты, рассказала, что Майлз так сильно боялся тюрьмы («Я большой, но слабый – меня сделают рабом или убьют!» – кричал он по телефону), что решился вколоть себе чрезмерную дозу инсулина, сообщив лишь, что не делал того, в чем его обвиняют, но не может рассказать детали.

Тихий океан, это самое опасное морское чудище, молчит – он умеет надежно хранить и куда более масштабные секреты. Может, боги просто не прощают бесцельной жизни для себя, если человеку действительно дан огромный талант. И то, тратишь ли ты время жизни на счастье или на зависть, как Майлз, имеет не такое уж большое значение. И рай, и ад – не на земле.

Текст написан специально для журнала «PROcпорт». Блог журнала на Sports.ru.

P.S.: если кому-то интересно, у меня появился еще один блог – о португальском футболе. На неделе планирую написать пару текстов (про трансферы межсезонья и что-нибудь еще).