1 мин.

Откаты, Мутко, «дело Черного»

Приснилось, что заявление в прокуратуру по мотивам «дела Черного», которое написал бывший гендиректор «Динамо» Геннадий Дроздов, не осталось без ответа. Была создана следственная группа, проведены несколько встреч с фигурантами дела – в том числе в регионах.

В ходе следствия раскрылись несколько реальных махинаций с финансированием Российской федерации баскетбола, в частности – по линии Минспорта. Немалая доля государственных денег, выделявшаяся на сборные России по баскетболу, прокручивалась через компанию, которая принадлежит высокопоставленному сотруднику РФБ, и впоследствии разворовывалась. А существенные откаты руководителям Минспорта помогали тем не замечать эти схемы. Как выяснило следствие, ниточки ведут к самому Мутко, что существенно снижает шансы на придание дела огласке. Попинав ВитальЛеонтича по мотивам Ванкувера с помощью Счетной палаты, в Кремле решили все же оставить его на хозяйстве.

Также приснилось, что С.В.Чернов ухватился за «дело Самойленко», как за последний шанс заставить динамовских боссов пойти на попятную и отозвать заявление. Денег на то, чтобы прямо сейчас закрыть задолженность перед Самойленко (около 20 миллионов рублей), у «Динамо» нет, и проигранный динамовцами суд не настаивает на единовременном погашении долга. Но если в ближайшие дни патроны «Динамо» не сумеют замять расследование прокуратуры, РФБ просто запретит участие клуба в чемпионате России.

Когда приснится продолжение сюжета – обязательно напишу. Если вам тоже периодически снятся сны на эту тему – расскажите их на antony5antony@yahoo.com