5 мин.

Умный конвейер. Как анализ данных и машинное обучение помогают Бенфике зарабатывать миллионы на игроках

По итогам сезона 2017/2018 Бенфика впервые за 5 лет осталась без чемпионского титула, довольствовавшись серебряными медалями. В Лиге Чемпионов дела пошли и того хуже – ни одного очка в группе с Манчестер Юнайтед, Базелем и ЦСКА. При всем этом, летом 2017 клуб традиционно расстался с рядом ключевых игроков – Семеду перешел в Барселону за 35 миллионов евро, а Эдерсон и Линделеф отправились в Манчестер, принеся в казну еще 75. За последние 7 лет клуб заработал на продажах игроков более 400 миллионов евро, открыв миру Давида Луиса, Анхеля Ди Марию, Яна Облака и многих других.

Португальские клубы уже традиционно зарабатывают огромные деньги на трансферах, а зрители поют дифирамбы скаутским отделам Порту, Бенфики и Спортинга. Однако, помимо выдающейся работы по поиску игроков, в клубах уделяют огромное внимание последующей работе с ними, что и позволяет зачастую «сырым» молодым футболистам значительно прибавлять.

Исследование от ArsTechnica показывает, как устроена работа с технологиями внутри Бенфики и какие дивиденды она приносит.

На базе Бенфики Caixa Futebol Campus располагается семь полей с натуральным покрытием, два с искусственным, собственная лаборатория и общежитие для 65 молодых игроков. В кампусе постоянно тренируется три полноценных команды: Бенфика, Бенфика Б и Бенфика Джуниорс, всего более 100 игроков, и практически каждый аспект их жизни отслеживают, анализируют и улучшают с помощью технологий. Питание, сон, двигательная активность, восстановление, психологическое состояние – все эти данные стекаются воедино и используются для подготовки мировых звезд.

Бенфика тесно сотрудничает с Microsoft: на платформе Azure клуб использует механизмы машинного обучения и предиктивной аналитики, разрабатываемые штатными специалистами по анализу данных. Их совместная работа с тренерским штабом позволяет сформировать индивидуальный план для каждого игрока, развивая сильные стороны, подтягивая слабости и снижая риск получения травм.

Сенсоры, Hawk Eye и сбор данных

Ключевая преграда для использования аналитических систем – доступность данных. Большая часть того, что собирает Бенфика, приходит с сенсоров, но что-то (психология, диеты), можно собрать только вручную. Так как носимые сенсоры – достаточно новая индустрия, ей свойственна крайне низкая степень стандартизации: каждая система использует свои протоколы и файловые форматы. Сотни тысяч значений собираются за каждую игру или тренировочную сессию, что создает огромную проблему для обработки данных с учетом общего числа различных систем. Datatrax во время матчей, Prozone, биосенсоры от Philips Actiware, GPS от Statsports и так далее, в общей сложности более десятка независимых систем. Данные очищаются, приводятся к одному формату и вносятся в огромную базу, для работы который клуб создал собственный дата-центр.

Вот один из примеров того, что собирает клуб:

Пример визуализации данных от ProZone

И оборудование, которое для этого нужно:

Антенны StatSports на тренировке Бенфики

По словам CIO (Chief Information Officer) Бенфики Жоао Копето ключевой аспект в работе с подобными данными – приватность, регламентированная законами ЕС. Даже аналитики клуба имеют доступ только к анонимным данным, полная информация доступна лишь узкому кругу руководства.

Технологии постоянно развиваются, и Бенфика активно работает с IT компаниями как над разработкой новых, более надежных и точных сенсоров, так и над внедрением решений схожих с Hawk-Eye. По словам Копето, игрокам почти всегда интересно опробовать новые гаджеты, но постоянное и обязательное их ношение создает проблемы. Технологии компьютерного зрения активно используются в теннисе, снукере и, с недавних пор, в футболе для определения гола. Потенциально, за счет того же принципа – создания 3D модели пространства и движущихся в нём объектов – можно получать больше информации об игроках в процессе тренировок и игр. Базовый GPS используется клубами повсеместно, но даёт лишь информацию о движении. Чтобы оценивать рывки или высоту прыжков нужны более сложные системы.

Машинное обучение для борьбы с травмами

Чтобы выжимать максимум из данных, в Бенфике активно экспериментируют с искусственным интеллектом и машинным обучением - наиболее современным и быстро развивающийся разделом анализа данных, основная идея которого в том, что система обрабатывает большие объемы данных, сама выявляет закономерности и использует их для прогнозирования. Подобные алгоритмы активно внедряются в самых различных сферах и уже приносят видимые результаты. При этом, сфера новая, и, как следствие, отсутствуют шаблоны и наработанные решения. Для Бенфики ключевая сложность в отсутствии профильных специалистов и разрыве между специалистами по данным и людьми, понимающими, что именно требуется для футбольного клуба.

Основная цель на текущий момент – развитие моделей, позволяющих оценивать физическое состояние футболистов и предотвращать травмы. На их основе игроки могут получать индивидуальные планы тренировок, а тренерский штаб – принимать более взвешенные решения по составу на матчи.

Клуб начал собирать данные около 10 лет назад, когда за сезон в основной команде случились 8 серьезных травм. Внедрение научного подхода совпало с падением этого значения, и клуб начал активно инвестировать в анализ данных. При этом, очевидно, что существует ряд серьезных проблем. Во-первых, существуют тысячи показателей, которые могут влиять на риск получения тех или иных травм, и на текущий момент невозможно работать со всеми. Во-вторых, игровые травмы, полученные в результате контактов, невозможно спрогнозировать.

Несмотря на то, что полностью избавиться от травм невозможно, работа с данными дает определенные конкурентные преимущества. Бруно Мендеш, глава лаборатории Бенфики, выпустил в 2016 году исследование, демонстрирующее зависимость риска травмы от отношении резких нагрузок к регулярным (acute:chronic workload ratio). Другими словами, при значительном превышении нагрузок во время матчей над средними во время подготовительного процесса вероятность травм значительно повышается. Используя эти данные, тренеры могут отслеживать нагрузки игроков в рамках недельного цикла и регулировать их для минимизации травм. Или, наоборот, при низких средних нагрузках у игрока (из-за перелетов, болезни или недостаточного усердия) ограничить его участие в матче.

Партнерство между Бенфикой и Microsoft – наглядный и успешный пример объединения компетенций. В данном случае, глубокие знания о футболе от клуба и собранные данные накладываются на опыт в разработке ПО и анализе данных, которым обладает американский IT гигант.

Для Microsoft это возможность развивать платформу Azure, превращающуюся в главный продукт компании, и наращивать знания в спортивной сфере. Менеджеры Microsoft даже планируют открыть исходный код части ПО, созданного в партнёрстве с Бенфикой. Всё - ради доли на стремительно растущем рынке технологий в футболе.

Лучшим же доказательством пользы технологий для Бенфики является сочетание спортивных результатов и прибыльности. Для клуба, не имеющего мировой популярности и английского телеконтракта, крайне важно регулярно получать высокие суммы за своих игроков. Чтобы добиться этого, мало найти самых талантливых, нужно еще помочь им стать лучшими.

В завершение, небольшое видео о партнерстве Бенфики и Microsoft.