5 мин.

Брэндан Роджерс и успех Ливерпуля в серебряном сезоне

"Суарес сделал сезон 13/14 в одиночку". Сколько раз уже обсуждалась эта тема, но невидно ей и конца и края. Каково мое мнение по этрому вопросу вы поймете из текста. Свое мнение аргуменитую небольшим экскурсом в европейский футбол.

В том сезоне Ливерпуль забил в АПЛ 101 гол. Дуэт нападающих Суарес и Старридж забил 52 гола, тоесть получаем 51,5% от общего количества. Стоит добавить, что на старте сезон пропускал Суарес, а затем Старридж пропустил в сумме более двух месяцев (около 80 дней).

старридж и суарес

Реал Мадрид сезона 13/14 в Примере 104 гола. Дуэт Роналду и Бензема забил 48 голов: 46,1% от общего количества.

Бензема и Роналду

Барселона сезона 13/14 в Примере 100 голов. Дуэт Месси и Санчес забил 47 голов: 47 % от общего количества.

Санчес и Месси

Атлетико сезона 13/14 в примере 77 голов. Дуэт Коста и Вилья забил 40 голов: 51,9 % от общего количества.

Коста и Вилла

Боруссия Д. сезона 13/14 в Бундеслиге 80 голов. Дуэт Левандовски и Ройс забил 36 голов, 45% от общего количества.

Ройс и Левандовски

Приведенные примеры команд красноречиво говорят о том, что обладая сильными атакующими игроками команды борются за титулы. Создание таких связок и дуэтов, либо привлечение игроков высокого класса в группу атаки априори является одной из главных задач персонала занимающегося подбором игроков и осуществлением трансферов.

Также стоит отметить, что на остальных позициях в команде были куда слабее игроки, чем ДиМария, Рамос, Модрич, Озил, Марсело, Иско, Бэйл, Иньеста, Педро, Хави, Алвес, Пике, Фабрегас, Маскерано, Туран, Годин, Коке, Тьяго, Куртуа, Хуанфран, Блашчиковски, Шибер, Хумельс, Мхиторян. Я думаю мысль понятна.

Карло Анчелотти, Юрген Клопп, Диего Симеоне, Херардо Мартино - список тренеров тренерующих эти команды. Если руководствоватся тезисом о том, что Роджерс не причастен к прошлогодней игре команды, а это целиком заслуга Суареса, то следует поставить в этот ряд и приведенных выше тренеров. Однако мы этого не сделаем, так как в этом нет логики. Тренерам необходимы игроки, а игрокам необходимы тренеры. 

тренеры

Рассмотрим немного подробнее пример Боруссии Д. и Юргена Клоппа. В сезоне 13/14 Левандовски набирает 30 очков (гол+пас) и Ройс 29 очков (гол +пас). В следующем сезоне Левандовски уходит в Баварию, Ройс восстанавливается после тяжелейшей травмы физической  и моральной (травма не позволила поехать на ЧМ где Германия стала чемпионом, в сумме пропустил около 112 дней). Таким образом к сезону 14/15 Боруссия подошла без лидера атаки, созидателя и креативщика (Левандовски, Ройс, Гетце ушедший ранее). По итогам сезона Боруссия набрала 46 очков и заняла только 7 место (Обемьянг 23 очка, Ройс 12 очков). Тренерским штабом также были допущены ошибки, однако прямая связь между качеством подобранных игроков и результатом неопровержима. Также примечательно, что трансфер Иммобиле не помог заменить Левандовски (969 минут 4 очка).

Рассмотрим как работал на трансферном рынке Атлетико М. В сезоне 13/14 Коста набирает 30 очков и Вилья 18 очков. В следующем сезоне Коста переходит в Челси, Вилья в Нью Йорк Сити. Им на смену руководство приводит Гризмана и Манджукича, которые набирают соответственно 25 и 17 очков. Руководство справилось с потерей лидеров атаки, что отразилось и на результатах, которые хоть и ухудшились в сравнеии с предыдущим сезоном, но позволили команде войти в ТОП-4 ( переигрывать Реал и Барселону каждый год у Атлетико не получится, ведь у них громадная разница финансовых возможностей). 

Проведем парралель с сезоном Ливерпуля 14/15. В сезоне 13/14 Суарес набирает 48 очков (гол+пас) и Старридж 30 очков (гол+пас). В следующем сезоне Суарес уходит в Барселону, Старридж в следствии травм пропускает 90% сезона. Джеррард, набравший 28 очков, психологически не восстановился от второго места ( ухудшение формы по всем параметрам), Рахим Стерлинг, набравший 17 очков, выпадает из игры в экваторе сезона, с момента возникновения вопрос о продлении контракта. Таким образом Ливерпуль не только подошел к новому сезону без голеадора  и плеймейкера в лице Суареса, а также потерял в течении сезона остальных ключевых игроков. По итогам сезона Ливерпуль набрал 62 очка и занял 6 место ( Рахим Стерлинг и Джордан Хендерсон по 16 очков - это лучший показатель в команде). Трансфер Балотелли не помог заменить Суареса (945 минут 2 очка).        

Балотелли

Рассмотрев несколько примеров можно констатировать, что с потерей лидеров сталкивается не только Ливерпуль, и справится с этой потерей не удается не только Ливерпулю. Разделять тренера, игроков, результат абсолютно  дилетантский взгляд. Однако также стоит учитывать и многие факторы в клубе, как внешние так и внутренние. Так например Бавария в сезоны чемпионства Борусси Д набирала лишь  73 и 65 очков, тогда как три последних сезона 79-90-91 соответственно, Боруссия не только смогла выстроить конкурентно способную команду, но и воспользовалась спадом Баварии.

Таким образом успех Ливерпуля заслуга как Суареса, так и тренерского штаба во главе с Роджерсом. Точно так же спад показателей в следующем сезоне следствие ошибок тренерского штаба во главе с Роджерсом, но и "заслуга" всех, кто занимался подбором игроков, переговорами и принимал стретегические решения.

Для чего я это пишу?Я пытаюсь быть объективным в своих материалах.