3 мин.

Просто «Неймар» (обзор Барселона-Райо Валейкано+фото с матча)

Примера Испании возвращается после двухнедельного перерыва на отборочные матчи Чемпионата Европы 2016 во Франции.

Всю неделю Барса готовилась принять Райо Валейкано в 8 туре Ла Лиги. В четверг в распоряжение Луиса Энрике вернулись все игроки основы. По прежнему восстанавливается от травмы Лео Месси и как писали в среду, аргентинец уже передвигается без костылей и самостоятельно приезжает в Ciutat Esportiva для восстановительных тренировок в зале вместе с Луисом Суаресом, участие которого в матче было под вопросом. Месси планирует вернуться к Класико 21 ноября. По моему нет лучшего сценария для возвращения после травмы. Так же отличной новостью в среду был Вермален, который оправился от травмы и тренируется с общей группой, но не получил медицинского разрешения.  

Новость недели

В El Mundo Deportivo во вторник была заметка, о том, что сейчас у Барсы большие проблемы с финансами и Бартомеу должен жестко контролировать расходы. Отказ ФИФА внести в заявку Турана также говорит о плохих отношениях нынешнего президента с футбольным правительством.

Покупка Нолито или Ройса это большие затраты и Луису Энрике нужно решить: закончить этот сезон с текущим составом или подписывать нового игрока. 

В четверг появились слухи о подписании Робина Ван Перси, который этим летом перешел в Фенербахче. Голандец не прочь покинуть турецкий клуб и исполнить свое старое желание: играть в Барсе, но нужен ли этот трансфер самому клубу. Думаю, что ближе всего к переходу в Барселону это все таки Нолито, который не против вернуться в клуб, да еще и работать со своим бывшим тренером, однако все снова упирается в финансовую сторону. 

В таком случае нельзя было продавать Педро, если тренер думал, что сможет заменить испанца на Сандро или Мунира. До января приходится кроить состав из основы и конечно же кантеры Барсы, которая выступила очень неудачно в сезоне 2014/2015. 

Обзор матча

Первый тайм был полон нереализованных моментов. Ракитич после шикарной передачи от Сержи Роберто попытался поразить ворота соперника, но попал во вратаря. Сам каталонец тоже не оставался в стороне и пытался пробить, после передачи Неймара, однако голом атака не завершилась, но матч Роберто провел отличный. 

С первых минут Райо Валейкано опасно атаковал и в итоге открыл счет в матче из-за типичной ошибки защитников Барсы. К слову Луис Энрике на послематчевой пресс-концефернции сказал, что защита все еще требует улучшения и он полностью прав в этом. 

До перерыва Неймар прекрасно реализовал два пенальти, которые сам и заработал. Думаю, что бразилец провел один из лучших своих матчей и неплохо заменяет травмированного Месси. До матча знакомые, которые не особо интересуются футболом, спрашивали меня «Кто лучший игрок, если Месси не на поле?» и мой ответ был «Неймар» и неспроста. Однако болельщики не забывали про аргентинца и скандировали "Месссиии"

Во втором тайме, после ошибки Суасера, мяч отскочил и Неймар  оказался в нужный момент в нужном месте, что привело к третьему голу в матче. Секунды спустя уругваец вырвался вперед, непожадничал и сделал передачу на Неймара,который реализовал покер. 

Клаудио Браво прекрасно отбивал атаки Райо Валейкано и очень бы хотелось, чтобы запасной вратарь у Барсы был как чилиец. 

На 76 минуте встречи Неймар не решился пробить сам, сделал передачу Луису Суаресу и тот реализовал свой первый гол в этой встрече. 

Футболисты Райо пытались поразить ворота соперника. Изрядно уставшие они все таки забили еще один гол на 85 минуте и опять же по вине защитников Барсы. Болельщики мадридского клуба притихли, да и фанаты Барсы гневно свистели только в сторону судей. 

В итоге, забив свой 8 гол в 7 матчах Чемпионата Испании, Неймар становится лучшим бомбардиром Ла Лиги.