3 мин.

Красная для быка.

Краснодар полным ходом движется в направлении Лиги Чемпионов. Такой вариант событий, нельзя было представить перед зимней паузой. Настолько уверенно смотрелись ЦСКА и Динамо, предвещая нам схватку опыта и амбиций, а то и обострения битвы за чемпионство. Но Динамо решило отдать или разругаться почти со всеми русскими игроками, а футболисты ЦСКА вспомнили, что они люди и тоже могут устать. Так на сцене появились новые герои, многообещающий, во всех отношениях прекрасный Краснодар и пока незнающий своего потолка Рубин. Именно этим двум клубам пришлось радовать публику, когда остальные команды испытывают моральные и игровые проблемы. Странные комментарии тренера Зенита, игровой спад ЦСКА, скандалы в Динамо, Спартак который достиг дна и стучащий ему снизу Локомотив. Все это, повлияло на то, что Краснодар стремиться к своей первой Лиге Чемпионов. Но главный футбольный турнир всегда серьезное испытание для новичков. Вот с какими трудностями придется столкнуться команде Сергея Галицкого в Лиге Чемпионов.

 

1) Состав.

Краснодар обладает вполне солидным составом и весьма глубокой скамейкой (что доказал матч с ЦСКА) для чемпионата России. Но для лигочемпионских баталий этого мало. У команды Олега Кононова практически нет игроков с опытом выступлений в главном турнире Европы. Широков, Измайлов, Быстров, Мамаев, Сигурдсон и Дикань вот пожалуй и все у кого есть ощутимый опыт игры на самом высоком уровне. Четверым из них больше 30 лет, да и вообще Краснодар довольно возрастная команда и с точки зрения спортивного цикла команда достигла своего пика. Дальше должно следовать омоложение и новый цикл.

2) Стиль игры.

То за что мы любим Краснодар - это ажурная игра, основанная на розыгрыше мяча с помощью коротких передач и броуновского движения в атаке, может принести проблемы в Лиге Чемпионов. Я уверен ни Сергей Галицкий, ни Олег Кононов не отойдут от идеала своей игры. Однако, в главном европейском турнире такая тактика очень опасна ведь, если пытаться играть в открытый футбол, предположим, с Баварией или Барселоной, можно ненароком улететь в открытый космос. Краснодар любит, когда игра идет на встречном курсе, но против топ клубов это вряд ли сработает, а остальные команды предпочитают играть с плотной обороной,  а с коллективами  навязывающими очень плотный футбол в обороне, а в атаке уповают на контригру, команде Кононова традиционно приходится довольно трудно, домашний матч с Вольсбургом это наглядно продемонстрировал.

3)Европейский рейтинг.

Основная беда команды в почти нулевом рейтинге. Это значит, что Краснодару в двух квалификационных раундах предстоит встретиться с весьма серьезными европейскими клубами, а в заключительном раунде пересечься с командой одной из 4 сильнейших лиг мира. В ситуации, когда наша лучшая команда проигрывает клубу занимающему 5 место в чемпионате Испании, такой расклад не может не насторожить.

 

И все таки, если Краснодар попадет в Лигу Чемпионов это будет крайне интересное зрелище. На моей памяти еще не было такого, чтобы в Европу попадала команда, от которой не знаешь чего ждать. Не в плане игры, она будет на уровне, а в плане результата. Кто удивиться если команда Кононова выиграет у условной Валенсии? Или проиграет Боруссии из Менхенглагбаха? Все возможно. Краснодар может туда не попасть. Все решит игра!