3 мин.

Получится ли у Тихонова привнести в «Блэкхоукс» нечто большее, нежели воспоминания о знаменитом деде?

Источник: InoProSport

Один из новоявленных хоккеистов «Блэкхоукс» является владельцем имени, которое хорошо известно хоккейным болельщикам по всему миру – Виктор Тихонов.

Возможно, вы помните Виктора Тихонова, на протяжении долгого времени руководившего российской национальной сборной, включая «Чудо на льду» в 1980-м.

Его внук, 27-летний Виктор, в следующем сезоне будет выступать в «Хоукс» и станет напоминанием о репутации своего деда, пытаясь возобновить карьеру в НХЛ после 4-х сезонов в Континентальной Хоккейной Лиге.

«Здесь есть как плюсы, так и минусы, - говорит Тихонов о своей хоккейной родословной, в которой нужно, также, отметить отца Василия, работавшего тренером в России, а также ассистентом коуча в «Сан-Хосе Шаркс». – В такой ситуации всегда присутствует напряжение, связанное с тем, что от тебя ожидают оправдания надежд. Давление в таком случае очень сильное».

Теперь на плечи вингера ложится и еще один груз давления, по мере того, как он пытается получить место в составе «Хоукс» на следующий сезон.

Тихонов был выбран под первым номером на драфте НХЛ 2008-го года «Финикс Койотс», и провел в составе этого клуба в свой первый сезон 61 матч перед тем, как отправиться в АХЛ. Будучи расстроенным таким поворотом в своей карьере, Тихонов, который вырос в Сан-Хосе, штат Калифорния, переехал в Россию в 2011-м году, и имел возможность проводить время со своим дедом до его кончины в 2014-м.

«Ты слышишь все эти истории о том, что он был кем-то вроде диктатора, и я уверен, что так и было, что играть под его руководством было очень сложно, но я никогда не прочувствовал на себе чего-то подобного, - сказал Тихонов во время собрания клуба. – Когда я приехал, он уже, по сути, закончил тренировать, и я имел с ним дело только дома. Он был очень любящим и заботящимся дедушкой».

«Это как два разных человека, но он был очень хорошей личностью, и мне очень повезло, что у меня был такой дед».

Тихонов выступал за санкт-петербургский СКА, где являлся партнером Артемия Панарина, с которым «Хоукс» подписали двухлетний контракт. С точки зрения получения игрового времени, Тихонову, наверное, было бы проще присоединиться к команде, в которой не так много талантливых игроков, как в «Чикаго», однако эти опасения нивелируются интересом, который проявляли «Хоукс» к Тихонову по ходу нескольких прошлых сезонов. Он говорит, что это по-настоящему помогло ему принять решение.

«Почти сразу после того, как я стал свободным агентом, последовало незамедлительное предложение от «Хоукс», - говорит он. – И я подумал: «Ну ладно, вроде как они заинтересованы».

На протяжении этого времени «Хоукс» видели в лице Тихонова стабильного, солидного игрока, который способен добавить глубины составу клуба на следующий сезон.

«Он очень ответственный универсальный игрок, - сказал о Тихонове генеральный менеджер Стэн Боумэн. – Он набирает много очков, но проделывает и много черновой работы».

Тихонов надеется, что за счет этого у него получится задержаться в клубе на некоторое время.

«Я сильно вырос, как хоккеист, - поделился он. – Я стал немного сильнее, немного быстрее, и, думаю, в этот раз все должно сложиться лучше».