2 мин.

Раймон Доменек: «В украинском кризисе виновна сборная Франции по футболу»

Источник: InoProSport

Раймон Доменек, тренировавший сборную Франции во время провального для команды чемпионата мира 2010-го года, заявил, что на национальной французской дружине «частично лежит вина» за кризис, охвативший Украину.

Французский специалист утверждает, что если бы сборная Франции не преградила путь Украине в финальную часть чемпионата мира в плей-офф квалификационного турнира, у бывшей республики СССР были бы другие заботы, и, возможно, кровопролития удалось бы избежать.

«Когда я вижу, в какое положение мы поставили Украину, это приводит меня в уныние! Лучше бы украинцы выиграли», - сказал 62-летний Доменек в интервью французскому журналу GQ.

«Вы имеете в виду, что в таком случае не случилось бы Майдана и выхода Крыма из состава Украины?», - спросил Фредерик Таддеи, не верящий своим ушам интервьюер.

«Иногда я задаю себе этот вопрос», - ответил невозмутимо серьезный Доменек.

«Если мы вспомним 1998-й год (в этот год сборная Франции выиграла чемпионат мира), то увидим, что ВВП тогда вырос на 1%. Уверенность привела к тому, что люди начали потреблять больше товаров».

Развивая свою теорию, бывший коуч «Лиона» пояснил: «Украинцы думали, что они квалифицировались на турнир. Если бы они прошли нас, они бы придерживались такой точки зрения: «Мы едем на чемпионат мира, так давайте же говорить о чем-нибудь другом, и сразимся с Россией на футбольном поле». Непреднамеренно мы, наверное, стали частично виновными в украинском кризисе».

Во втором квалификационном матче плей-офф французы выиграли у сборной Украины со счетом 3-0 после поражения 0-2 в Киеве. Таким образом, на ЧМ отправилась французская сборная.

Спустя 2 дня в Киеве начались столкновения, после того, как украинское правительство отказалось подписывать соглашение с ЕС.

Когда журналист отметил, что это очень «оригинальный» геополитический анализ из уст тренера, футбольная тактика которого подвергалась во Франции жесткой критике, Доменек сказал: «Так или иначе, это возможно. Это сила футбола».

Раймона Доменека поддерживает некоторое количество людей, но есть у него и большое количество критиков. Он довел национальную сборную Франции до финала чемпионата мира в 2006-м году, когда его команда лишь по пенальти уступила итальянцам после памятного удаления Зидана в результате конфликта с Матерацци.

Кампания 2010-го года вылилась в сущий хаос. Команде не удалось преодолеть групповой этап в результате ничьей с уругвайцами и поражений от мексиканцев и южноафриканцев.

Однако данное выступление затмевают события вне футбольного поля. Николя Анелька был отправлен домой после конфликта с Доменеком, и команда отказалась от тренировок на один день, выражая несогласие с этим решением.

До этого мистер Доменек уже вызывал недоумение после того, как признался, что формировал свою сборную в соответствии со знаками зодиака.