5 мин.

«Я был удивлен высокому уровню КХЛ» - Майк Кинан о «Металлурге», ОИ и буднях

Источник: InoProSport

 

«Железный Майк» Кинан встал у руля магнитогорского «Металлурга» прошедшим летом. В настоящее время ведомая им команда занимает первое место в Восточной конференции, и второе в лиге. Сначала не все складывалось для команды Кинана как по маслу. В начале сезона команда испытывала проблемы. Многие эксперты выказывали недоумение по поводу его назначения и задавались вопросом, как долго он продержится у руля.

«Я удивлен тому, насколько конкурентоспособна эта лига, насколько хорош ее уровень, - сказал Кинан в интервью «PuckDaddy»  в пятницу. – Не думал, что скорости в ней окажутся настолько высокими. Здесь очень много сильных конкурентов. В плане развития команды проделывают неимоверно хорошую работу. На самом деле это, в некотором роде, стало для меня сюрпризом. Хоть и приятным».

- В интервью «USAToday»  в прошлом году вы отмечали, что ознакомление с процессом подготовки в КХЛ заняло у вас некоторое время, и что вы каждый день испытывали по поводу этого некоторые проблемы. Можно ли объяснить этим медленный старт сезона?

- Причин здесь несколько. У нас были проблемы с травмами игроков. У двоих наших легионеров были очень серьезные повреждения. Наш состав был ослаблен, и нам приходилось задействовать 5 или 6 молодых игроков. Это одна из причин. Другая причина – неимение мной представления о других командах лиги. Если посмотреть на то, как мы начали, можно сказать, что мы вкатывались в сезон медленно, но нам удалось наверстать упущенное, и в этом нам оказала огромную помощь первая связка нападения. Впоследствии нам удалось начать выступать лучше. 

- Выказывало ли руководство свое неудовлетворение по ходу этого периода времени? Волновались ли вы?

- Не думаю. Руководство понимало, что у нас много травмированных. Они понимали, что нам нужно решить проблемы с выбывшими из строя легионерами. Но нам удалось решить эту проблему. И если вы посмотрите на итог, у нас по-прежнему меньше всего в лиге поражений в основное время. Они это понимали. Нам нужно было пройти через это, чтобы стать лучше.

- Как отреагировали на ваше назначение игроки «Металлурга»? Были ли в команде «зазвездившиеся» молодые хоккеисты? Много ли времени потребовалось, чтобы войти в доверие к ветеранам?

- Мы провели хороший тренировочный сбор. Здесь он длится намного дольше, чем в Северной Америке. Мы много тренировались и построили доверительные отношения. Конечно, лучших результатов добивались наши лучшие игроки. Они отреагировали на назначение очень хорошо. И, как я уже говорил, они вытянули команду.

- Вмешиваются ли менеджеры в тренировочный процесс? Такое, иногда, можно заметить в России…

- Нет, что касается этого, я никаких различий с НХЛ не заметил. Меня не учат тренировать игроков. Думаю, они уверены в способностях нашего тренерского штаба. Думаю, руководство видит, что наши тренеры опытны, и они полагаются на это в развитии клуба.

- Давайте поговорим о шумихе по поводу Олимпийских игр. Лучший игрок из вашей команды, Сергей Мозякин, в заявку не попал.

- Каждый в клубе достаточно хорошо осведомлен о будущей Олимпиаде, и все говорят о том, кто будет выступать за какую сборную. У нас в клубе выступают хоккеисты из Канады, Чехии, Финляндии, России. Когда финны выиграли МЧМ, в раздевалке царила веселая атмосфера. Все поздравляли Оскара Осалу с тем, что его соотечественники выиграли чемпионат. Поздравляли, также, нашего шведского тренера вратарей с серебром, и россиян с бронзой. Канадцев же наоборот подкалывали. В раздевалке было весело. Олимпийские игры вызывают в команде неподдельный интерес.

- Каковы ваши ставки на сборную Канады?

- Канадцы всегда сильны. И это сложный процесс. Как вы знаете, я сам дважды выбирал игроков в сборную. В 1991-м я оставил вне заявки Стива Айзермана, что вызвало в команде много пересудов, но мы завоевали золото. По поводу правильности состава всегда возникают споры. В определенной степени спорно непопадание в заявку Джо Торнтона. Таким образом, мнений и разговоров всегда много, и, как и в случае со сборной России, нет лучшего решения проблемы, чем завоевание золотых медалей. Если ты не побеждаешь, появляются вопросы по поводу твоей заявки на турнир. А если выигрываешь – все нормально. К счастью для меня оба раза мы выиграли золото, так что все завершилось прекрасно.

- Как ваш русский?

- Очень плохо! Поверьте мне, ваш английский намного лучше, чем мой русский.

- Что вам запомнилось больше всего с того момента, как вы приехали в Россию?

- На настоящий момент самым приснопамятным стало приспособление к работе в новой лиге и жизни в новой культуре. В первую очередь после переезда мне хотелось разобраться в менталитете хоккеистов. Мне хотелось погрузиться в культуру, проникнуть в сознание игроков, чтобы разобраться, как люди здесь мыслят. Думаю, у меня это получилось довольно хорошо.

- Когда люди думают о КХЛ, в головах многих людей по-прежнему возникает трагедия, произошедшая с «Локомотивом». Каковы повседневные условия в КХЛ, когда дело касается путешествий, гостиниц, безопасности?

- Что касается путешествий, я чувствую себя довольно комфортно. Мы путешествуем чартерными рейсами, как и в НХЛ. Мы останавливаемся в великолепных отелях. Нас отлично кормят. В Магнитогорске нам созданы прекрасные условия для тренировок. Уровень организации работы сопоставим с Национальной Хоккейной Лигой.

- Учитывая все то, что вы сказали о КХЛ, может ли на самом деле лига расцениваться как альтернатива для, скажем, европейских хоккеистов?

- Не знаю, можно ли расценивать КХЛ как угрозу, но это совершенно точно вторая по силе лига в мире. В вопросе о том, будет ли она альтернативой для европейских хоккеистов и некоторых игроков НХЛ, все будет зависеть от решения по поводу легионеров. Сейчас лимит для российских клубов – 5 заграничных хоккеистов. Я слышал, что лига планирует расширить этот лимит. Интерес представляет то, что в лиге выступают не только российские клубы. Здесь представлены несколько стран. Когда имеешь возможность посещать разные страны и играть в них, получаешь огромный культурный опыт. На самом деле отличается, в некотором роде, и стиль игры. К примеру, в следующем году в КХЛ будет выступать команда из Финляндии. Они играют в схожем стиле с канадцами. Таким образом, в лиге происходят своеобразные реформы».