2 мин.

Президент МОК Жак Рогге: «Россия - суверенная страна, и мы не в силах влиять на ее законы»

Источник: InoProSport

 

Президент МОК Жак Рогге признался, что Комитет может лишить российскую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву статуса олимпийского посла после высказываний спортсменки о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Также Рогге отметил, что МОК не вправе повлиять на Россию по поводу принятого законопроекта о запрете гей-пропаганды, который вызвал шквал возмущений в преддверии февральской Олимпиады в Сочи.

«Нельзя забывать, что мы проводим игры в суверенном государстве, и Международный Олимпийский Комитет не может влиять на деятельность независимой страны», – признался Рогге.

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом  Елена Исинбаева, в прошлом месяце завоевавшая в Москве очередной титул чемпионки мира, заступилась за российский законопроект.

 

Исинбаева осудила гомосексуализм, заявив, что в России у людей «нормальные» гетеросексуальные отношения, а также раскритиковала двух шведских спортсменок, раскрасивших ногти в цвета радуги в поддержку прав геев. Спустя день Исинбаева отметила, что ее слова на английском языке были неправильно поняты и что она против любой дискриминации.

 

Ее высказывания противоречат идеалам МОК и не соответствуют ее роли посла юношеских Олимпийских игр, которую она занимает с 2010 года. Исинбаева также является «мэром» одной из двух олимпийских деревень в Сочи – это почетный титул, но исключительно символический.

Отвечая на вопрос, сохранит ли Исинбаева статус олимпийского посла, Рогге впервые публично дал понять, что Елена может лишиться этой роли.

«Этот вопрос будет решен в надлежащие сроки», – заявил Рогге.

Рогге подчеркнул, что получил от правительства России гарантии, что закон не будет дискриминировать спортсменов и гостей страны, а Олимпийская Хартия будет соблюдена.

«Мы демонстрировали нашу точку зрения по различным ситуациям во всех странах. Но не в наших силах действовать в связи с тем, что мы гости суверенной страны, в которой мы проводим Олимпиаду», – отметил он.

Касательно подготовки Сочи к играм у Рогге также нет никаких поводов для беспокойства. С его слов, перед открытием Олимпиады 7 февраля осталось лишь провести «мелкие урегулирования»:

«Мы достаточно оптимистичны по этому поводу. Сочи будут готовы к играм», – подытожил Рогге.