9 мин.

Пять главных «российских» событий НХЛ минувшей недели

 

Сайт InoProSport представляет свой очередной еженедельный обзор.

Автор: Владислав Копысов

 

Сезон становится все интереснее. День благодарения подвел черту под неофициальной первой частью регулярного чемпионата, следовательно, можно подвести первые итоги.

Обе конференции выглядят более-менее обыденно. Плотность таблицы на Западе позволяет закрыть глаза на 10-е место «Лос-Анджелеса», т.к. одна победа может теоретически переставить «Королей» на третье место. А на Востоке исключение составляет разве что группа из трех команд на границе зоны плей-офф: «Тампа-Бэй», «Вашингтон», «Нью-Джерси».

Все три клуба оказались там по разным причинам. «Столичным» недостает… многого им недостает, начиная с тренерской мысли и заканчивая отдачей некоторых игроков. «Тампа-Бэй» пока не очень удачно играет на выезде. Вдобавок, для «Молний» еще не наступил тот момент, когда все лидеры будут близки к своим совершенным кондициям. «Нью-Джерси» должен был находиться выше лишь согласно всеобщим надеждам и предубеждениям. На деле же, в команде новый тренер, несыгранный коллектив и не отлаженная система, которая не может заставить «дьявольские» часы тикать.

Зато в Восточной конференции своих болельщиков радует «Флорида»: команда занимает первое место в дивизионе и третье на побережье. За «кошек» на стабильно высоком уровне выступает Дмитрий Куликов. Молодой российский защитник с 15 очками (1+14) является пятым бомбардиром команды и одним из самых востребованных игроков (22:28 за матч).

На свое место взобрался действующий обладатель Кубка Стэнли «Бостон». Несколько дней назад прервалась десятиматчевая победная серия «Брюинз», тем не менее на спад игра «Медведей» после этого не пошла. Таким образом, команда, занимавшая еще пару недель назад последнее место по лиге, теперь находится на расстоянии трех очков от абсолютного лидера НХЛ «Питтсбурга».

Кстати, о «Питтсбурге»: на этой неделе…

ВЕРНУЛСЯ СИДНИ КРОСБИ

«Питтсбург Пингвинз» собрали полный боекомплект и укомплектовались. Теперь они – фавориты в борьбе за Кубок Стэнли», – заявил Грэг Вышински с Yahoo! Sports после первого же матча Сидни Кросби, в котором канадец набрал 4 очка (2+2).

 

В матче с «Айлендерс» на арене царила невообразимая атмосфера: болельщики скандировали фамилию восемьдесят седьмого номера, Дэн Байлсма, обычно игнорирующий раскатку, вышел ко льду, а Кросби, кажется, даже не ожидал такой реакции трибун.

Позднее Байлсма признался, что на скамейке «все было как-то немного не так», потому что там сидели и Кросби, и Малкин, и Стаал – впервые с пятого января и всего лишь в третий раз после плей-офф 2010.

«Надеюсь, я привык к этому не ради одного матча», – сказал Байлсма в интервью Pittsburgh Post-Gazette.

Евгений Малкин и до возвращения Кросби показывал неплохую результативность, но с появлением на льду второй суперзвезды «Питтсбурга» российского центрфорварда просто прорвало: 8 очков (3+5) в 4 матчах.

 

Такое поступательное движение, безусловно, радует, но североамериканские СМИ надеются, что это не последний повод для радости, который преподнес Сидни своим возвращением.

Montreal Gazette задается вопросом, не разбудит ли Кросби Овечкина?

«Такое ощущение, что Кросби забрал с собой Овечкина, когда первого января попал под жесткий силовой прием в матче «Зимней классики» с «Вашингтоном».

Несмотря на то, что связь между отсутствием Кросби и спадом Овечкина – скорее, надежды болельщиков, нежели логический вывод, у всех в голове одна мысль: Не потух ли Овечкин, подобно метеору на своем коротком веку? Увидим ли мы вновь его блистательную форму?

Неужели один сомнительный силовой прием поставил крест на соперничестве Сида и Ови? Все так быстро закончилось? Или же после длительного перерыва поединок продолжится с новой силой, ведь этим двум хоккеистам всего 24 и 26 лет, соответственно».

 

За свою результативность Овечкин и так попал под огонь критики. С приходом Кросби ситуация стала еще плачевнее. Канадец не играл год и умудрился в 4 матчах набрать 8 очков, лишний раз подчеркнув отрицательную динамику Ови. Капитан «Вашингтона» забросил всего 1 гол в 8 последних играх и в 22 матчах набрал 17 очков при показателе полезности «-7». Все это выглядит печально.

«В каждом матче у меня были моменты, и я рад этому. Иногда я бросал с синей линии, и шайбы оказывалась в воротах, а иногда стрелял уже в пустой угол и промахивался. Такое бывает, – сетует на невезение Александр Овечкин в разговоре с журналистом CSNWashinton.com. – Сейчас я бросаю со всех позиций, но шайба в ворота не идет».

Может быть, это затишье перед бурей, ведь именно так было у Павла Дацюка.

ТО ПУСТО, ТО ГУСТО

Вначале «Детройт» побеждал – Павел играл на среднем уровне и набирал свои очки, потом «Детройт» поплыл – Павел забрался в минус и затих, затем «Детройт» перетасовал звенья – Павел и Хенрик потащили за собой два звена, не блистая при этом результативностью; в матче с «Лос-Анджелесом» Павел отличился после добивания и понеслась… «Детройт» не проигрывает вот уже в пяти матчах кряду.

Дацюк же в этих пяти матчах набрал восемь очков (4+4).

«Никто не говорит о засухе, когда речь заходит о Павле Дацюке, – пишет Тэд Калфэн (Ted Kulfan/The Detroit News). – После аномального для себя старта Дацюк внезапно стал показывать свою привычную игру.

«Кого волнует моя персона? – сказал российский центрфорвард о своей результативной серии. – Это успех команды, что гораздо важнее».

 

Однако если Дацюк играет хорошо, то и «Ред Уингз» действуют лучше.

«Он держит шайбу на поводке, – говорит защитник «Детройта» Никлас Лидстрем.  – Павел действительно хорошо играет, создает моменты, цепляется за шайбу, часто перехватывает. Приятно видеть такую игру в его исполнении».

Поскольку Дацюк выходит на лед с Тоддом Бертуцци и Йоханом Франценом, у него появилось больше пространства, т.к. два габаритных форварда располагаются ближе к воротам. И Дацюк мудро использовал свободные зоны.

«Он неплохо выглядел, – выражает свое мнение Майк Бэбкок. – Павел прекрасно играет, и партнеры тянутся за ним».

КТО ЖЕ ПЕРВЫЙ?

Бобровский или Брызгалов? Проблемы «Филадельфии» на линии ворот никуда не делись: Бобровский играет на своем уровне, а Брызгалов явно не оправдывает возложенных на него ожиданий и даже уступает по надежности своему молодому конкуренту (2,82 и 90% против 2,89 и 89%).

 

Тем же вопросом задается спортивный отдел Yahoo!:

«Прошло не так много времени, но полемика о вратарях «Флайерз» уже началась. Сергей Бобровский начал с первых минут матч с «Монреалем», заменил Брызгалова в дебюте встречи с «Айлендерс» и выступил в роли первого номера в игре с «Рейнджерс». Говорит ли это о том, что клуб подумывает о переводе Бобровского на постоянное место в воротах?

Справедливости ради надо сказать, что в последних матчах Сергей выглядел довольно убедительно. Брызгалов, напротив, показал сомнительную игру после впечатляющей серии, которую он выдал в первых матчах сезона. В матче с «Айлендерс» Илья пропустил три гола и быстро покинул рамку. С тех пор дорогостоящий голкипер больше не появлялся.

Тем не менее сильная игра Бобровского не свидетельствует о его готовности быть первым номером. Не думаю, что Брызгалов настолько потерял форму и готов уступить свой пост. На самом деле, оба вратаря имели великолепные и провальные матчи. Признаться, я даже представить себе не могу, как «Филадельфия» меняет своего первого номера».

А вот Бобровский может…

«Определенно, я играю, чтобы стать номером один, а не сидеть на скамейке и наблюдать за матчем со стороны. Надеюсь, что буду стартовым вратарем команды», – сказал молодой россиянин в интервью Philadelphia Sports Daily.

НЕУВЯДАЕМЫЙ ХАБИБУЛИН

Не будем далеко отходить от вратарской темы.

 

Что бы было, если бы награды НХЛ вручались уже сейчас? Получил бы Хабибулин «Везина Трофи»? Блог Puck Daddy считает, что да:

«В борьбе за «Везина Трофи» большая конкуренция, но его должен забрать непробиваемый Хабибулин, и причина проста: посмотрите на команду, которая перед ним играет. Тим Томас прекрасно стоит за «Брюинз» (1,85 и 93%), Джимми Ховард стабилен в рамке «Ред Уингз» (1,91 и 92%), а Никлас Бэкстрем вновь поймал свою игру в «Уайльд» (1,97 и 93%). Однако «Бостон» и «Детройт» – опытные команды с отточенной защитой, а «Миннесота» способна нейтрализовать любого соперника. Хабибулин же добился большего при менее прикрытых тылах (1,87 и 93%). Он немного притих в ноябре, но был невероятен в октябре».

Тридцативосьмилетний вратарь выиграл 9 матчей из 15 и числится среди лидеров НХЛ по многим статистическим показателям: количество побед (9 место), процент отбитых бросков (3 место), коэффициент надежности (4 место), игры на ноль (6 место).

Так держать, Николай. Очень любопытно было бы посмотреть на «Эдмонтон» в плей-офф. Смит, Нюджент-Хопкинс, Эберле и Холл действуют не только эффектно, но и эффективно; почти каждый из этой четверки набирает по очку за матч.

МОЛОДЕЦ, ОРЕЛ

Майк Грин сломался, и на его место из АХЛ был вызван Дмитрий Орлов, но, как признается Брюс Будро, дело не только в травме Грина:

«Мы подумали, что нам не помешала бы небольшая встряска, – сказал Будро в интервью The Washington Post. – Какой-нибудь более энергичный и мобильный защитник. Я говорил с тренером «Херши» Марком Френчем, и он сказал, что Орлов на голову сильнее всех игроков обороны. Он еще наделает ошибок из-за волнения, особенно, если мы будем проигрывать, но россиянин будет на льду, и он внесет свой вклад».

И Орлов внес…. Еще как внес! Дмитрий удивил и журналистов, и партнеров, и тренеров.

 

Время покажет, приживется ли чемпион мира среди молодежи при столичном дворе.

«Я очень им доволен, – говорит Будро в интервью CSN. – Он выглядел очень спокойно. Думаю, Дмитрий проделал отличную работу, а он действительно ее проделал. Он не пытался брать на себя слишком много. Еще Орлов оттягивался назад, перестраховывался. Он очень умно действовал. Дмитрий прекрасно понял мою установку (причем на чистом английском) и отлично выполнил ее».

С почином тебя, Дмитрий, и удачи!