10 мин.

Пять главных «российских» событий НХЛ минувшей недели

 

Сайт InoProSport представляет свой очередной еженедельный обзор.

Автор: Владислав Копысов

 

Подошла к концу первая неделя ноября в НХЛ. Кардинальных перемен в таблице не произошло, разве что «Детройт» взял свое и выиграл четыре раза подряд, но об этом позднее.

Зато все в корне изменилось на тренерском поприще одной из команд: Кен Хичкок вновь будет работать в НХЛ в роли тренера. Слухи настойчиво отправляли Хичкока и генерального менеджера Крэйга Баттона в терпящий бедствие на дне Западной конференции «Коламбус», но вначале Баттон в своем Твиттере пресек на корню все разговоры, а потом и сам Хичкок подписал контракт с «Сент-Луисом».

При Хичкоке «блюзмены» уже даже совершили свой первый обмен. Примечательно то, что другим участником сделки стал «Коламбус», предыдущий клуб Кена Хичкока…

НИКИТА НИКИТИН ТЕПЕРЬ НОСИТ МУНДИР

Да-да, Кен Хичкок обменял россиянина. Никита Никитин, приехавший в «Сент-Луис» из «Авангарда», отправился в «Коламбус». Взамен «Блю Джекетс» отдали «блюзменам» Криса Расселла.

 

Пока данный трейд оставляет больше вопросов, чем ответов. Болельщики гадают, кто выиграл от свершившегося обмена, а NBC и RantSports, представляющие разные стороны, задают насущные вопросы.

«Обмен должен был задеть «Коламбус» по касательной, но на первый взгляд это небольшой шаг назад, – пишет Джеймс О’Брайан с NBC. – Расселл, выбранный в третьем раунде драфта 2005 года, сыграл в 12 матчах текущего сезона, в то время как Никитин – пятый раунд драфта 2004 года – появился на льду только в 7 играх.

Однако сделка с «Сент-Луисом» – настоящий луч надежды: Хоусон, генеральный менеджер Коламбуса, не идет на решительные поспешные ходы, когда его карьера весит на волоске. Люди требуют больших перемен, но, как бы повели себя болельщики, если бы Хоусон взвалил на команду еще один невыгодный контракт или очередного второсортного хоккеиста?

Кто знает, сколько еще продлится тяжелый период «Коламбуса», но одно, кажется, ясно уже сейчас: возможно, мы будем наблюдать эту трагикомедию до самого конца».

«Насколько велика роль Кена Хичкока в обмене Никитина на Расселла? Это совпадение, что после смены тренера трейд совершен именно с «Коламбусом»? – размышляет один из авторов RantSports. – Думаю, данная сделка просто обязана быть тем случаем, когда Хич [Хичкок] привел за собой защитника, который нравился ему еще в «Блю Джекетс».

Возникает еще один вопрос: Куда деть Расселла после возвращения Кента Хаскинса? Будет ли Рассел так же, как и Никитин, смотреть матчи с трибуны?

Я бы продолжил словами «это равноценный обмен», но, мне кажется, что «Блюз» могут в итоге оказаться в выигрыше. Время покажет».

ХАБИБУЛИН – ЗАЛОГ УСПЕХА «ОЙЛЕРЗ»?

 

Хабибулин из матча в матч показывает стабильную и надежную игру в воротах, он не обращает внимания на статистику и боится загадывать наперед. Некоторые газеты уже пишут, что опытный российский голкипер переживает вторую молодость. Немудрено, ведь за девять первых матчей Николай не потерпел ни одного поражения в основное время. Он пропускал меньше шайбы за матч и занимал первое место в лиге по проценту отбитых бросков и коэффициенту надежности. Только набравший ход «Детройт» сумел существенно подпортить Хабибулину настроение и показатели («Ред Уингз» победили 3:0), тем не менее, россиянин все равно сыграл важную роль в убедительном старте «нефтяников» (9-5-2). Спортивный портал NESN не смог удержаться от сравнения Николая Хабибулина с Тимом Томасом:

«Тим Томас выдал сезон, который будут еще долго помнить. В прошлом году он, защищая ворота «Бостона», бил все рекорды.

Томас привел «Брюинз» к первому Кубку Стэнли за 39 лет, тем самым доказав всем скептикам, что он способен на многое в свои 37 лет.

Более того, у Томаса даже появился подражатель – тридцативосьмилетний голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин. Россиянин, кажется, идет по стопам Тима на пути к неожиданно успешному сезону после прошлогоднего провала.

В этом чемпионате Хабибулин пока дает сопернику не так много шансов (7-0-2). На старте сезона у россиянина просто микроскопические показатели (КН: 0,98; %ОБ: .964; «0»: 2). Эти цифры очень напоминают выдающийся старт Томаса в прошлом году (8-0-0; КН: 1,38; %ОБ: .959; «0»: 3).

Сходства можно найти не только в статистике и возрасте. Оба голкипера уже были на вершине своей профессиональной карьеры: Томас выиграл «Везина Трофи» в сезоне 2008-2009, а Хабибулин в составе «Лайтнинг» завоевал Кубок Стэнли в 2004 году.

Оба перенесли травмы, угрожавшие дальнейшей карьере: Томасу сделали операцию на бедре после сезона 2009-2010, а Хабибулину в этом же временном промежутке прооперировали спину. Кроме того, Николай столкнулся с проблемами за пределами льда и был вынужден отбыть срок к тюрьме штата Аризона за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

И обеих подсиживал молодой и перспективный голкипер: Туукка Раск два года назад играл вместо Томаса в воротах, в «Эдмонтоне» то же самое грозился сделать Деван Дубник.

Томас признал, что не видел игры Хабибулина в этом сезоне, но он считает, что, возможно, мы столкнулись с похожей ситуацией.

«Я не так много знаю о ситуации Хабибулина, – говорит Томас. – Конечно, я слышал о нем этим летом, но только краем уха… Думаю, он целенаправленно работал и готов доказать, чего он стоит. По крайней мере, так было со мной. Не знаю, можно ли сказать точно так же про Хабибулина».

Как заметил сам россиянин, еще рано о чем-то говорить. Будет интересно посмотреть, сможет ли Николай держать заданный темп и подобраться к результатам исторической кампании Томаса. В прошлом году у голкипера «Бостона» не было спадов; он завершил сезон с лучшим коэффициентом надежности (2,00) и с рекордным процентом отбитых бросков (.938). В плей-офф Томас только прибавил (1,98; .940), и, в результате, его удостоили «Конн Смайт Трофи».

Что ж, пока Хабибулин дрогнул только перед «Детройтом»…

ГУДИНИ НА ЛЬДУ ЗАЛЕГ НА ДНО

Мы уже несколько раз упоминали «Детройт», но так и не пояснили, в чем дело. Почему команда сначала выдала серию из пяти побед подряд, потом пропустила семь шайб от «Вашингтона», уступила еще пять раз кряду, а затем вновь начала побеждать? Впрошлом обзоре InoProSport рассказал вам, как Бэбкок пошел на крайние меры и разбил дуэт Зеттерберг-Дацюк. После этого Павел набрал только два очка в двух матчах. Значит ли это, что один из лучших хоккеистов НХЛ больше не стоит всех воспетых в его адрес дифирамбов? Ни в коем случае, просто теперь Дацюк – боец невидимого фронта.

 

«Когда «Ред Уингз» увязли в середине таблицы, проиграв шесть матчей к ряду, Майк Бэбкок решил разделить неразлучных европейцев, Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга, – пишет Fox Sports. – В шести проигранных матчах «Красные Крылья» забросили в общей сложности шесть шайб.

Как только Дацюк стал играть вместе Томасом Холмстромом и Дэнни Клири, а Зеттерберг стал центром тройки нападения Францен-Зеттерберг-Флиппула, «Уингз» забили десять голов в двух встречах.

«Думаю, дело в гордости и проделанной работе, – говорит Бэбкок. – Думаю, звено Зеттерберга действительно хорошо выглядит. Что касается Павла, то он – один из тех парней, которые могут сотворить что угодно в любой момент матча. Когда на нас обрушилось давление, мы нашли дополнительный ресурс. Просто дело в том, что они – прекрасные игроки».

«Детройт» уже четвертый в своей конференции. До идущего на первом месте «Чикаго» «Крыльям» не хватает четырех очков, но подопечные Майка Бэбкока сыграли на два матча меньше, чем «Блэкхокс». Вот уже в четырех встречах «Ред Уингз» не знает поражений, по ходу своей победной серии Дацюк и Зеттерберг помогли своим партнерам восемнадцать раз огорчить соперника, эх… то ли еще будет!

БРЮС БУДРО ПРОДОЛЖАЕТ СВОИ РЕПРЕССИИ

Рулевой «Вашингтона» буквально прославился тем, что оставил на скамейке свою главную звезду Александра Овечкина и при этом выиграл. Теперь под карательные меры отважного Брюса попал Александр Семин.

 

«В какой-то степени это означает, что никто не защищен. Если ты не показываешь качественный хоккей, ты не приносишь пользы команде, следовательно, не выходишь на лед, – интерпретирует посыл тренера форвард «Кэпиталз» Трой Брауэр в интервью The Washington Times. – Нам дали ясно понять, что каждый должен нести ответственность за то, что он делает на площадке».

В матче пятницы Семин не покидал скамейку запасных в течение 24 последних минут матча. Брюс Будро посадил его на лавку за плохую игру и предпочел пожертвовать талантом в пользу усилий, что в итоге помогло переиграть «Нью-Джерси Дэвилз», 3:1. Семина не выпускали на лед, и этот случай – самый яркий и свежий пример того, что игрок отвечает за свою игру».

Должно быть, Семину вдвойне обидно. Такие меры Будро сильно бьют по самолюбию, особенно если ты с оптимизмом смотрел в будущее. Накануне поединка с «Дьяволами» Семин сказал, что вскоре все должно пойти на лад.

«В прошлом году я довольно неплохо начал, но затем все сложилось не лучшим образом, – цитирует Александра The Washington Post. – Надеюсь, в этом сезоне плохая часть уже закончилась, а хорошая вот-вот начнется».

Да, признаться, мы этого с нетерпением ждем.

ЯГР ВСЕ НИКАК НЕ УСПОКОИТСЯ

Разогнался чех не на шутку: 15 очков в 15 матчах. А ведь кто бы мог подумать, что «Авангард» сослужит ему такую хорошую службу? Может быть, в России ему было сложнее играть?

Сейчас Ягр играет в первом звене «Флайерз» вместе с Жиру и Хартнеллом. Это сочетание уже зарекомендовало себя как одно из самых опасных в лиге.

«Он – элитный игрок, это действительно так», – поделился своим мнением с NHL.com главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт.

Однако, как признается Ягр, единственная причина, почему он решился на переезд в Северную Америку, – это совет его близкого друга, чью личность Яромир раскрывать отказался, сказав лишь, что он живет в Чехии.

«Он – единственный, кто помимо моего агента знал, с каким командами я веду переговоры. Он был в курсе, что я беседовал с шестью клубами: тренерами и генеральными менеджерами; «Флайерз» в это число не входили, – рассказал Ягр NHL.com. – Каждый раз, когда я беседовал с генеральным менеджером, я все рассказывал моему другу. Потом за два дня до открытия рынка свободных агентов со мной связались «Флайерз», и я рассказал об этом другу. Он ответил: «Вот оно». Не знаю, что ему было известно, но он сказал мне: «О них ты рассказываешь мне иначе, чем о любой другой команде». Я не могу выразить этого, но он вселил в меня особое чувство. Я знаком с ним больше 30 лет, и поэтому он сумел разглядеть иное отношение в моих словах».

Тем не менее, Ягр приехал в «Филадельфию» без четких планов на сезон и мыслей о будущем, т.к. ему уже тридцать девять лет, и он не играл в НХЛ с 2008 года.

Так или иначе, своей игрой Яромир заслужил место в числе кандидатов на Матч Всех Звезд. Всего в список для голосования попало 127 хоккеистов, среди которых помимо легенды чешского хоккея есть восемь россиян: Илья Брызгалов («Филадельфия») и Николай Хабибулин («Эдмонтон»), защитник Сергей Гончар («Оттава»), а также форварды Павел Дацюк («Детройт»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Александр Овечкин и Александр Семин («Вашингтон»).

Грядущая неделя обещает быть не менее интересной. «Детройт» встретится «Сент-Луисом», которым теперь руководит Кен Хичкок, «Сан-Хосе», традиционно сильно выступающим в «регулярке», «Лос-Анджелесом», в этом году ставящим высокие цели, и «Анахаймом»… увлекательный календарь. «Питтсбург» дважды сыграет с «Колорадо» Семена Варламова, а «Нью-Джерси» испытает на себе натиск выбирающегося из игровой ямы «Бостона», укомплектовавшегося в межсезонье «Баффало» и набравшей ход «Тампы-Бэй». Определенно, есть на что посмотреть.