4 мин.

10 причин, почему нужно следить за Евролигой: ЦСКА, локаут в НБА, Дэвид Блатт и другие

Пришло такое время года, когда у любителей баскетбола появился еще один повод для радости, еще один повод почувствовать прилив сил в каждом утреннем шаге – новый сезон Евролиги стучится в дверь! Наконец-то ожиданию пришел конец, а баскетбольные баталии, которые все мы знаем и так любим, начнутся вновь. Можно лишь надеяться, что нынешний сезон будет так же хорош, как и предыдущий. В прошлом году мы из матча в матч наблюдали упорную борьбу и драматизм, из-за чего результаты многих встреч оказались неожиданными. Кто до начала сезона мог предсказать, что «Маккаби» дойдет до «Финала четырех»? Могли ли вы представить, как «Панатинаикос» выигрывает трофей в Барселоне после того, как в топ-16 зеленая машина хромала на обе ноги? Я скажу вам, что прошлый сезон получился самым интересным на моей памяти.

Но это вовсе не значит, что нынешний сезон не будет еще лучше. Звучит оптимистично, и я надеюсь, мои ожидания – это не только желания изголодавшегося по баскетболу блоггера, которому с мая было не о чем написать. Думаю, можно с уверенностью говорить, что мы вновь сможем увидеть зрелищные битвы на площадке. Признанные игроки останутся верными себе и преподадут урок или два вздорным новичкам. Все будут решать свои задачи от игры к игре, от раунда к раунду, преодолевая путь вначале к топ-16, затем к плей-офф и, наконец, к «Финалу четырех». Команды, стоящие у основания пирамиды, готовы сделать все для того, чтобы взобраться по ее крутым и скользким склонам в «Финал четырех» 2012, который пройдет в Стамбуле. Так начнется же веселье!

Учитывая, что пока анализировать можно только обновления в составах и предсезонные игры, я не хочу вдаваться в подробности и детализировать свой анализ. Лучше я назову десять причин, почему мне так не терпится увидеть новый сезон Евролиги.

1. Возрождение ЦСКА. После катастрофического по московским стандартам сезона новый главный тренер Йонас Казлаускас обзавелся заряженной обоймой, чтобы доставить армейскую команду туда, где она уже появлялась в прошлых сезонах. Поскольку в распоряженииЦСКА уйма звезд и только один мяч на всех, будет интересно посмотреть, как развернется процесс, но стоит отметить, что в этом плане просто гениальным ходом выглядит подписание Андрея Кириленко. Уважение, которое проявляет к нему любой игрок ЦСКА, должно разрешить все вопросы.

2. Эра Серджо Скариоло в «Милане». Тренер Скариоло готовь вновь привести свой родной город к славе. На бумаге состав «Милана» выглядит опытным и мощным, и я жду не дождусь их матча, чтобы посмотреть, смогут ли они стать топ-клубом Евролиги.

3. Турецкие команды. Прошлогодний Чемпионат мира в Турции, а теперь «Финал четырех» в Стамбуле – больше и говорить не о чем! Турецкий баскетбол переживает эпоху ренессанса. Отличные подписания в межсезонье, победа в квалификационном этапе Евролиги и амбиции масштаба «Финала четырех: турки готовы наделать шуму!

4. Локаут в НБА. Поскольку конца переговорам между игроками и клубами не видно, многие баскетболисты дебютируют или вернуться в Евролигу. Конечно, ожидания высоки так же, как и их уровень мастерства, но, заглядывая вперед, могу сказать, что легкой прогулки у игроков НБА не будет, ведь уровень интенсивности высок, и каждый матч важен.

5. Темные лошадки. Ни один клуб, не важно, насколько он силен, больше не может ничего себе гарантировать в Евролиге. Спросите уЦСКА. В прошлом году «Олимпия» и «Бамберг» заставили фаворитов биться на последнем издыхании. Кто заставит грандов попотеть в этом году? «Жальгирис»? «Милан»?

6. Если и стоит выделить какого-то игрока, тогда этот игрок –Димитрис Диамантидис, действующий MVP всего и вся, игрок, выросший в звезду-универсала и настоящего лидера своей команды. Теперь он готов повести своих товарищей защищать титул. Отстоять выигранный трофей – невероятно сложная задача, так гласит история.

7. Я буду следить за «Маккаби» не только для того, чтобы проследить, как команда раскрывается в руках главного тренераДэвида Блатта, но и потому, что мне интересно посмотреть закамбеком Дорона Перкинса. Многие из нас видели, как этот войн пал после ужасной травмы колена в прошлом сезоне. До своей напасти он сделал великолепную карьеру в Евролиге, и я со своей стороны готов стоя приветствовать его возвращение на паркет.

8. Испанские гранды. И «Барселона», и «Реал» сильно поменяли свой состав. Мадрид даже сменил рулевого команды. Мне охота взглянуть на то, как «Барселона» будет использовать вернувшегося Пита Майкла, и как «Реал» построит свою ротацию с Пабло Ласо на тренерском мостике и Руди Фернандесом на площадке.

9. Болельщики клубов Евролиги. Когда я думаю о Евролиге, первое, что приходит мне в голову, – это невероятная атмосфера на играх. Мне нравилось играть на аренах, где царит эта уникальная атмосфера. Она гнала меня вперед, и с тех пор аура в зале лишь улучшилась. Я с нетерпением жду фанатов, которые будут поддерживать своих любимцев, стоя на трибунах, прыгая и теряя самообладание в пылу борьбы.

10. Из комментаторской кабины Евролиги на тренерское поприще.Вы думаете, что это невозможно? Подумайте еще. В 2008 году, когда я второй год комментировал «Финал четырех», я работал вместе с Андреа Тринчиери (Andrea Trinchieri). Три года спустя Андреа готов вернуть один из клубов, итальянский «Канту», к утерянной европейской славе. Удачи, Андреа! Там на скамейке нет еще одного места?

Если я что-то упустил, то простите. Одна причина всегда так же хороша, как и другая, ведь вскоре мы станем свидетелями лучшего баскетбола на международной арене...

Источник: InoProSport