3 мин.

Евробаскет 2011: Итак, начали...

Итак, сборная готовится к Евробаскету...

Для начала, несколько о слов о том, что в этом году будет представлять из себя Чемпионат Европы. Нынешний европейский форум – это крупнейший на моей памяти съезд звезд самого крупного калибра: Германии, наверное впервые, удалось собрать на одном турнире весь свой звездный потенциал в передней линии, Каман-Новицки. Итальянским тренерам тоже представилась уникальная возможность оперировать игроками НБА, Галлинари-Беллинели-Барньяни. Про испанцев и говорить нечего, беглого взгляда на состав достаточно, чтобы понять, кто здесь главный фаворит, Марк и Поу Газоль, Руди Фернандес, Хосе Кальдерон, Хуан Карлос Наварро, молодые Никола Миротич и Рикки Рубио, звезда Евролиги Фернандо Сан-Эметерио. Сборная Греции традиционно привезла сильный состав, ведь вся национальная команда комплектуется баскетболистами из европейских чемпионатов. Конкуренцию Испании по количеству звезд в заявке может составить Франция, Тони Паркер, Жоаким Ноа, братья Пьетрус, Микаэль Желабаль, Яник Боколо, Нандо Де Коло, Николя Батюм, Родриге Бобуа, Борис Диао – у французов, как мне кажется, самая разносторонняя и сильная задняя линия. У хозяев чемпионата, Литвы, наибольший интерес представляет фигура MVP Чемпионата Мира U19 Йонаса Валанчюнаса. Даже Великобритания умудрилась собрать звезд под своими знаменами в преддверии лондонской Олимпиады; Попс Менса-Бонсу, известный по выступлениям за ЦСКА, Луол Денг и одно время считавшийся лучшим «шестым» НБА Бен Гордон (последний, правда, по недавним сообщениям Евробаскет все же пропустит).

А что сборная России? Мы – это отдельный разговор.

Похоже, что сейчас для россиян сложилась наиболее комфортная ситуация для достижения высоких целей. Дэвид Блатт, получив карт-бланш от РФБ и ПБЛ, работает с еще большим воодушевлением; в сборную приехали Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов, а это существенный психологический допинг; наконец-то подошло молодое поколение. Правда, есть и несколько отрицательных моментов, Хряпа и Жуканенко до сих пор не работают с командой в общей группе, а пора бы уже наигрывать состав – некоторые сборные уже заявку на ЧЕ огласили, а нам пока до этой стадии далеко. Хотя за последние годы дружина Дэвида Блатта настолько привыкла играть без своих главных действующих лиц, что, кажется, нашей сборной уже ничего не страшно. Другой осложняющий фактор – давление. Думаю, игроки все-таки испытывают излишнюю ответственность за результат, ведь у всех в памяти плотно засел победный бросок Холдена на Евробаскете 2007 – теперь болельщики и пресса знают, на что способны наши парни, а на парней, которые пока в силу возраста не могут похвастаться солидным багажом опыта, давление сказывается не лучшим образом. Надеюсь, «дядьки» Кириленко, Мозгов, Хряпа, Моня сумеют настроить Шведа, Хвостова, Антонова, Шабалкина, Жуканенко и Вяльцева на нужный лад. Дэвид Блатт и Ко в очередной раз собирают прочный и боеспособный коллектив.

Мудрости америко-израильскому специалисту не занимать; в его многочисленных интервью просматривается вселенское спокойствие и тонкий расчет. Чего только стоят слова «На Евробаскет поедут 12 игроков, но это не обязательно будут 12 самых талантливых, а 12 самых полезных». Это, буквально, аксиома профессионального спорта, которой так по-варварски пренебрегают другие наши рулевые сборных, Дик Адвокат и уже бывший дуэт БиЗ. У Блатта один только просмотровый период на сборах длится около месяца, при этом в баскетболе нет возможности организовывать товарищеские матчи по ходу сезона и обкатывать состав на Еврохоккейтуре. Более того, хочу обратить внимание, что Блатт не жалуется на отсутствие молодого поколения в России. Каждый год в сборной открывается новый игрок: Понкрашов, Воронов, Воронцевич, в какой-то степени Хвостов, теперь на подходе Антонов и Швед. Поверьте мне, российский баскетбольный конвейер работает куда хуже хоккейного и, возможно даже, футбольного. Поэтому пресса, заявляющая о потере молодого поколения и бесперспективности нашего спорта, заблуждается, а тренерам поддаваться общим настроениям просто преступно. Блатт – на данный момент сильнейший тренер в российском корпусе командных видов спорта. Быть может, здесь взыграл мой баскетбольный патриотизм, но все же… Он ведь тоже не на пустом месте сформировался.

По игре пока, увы, ничего сказать не могу. Матчей на подготовительном турнире в Кипре в силу отсутствия трансляций посмотреть не удалось. Могу лишь поделиться результатами игр, которые, как вам всем известно, без видеоряда ничего не значат.

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 51:88 (6:18, 7:25, 22:26, 16:19)        

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 67:71 (21:19, 16:13, 14:17, 16:22)

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 83:80 (14:19, 20:24, 23:17, 26:20)

Что ж, до Чемпионата Европы осталась 22 дня… Ждем и готовимся к Евробаскету вместе с нашей сборной.

Источник: InoProSport