4 мин.

Хабибулин отправился в тюрьму, чтобы вовремя начать подготовку к сезону

Николай Хабибулин принял решение забрать заявление об апелляции, провести время в тюрьме и оставить позади обвинение за вождение в нетрезвом виде. Хабибулин проведет 15 суток в тюрьме штата Аризона, возможно, что даже в печально известной тюрьме Tent City. [Столица Аризоны гордится тем, что обеспечивает низкую стоимость содержания заключённых. Находясь в заключении, люди работают, будучи скованными одной цепью, что практикуется только в этой тюрьме,  – прим. перев.]. Еще 15 суток Хабибулин проведет под домашним арестом; он будет обязан носить на ноге специальный браслет. Голкипер должен понести наказание и завершить свой плен прежде, чем начнется тренировочный лагерь.

Однако многие вопросы остались без ответа. В четырехлетнем контракте Хабибулина на 15 миллионов долларов остается еще два года; на данный момент это самый большой промах генерального менеджера «Эдмонтон Ойлерз». Россиянина нанимали для того, чтобы он стабилизировал молодую линию защиту, но на деле Хабибулин стал лишь частью проблемы. Первый сезон ветерана на «Рексал Плейс» начался с чудовищного ляпа, который стоил «нефтяникам» победы, и закончился уже после 18-ти матчей, когда Николай получил травму. Во втором сезоне российский вратарь был просто-напросто одним из худших вратарей лиги. В обоих сезонах «Эдмонтон» безнадежно осел на дне таблицы.

Сезон 2010-2011 начался куда лучше, чем предыдущий: в матче открытия Хабибулин оставил свои ворота в неприкосновенности, однако затем все пошло наперекосяк. Его статистика (10 побед – 32 поражения – 4 поражения в овертайме) просто ужасна, как и его коэффициент надежности и процент отбитых бросков, 3,40 и 89% соответственно; он по всем статьям уступил своему предполагаемому дублеру Девану Дубнику (12-13-8; 2,71; 91%). В последних двадцати пяти матчах, в которых Хабибулин появлялся с первых минут, «Эдмонтон» одержал победу лишь в двух. Более того, российский голкипер уступил в четырнадцати подряд играх с принципиальными соперниками по Северо-западному дивизиону. Таким образом, Хабибулин закончил сезон с одной-единственной победой над «Калгари» не в самом сильном дивизионе и ужасной статистикой (1-11-3). От Николая ждали, что он будет монолитной стеной в рамке, а он оказался решетом.

Признав правомерность обвинений в свой адрес, Хабибулину теперь нужно обзавестись другой статистикой, той, которая заставит примириться с его игрой. Ему придется стать толстокожим, чтобы выжить в поединках с «Калгари», «Ванкувером» или «Финиксом», да и домашние матчи не будут для него легкой прогулкой. Николаю только предстоит узнать, насколько снисходительны к нему местные болельщики; по-моему, их терпения надолго не хватит.

Мы до сих пор не знаем, повлияли ли проблемы Хабибулина с законом на его игру в прошлом сезоне, но фанаты «Ойлерз» подозревают и даже надеются, что обвинения сильно сказались на выступлении россиянина. Избавившись от груза, Николай может вновь сосредоточить все свое внимание на грядущем сезоне; однако к 38-ти годам его срок годности, возможно, уже истек. Ему многое предстоит доказать, но у него не так много времени на это. Он уже сделал правильный первый шаг, обратившись к общественности и признав свою ошибку, что представлялось невозможным в прошлом году, учитывая предъявленное обвинение.

По случайности, главный тренер «Эдмонтона» Том Ренни посетилOilers’ Lunch [передача на спортивном радиоканале, – прим. перев.] буквально за мгновения до объявления новостей об обвинении Хабибулина. В масштабном интервью с Бобом Стоффером (Bob Stauffer), Ренни обсудил ситуацию во вратарской линии. На вопрос, сможет ли Николай Хабибулин вновь показать свой уровень в 38 лет, Ренни ответил прямо:

«Что ж, было бы неплохо. Никто не знает ответ на этот вопрос лучше самого Хаби. Моя последняя встреча с ним в прошлом году получилась резкой и очень серьезной. Он знает, что ждет его впереди и на что он способен. Тогда он, возможно, не уловил всю суть нашего разговора, но теперь ситуация изменилась, и он прекрасно все понимает. Как показывает практика, он умеет встречать трудности лицом к лицу и справляется с ними хорошо, даже очень хорошо. Готов поспорить и сказать: да, он способен вновь показать свой уровень и провести сезон на отлично.

В прошлом году у нас было более тридцати игр, разрыв в которых не превышал одной шайбы, – больше половины из них мы проиграли; есть над чем поразмыслить… играй мы чуть лучше перед нашим голкипером, сделай вратарь сейв-другой, и сезон бы пошел иначе, мы бы выходили на лед с большей уверенностью, с большим азартом. В этом году нам как раз нужен такой уровень игры на линии, без разницы, будь то Хаби (Хабибулин), или Дуби (Дубник), или кто-то еще… нам нужна убедительная игра в рамке, которая даст нам шанс на победу в каждом матче. Никто не знает этого лучше, чем Николай Хабибулин».

Позднее Ренни задали вопрос о том, кто будет номером один:

«Думаю, мы с самого начала сезона можем рассчитывать на Хаби. Но я могу быстро все переиграть, если посчитаю нужным. Кроме того, Николай, по моему мнению, должен играть меньше, а значит, Девану представится больше возможностей, и если он поймает кураж, то первым номер станет уже Дуби».

Перевожу: Терпение Тома Ренни по отношению к Хабибулину также небезгранично. Предположительно, опыт и зарплата дают россиянину шанс доказать свою состоятельность, но игровое время будет зависеть от его выступлений. Так и должно быть.

Источник: InoProSport