2 мин.

Бронза – отличное достижение для сборной России

Американский сайт IN THE GAME подводит итоги прошедшего в Латвии Чемпионата мира среди юношей до 19 лет.

Автор статьи назвал свою символическую сборную турнира, в которую вошли Александар Цветкович (Сербия), Дмитрий Кулагин (Россия), Джереми Лэмб (США), Маркос Делия (Аргентина) и Йонас Валанчюнас (Литва).

[Напомним, что защитник сборной России Дмитрий Кулагин был также включен в официальную пятерку лучших баскетболистов Чемпионата мира FIBA U19, – прим. перев.]

Дмитрий Кулагин, 19 лет, 195 см

Девятнадцатилетняя восходящая звезда приносил пользу как плеймейкер и снайпер в составе дисциплинированной, но не страдающей от избытка таланта команде. Учитывая то, насколько эффективно Кулагин создавал ситуацию для броска и использовал заслоны, сложно представить, что у россиянина, как твердят безумные слухи, не имеется на руках контракта на следующий сезон. Так же, как и у разыгрывающего сборной Сербии Александара Цветковича, у Кулагина есть опыт выступлений на профессиональном уровне. В прошлом сезоне Дмитрий набирал по 8,1 очка за 21,4 минуты, проведенных на паркете в матчах национального первенства за БК «Нижний Новгород».

Общий итог выступления России на Чемпионате мира:

Россия была одной из самых молодых команд плей-офф (моложе только Хорватия и Польша). Подопечные Михаила Соловьева были вынуждены противостоять соперникам, не имея существенной силы в трехсекундной зоне, однако команда с лихвой компенсировала нехватку мощи трехочковыми попаданиями с любой точки периметра. Вдобавок, российская команда хорошо бежит и умеет растягивать оборону за счет своих четвертых и пятых номеров, на счету которых несколько ключевых попаданий в матче с США. Бронза – отличное достижение для Соловьева и его баскетболистов. Перед поединком со сборной Соединенных Штатов Америки у России за спиной было три победы и три поражения. Более того, россияне могли вообще не попасть в плей-офф, если бы Аргентина не выиграла у Бразилии в овертайме последнего матча группового этапа.

Учитывая то, что «большие» не могли брать на себя инициативу в нападении, вся ответственность пала на плечи креативных российских защитников. Кулагин давал о себе знать в каждом матче на вылет, а Карасев и Варнаков не сумели проявить себя только в противостоянии с цепкой литовской обороной. В итоге, после провала в первой половине встречи с Литвой россияне так и не сумели отыграться. Умение Трушкина поражать кольцо с дальней дистанции вывело россиян в полуфинал; очень жаль, что, почти наверняка, при двухметровом росте Владислав не сможет играть на позиции четвертого номера в дальнейшем.

Источник: InoProSport