2 мин.

«Пихлер будет работать на «врага»

Иностранные СМИ неоднозначно оценили переход Вольфанга Пихлера в сборную России, которую он будет возглавлять как минимум до Олимпиады-2014: норвежцы припоминают ему громкие высказывание в адрес своих новых подопечных, немцы вспоминают допинг-скандалы, а шведы говорят «спасибо» теперь уже бывшему тренеру.

NRK: Уйти к врагу

Вольфганг Пихлер, последние годы обвинявший русских в систематическом употреблении допинга, стал тренером их женской сборной. Его угрожали убить, два года назад на него накинулись представители российской команды. Но сейчас он ушел к «врагу» после 16-летнего сотрудничества со сборной Швеции.

Российские женщины не взяли ни одной медали на домашнем чемпионате мира, и сейчас самому ярому борцу против допинга предстоит за три года поднять уснувшую команду. «Впереди много работы. Возможно, я смогу показать им, что результата можно добиться и без допинга», – говорит Пихлер.

TV 2: Пихлер возглавит тех, кого когда-то хотел отстранить от биатлона

После дисквалификации Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко Вольфганг Пихлер в интервью NRK предлагал дисквалифицировать всю сборную России. Но тогда он тренировал шведок. Сейчас стал тренером сборной России. «У меня есть шанс начать все заново, последний шанс сделать что-то новое», – такую задачу поставил перед собой немецкий тренер.

Sveriges Radio-1: Горный ветер, что вдохнул жизнь в шведских биатлонисток

В прошлом сотрудник таможни в Рупольдинге, Пихлер изменил зимний спорт в Швеции. Он пришел, был требователен и принес победы, сделал из спортсменок среднего уровня суперзвезд. Шесть золотых медалей чемпионатов мира Магдалены Форсберг, продолжение успеха после «эры Магдалены».

Смогут ли Экхольм, Анна Мария Нильссон и компания поддерживать свой прежний уровень? Увидим в родном городе таможенника из Рупольдинга на чемпионате мира-2012. Спасибо, Пихлер, за приятные моменты, за титулы и медали. Нам будет тебя не хватать.

Sveriges Radio-2: Шведский биатлон на распутье

Со Швецией у Пихлера был контракт до Олимпиады-2014, но его уход не стал неожиданностью после тех успехов, что он добился с командой. В то же время, это всего лишь работа, поэтому он выбрал то место, где будет получать больше. Шведский же биатлон сейчас находится на распутье: нужно решить, следовать ли той же дорогой или же искать новые пути.

SID: Вернуть сборную России

Тренера Вольфганга Пихлера вызвали, чтобы вернуть биатлонисток. 56-летний специалист будет готовить команду к Олимпиаде-2014 в Сочи.

На ЧМ-2011 сборная России не взяла ни одного золота, в прошлом произошло несколько допинг-скандалов. В течение года Юрьева, Ахатова, Ярошенко, Прокунин и Тимофеева были уличены в применении запрещенных веществ. IBU оштрафовал СБР на 50 тысяч евро за нарушение антидопинговых правил.