3 мин.

Древо жизни. Возрождение Маруана Феллайни

Роман Мун – о неоднозначном игроке, который стал лидером полузащиты «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» подошел к первому матчу сезона-2012/13 с большими потерями: четыре защитника получили травмы, Фергюсону пришлось сдвинуть Майкла Кэррика в центр обороны. Матч проходил на «Гудисоне», «Эвертон» решил атаковать раненый «МЮ», и больше всех старался самый дорогой игрок команды Дэвида Мойеса – Маруан Феллайни. Он отметился в первом по-настоящему опасном моменте «Эвертона»: убежал от Валенсии и Кэррика и пробил по воротам. Он же забил единственный гол в матче, перепрыгнув всех на подаче углового.

После игры начался очередной раунд дискуссии о слабости полузащиты «МЮ» Фергюсона. Говорили, что команде нужен именно такой футболист, как Феллайни (по выражению BBC, весь матч «терроризировавший «Манчестер Юнайтед»). Высокий, большой и мощный, совсем не похожий на субтильных Кэррика, Скоулза и Клеверли.

Фергюсон ушел из «МЮ», на «Олд Траффорд» появились Мойес и Феллайни. Став единственным и страшно дорогим приобретением «Юнайтед» летом 2013-го (27 миллионов фунтов, четвертое на тот момент место в топе самых дорогих трансферов клуба), Маруан провалил первый сезон. Он настолько не вписывался в игру команды, что болельщики выбрали его в качестве символа всех неудач обновленного «МЮ». К записям в его официальном твиттере до сих пор приходят ответы вроде «пожалуйста, свали в другой клуб и забери с собой Смоллинга, Эванса и Янга».

Когда «Юнайтед» нанял Луи ван Гала, «Наполи» и Рафа Бенитес контактировали с «МЮ» насчет перехода Маруана, но так ни к чему и не пришли. «Манчестер» не купил ни Видаля, не Кевина Стротмана, но в команде появились Блинд и Эррера. Многие подозревали, что Феллайни может на полгода застрять в резерве. Теперь кажется, что для него все сложилось идеально.

В матче против «Тоттенхэма» неделю назад Феллайни выглядел ярче, чем когда-либо у ван Гала. Играя между левым флангом и центром, Феллайни связал сразу двух футболистов «шпор»: правого защитника Уокера и полузащитника Райана Мэйсона. Меньше, чем через десять минут после начала игры, Феллайни продавил центральную зону «Тоттенхэма» и ударил в дальний угол с точностью молодого Майкла Оуэна.

Вообще Феллайни стал важным игроком для «МЮ» ван Гала еще раньше: он и Де Хеа – единственные, кто вышел в основе на шесть больших матчей команды в этом сезоне (с «Челси», с «Ман Сити», два с «Арсеналом» и два с «Ливерпулем»). Вчера он не забил, но был повсюду, напомнив о лучших годах Даррена Флетчера: мешал играть Стерлингу и Эмре Джану, выносил подачи «Ливерпуля» из штрафной и прессинговал всех, кто попадался на пути. Первый гол Хуана Маты начался с того, что Феллайни принял неудобный мяч в центре поля и отдал пас Эррере.

Но рано думать, что у Феллайни началась легкая жизнь.

Игрок такого роста, сильный и выносливый, вроде бы должен без проблем вписываться в любую схему. Вместо этого схемы приходится выстраивать вокруг Феллайни. Явная проблема бельгийца в том, что у него нет четкой позиции на поле. В «Эвертоне» у Мойеса он играл опорника, старающегося не приближаться к чужой штрафной, рвущего жилы полузащитника формата box-to-box, атакующего центрхава и нападающего. Он не элитный опорный полузащитник: слишком часто теряет позицию. Он не классический атакующий полузащитник: для этого ему не хватает техники и умения отдать острую передачу на центрфорварда. Ему нужна подстраховка и поддержка игрока с хорошим последним пасом, иначе он снова может стать запасным вариантом, футболистом, который выходит на последние 20 минут, чтобы цепляться за навесы в чужой штрафной.

В матче с «Тоттенхэмом» Луи ван Гал нашел схему, в которой таланты Феллайни полностью раскрываются. Но если тренеру захочется или придется ее сломать (например, для того, чтобы вернуть в основу Анхеля Ди Марию), Маруан легко может снова потеряться. Это очень специфический футболист, он не похож ни на какого другого игрока премьер-лиги. И то, как ван Гал будет в дальнейшем его использовать, – одна из главных интриг нового «МЮ».

Фото: Fotobank/Getty Images/Michael Regan; globallookpress.com/AFLO