Игра «Патриотов». Как в России играют в американский футбол

Матч чемпионата России по американскому футболу «Черный Шторм» – «Московские Патриоты» провели на «Торпедо» и показали по «НТВ-Плюс». Sports.ru – о главном событии в российской истории самой популярной игры США.

1

– Разница в том, что в регби, если мяч падает, игра продолжается, а тут все останавливается. Ну что ты не слушаешь, тебе же скучно будет.

В каждой зрительской компании находится человек, хоть немного знающий правила, и пока начало игры «Московские Патриоты» – «Черный Шторм» откладывается, они быстро объясняют сидящим рядом, чем занимаются куотербеки, чем ресиверы отличаются от раннингбеков, что такое тачдаун и сколько за него дают очков.

– А вот эти, жирненькие, они нужны, чтобы сдерживать.

Главное спортивное событие года», – гласила надпись на билете ценой 200 рублей. Конечно, преувеличение, но «НТВ-Плюс» провело прямую трансляцию, а на восточной трибуне «Торпедо» собралось около тысячи человек. Зрители — просто мечта всех тех людей, кто жалуется на бескультурье посетителей европейского футбола: много семей с детьми, еще больше хорошо одетых молодых пар.

Как перестать бояться и полюбить американский футбол. Минимальный набор правил

2

Посол США в России Майкл Макфол бросил монетку — угадали «Московские патриоты», взявшие право начать матч в атаке.

Первый же возврат (ярдов на пятьдесят) намекает на не слишком организованный, но веселый матч, однако вместо этого встреча превращается в игру на зрительских нервах: страсти много, неточных передач и недопонимания еще больше.

Около трети зрителей уходит уже в перерыве.

Американский футбол в странах СНГ. Как это выглядит

3

К середине третьей четверти счет остается 0-3 в пользу «Патриотов». Стадион имени Эдуарда Стрельцова начинает заливать дождь и сдувать холодный ветер. Точных передач и острых прорывов, по идее, должно стать совсем мало, но игра неожиданно оживает, да так, что зрители, оставшиеся на стадионе, совершенно забывают о погоде.

Результативным оказывается чуть ли не каждый драйв: начинают проходить пасы на тридцать-сорок метров. «Черному шторму» даже удается набрать шесть очков на возврате. И если поначалу было слышно только болельщиков «Патриотов», то по ходу матча трибуны начинают поддерживать и «Шторм». Судя по всему, бывшие нейтральные зрители решают притопить за команду, проигрывавшую почти весь матч.

Футбольный букварь: стадионы, общие сведения о нападении, куотербеки, матчасть, эволюция паса

4

Примерно за минуту до конца игры «Черный шторм» делает счет 33-31 в свою пользу. Минута в американском футболе — это немало, используя тайм-ауты, «Московские патриоты» подбираются к зачетной зоне «Шторма».

На тачдаун уже нет времени, но есть возможность попробовать филд-гол. Кикер «Патриотов» получает возможность решить исход матча — и не попадает в ворота. Судя по всему, очень скоро эти команды встретятся снова (в полуфинале плей-офф чемпионата России), но пока знайте, что «Патриоты» впервые за двенадцать лет проигрывают команде из России.

5

Американский футбол в России еще долго будет оставаться экзотикой — за один вечер это не изменить. Следующий матч чемпионата России не будут анонсировать на «НТВ-Плюс» и он вряд ли соберет тысячу зрителей, но тем важнее, что в матче «Патриотов» и «Шторма» было достаточно обаяния, чтобы убедить многих из присутствующих побольше узнать об американском футболе.