5 мин.

Вместо Вальверде – бывший тренер «Бетиса» Сетьен, помешанный на владении мячом и шахматах

Большие перемены в Каталонии.

«Барселона» уволила Эрнесто Вальверде и это официально. Его контракт действовал до конца сезона, но клуб решил не ждать. По информации Sport.es, тренер жестко обижен на руководство за то, что все последние обсуждения о его будущем они провели у него за спиной. COPE писал, что Бартомеу понравился матч «Барсы» с «Атлетико», поэтому Вальверде не уволят, но этот инсайд не сбылся.

• На замену Вальверде приходит 61-летний Кике Сетьен. Он подписал контракт на 2,5 года. Помните, как мы воспевали его «Бетис», помешанный на владении мячом? Осенью 2017-го сетьеновский «Бетис» обыграл в Ла Лиге «Реал» – 1:0. В сентябре 2018-го – установил рекорд Ла Лиги по владению (82,5% против «Леганеса»). В ноябре 2018-го «Бетис» выиграл на «Камп Ноу» у «Барселоны» Вальверде – 4:3. А в мае 2019-го еще раз победил «Реал» – 2:1.

У Сетьена четкая философия: короткие пасы – путь к победе. Он как-то рассказывал, что был рад, когда фанаты перестали негативно реагировать на розыгрыш мяча от вратаря в короткий пас. «Так можно контролировать матчи. Переводить их на половину поля соперника, даже если для того, чтобы туда добраться, команда сделает много передач назад. Отдавая такие пасы, мы находимся в постоянном поиске свободного игрока, который даст нам преимущество при продвижении мяча вперед».

• Его тренерскую философию определила игра за «Расинг» против «Барселоны» Кройффа. В том матче он просто бегал за мячом 90 минут и остался дико впечатлен. «Позже я сказал себе: «Это прекрасно! Я хочу быть частью такой команды и еще сильнее хочу понять, как они это делают». Как команда может всегда владеть мячом, вынуждая соперника бегать за ним весь матч?»

Влияние Сетьена добралось даже до ФНЛ: в интервью Дорскому Кике хвалил главный тренер «Балтики» Виталий Калешин. Он говорил, что Сетьен – настоящий новатор, за его «Бетисом» следить интереснее, чем за «Реалом» Зидана. А еще он говорил, что Сетьен доказал: в три защитника можно играть не в сверхоборонительный, а в сверхдоминирующий футбол.

Сетьен – фанат шахмат. Он сыграл против Карякина, Крамника и Каспарова. Еще он давал целое интервью, в котором сравнивал шахматы и футбол. «Сходств хватает: чем лучше ты контролируешь центр доски или поля, тем больше шансов победить. Игра в шахматы научила меня анализировать и понимать футбол так, как я не умел прежде. Важно предугадывать, что произойдет через какое-то время, а не концентрироваться на ситуации на доске в данный момент».

Сетьен наверняка будет счастлив поработать с Месси. После мартовского матча, в котором Лео забил «Бетису» два со штрафных, а болельщики «Бетиса» устроили аргентинцу овацию, Сетьен назвал его драгоценностью. «Мне очень понравилась реакция наших болельщиков. Они оценили великого футболиста, от которого мы в этот раз пострадали. Но обычно мы наслаждаемся его игрой. Я не видел такого футболиста, как Месси, за всю историю. Он играет так уже десять лет. Не знаю, был ли Пеле столь стабилен», – сказал тренер.

Из «Бетиса» Сетьена уволили за провал во втором круге прошлого сезона Ла Лиги. Решение, скорее всего, приняли в период с марта по май, когда команда одержала 3 победы, сделала 3 ничьих и потерпела 8 поражений. Сезон клуб закончил победой над «Реалом», но, похоже, уже было поздно. В позапрошлом сезоне команда была шестой в Ла Лиге, в прошлом – дошла до плей-офф Лиги Европы и полуфинала Кубка Короля.

«Барселона» приглашала Хави. CEO клуба Оскар Грау и спортивный директор Эрик Абидаль ездили к легенде в Катар, где попросили Хави решить как можно скорее. Они знали, что Хави мечтает когда-нибудь тренировать «Барсу» и были в шоке, когда он сказал «нет». Как пишет журналист Сид Лоу, Хави – союзник Виктора Фонта, человека, который будет выдвигаться в президенты «Барсы» через два года. В том числе поэтому Хави осторожно относится к нынешнему руководству.

Реклама 18+

Рональд Куман тоже отказался сменить Вальверде. Бывший игрок «Барселоны» сейчас тренирует сборную Голландии, которую вывел на Евро-2020. Куман не против работать с Лео Месси, но не готов покинуть сборную перед турниром.

Пеп Гвардиола публично поддержал Вальверде. «Барселона» – особенное место, тут недостаточно выиграть чемпионат. Мне жаль Вальверде, он этого не заслуживает. Надеюсь, ситуация скоро разрешится. Я хочу этого как член клуба», – заявил тренер «Ман Сити». Вступился за Вальверде и Андрес Иньеста, попросивший уважения к нынешнему тренеру.

Вальверде уходит, оставляя «Барсу» на первом месте в чемпионате Испании (правда, у команды 40 очков в первом круге – это худший результат за 11 лет). В Лиге чемпионов команда вышла с первого места в группе F. Он выиграл с «Барсой» две Ла Лиги, Кубок и Суперкубок Испании. Но запомнят все не их, а «Рому» и «Ливерпуль» в плей-офф ЛЧ.

Недавно он побил рекорд Гвардиолы по владению. Сегодня – обыграл «Барселону»

Тренер прекрасного «Бетиса» влюблен в шахматы: назвал Модрича ферзем и играл с Каспаровым

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros / Stringer; twitter.com/RealBetis; globallookpress.com/Maria Jose Segovia/ZUMAPRESS.com, via www.imago-images.de/www.imago-images.de