4 мин.

Кому проиграл ЦСКА: тренер – Ребров, 30 чемпионств, 15 лет без осени в еврокубках

Рассказываем о «Ференцвароше».

Победа над ЦСКА – история для «Ференцвароша». Во-первых, потому что безумная разница в бюджетах: стоимость состава венгерской команды по версии Tranfsermarkt – 19 млн евро (ЦСКА – 136 млн). Летом «Ференцварош» потратил на трансферы 1,2 млн евро, ЦСКА только за Влашича заплатил 15 млн (пусть и в рассрочку).

Что еще важнее, до сегодняшнего дня венгерский клуб 15 лет никого не побеждал на групповом этапе еврокубков. Последняя такая победа – 16 декабря 2004 года, когда «Ференцварош» на выезде обыграл «Хартс» (1:0) в Кубке УЕФА. Дальше венгры просто ни разу не пробивались в групповой этап еврокубков до этого сезона.

В 2006-м «Ференцварош» отправляли во второй дивизион

Катастрофические результаты клуба в Европе отчасти объясняются тем, что в июле 2006-го «Ференцварош» отправили во второй дивизион из-за финансового хаоса. Команда закончила сезон 6-й, но не прошла лицензирование УЕФА из-за долгов тренерам и игрокам. Вместо «Ференцвароша» в венгерскую вышку подняли другой будапештский клуб, «Вашаш».

«Ференцварош» не сразу вернулся в первый дивизион. В сезоне-2006/07 из второго дивизиона выходила только одна команда. «Ференцварош» сражался с «Ньиредьхаза», за два тура до конца у команды было поровну очков, но Будапешт оба матча проиграл и остался вторым. В следующем году «Ференцварош» стал третьим и лишь в сезоне-2008/09 вернулся в высшую лигу (а чемпионом стал только в сезоне-2015/16).

С момента возвращения «Ференцварош» пять раз участвовал в квалификациях еврокубков (4 раза – Лига Европы, 1 раз – ЛЧ), но все пять раз проиграл.

Это самый титулованный клуб Венгрии: 30 чемпионств, еврокубок

Такие результаты особенно позорны, потому что «Ференцварош» – самый титулованный клуб в истории венгерского футбола, у него 30 чемпионств (второй – МТК, 23 титула).

Кроме того, «Ференцварош» — единственный венгерский клуб, выигрывавший еврокубок. В сезоне-1964/65 «Ференцварош» взял Кубок Ярмарок, обыграв в финале «Ювентус» – 1:0.

Под девятым номером за «Ференцварош» в том матче играл Флориан Альберт. Он провел всю карьеру в будапештском клубе, забил 256 голов в 351 матче. Альберт – единственный венгр, взявший «Золотой мяч» (даже Пушкашу этот приз не давали): его наградили в 1967-м, он обошел Бобби Чарльтона.

Главный тренер «Ференцвароша» – Сергей Ребров

Венгерской командой управляет легендарный украинский нападающий, он пришел в «Ференцварош» в 2018-м, после того, как отработал год в «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии. В Венгрии Ребров с первой попытки стал чемпионом страны.

В недавнем интервью он изложил тренерскую мечту: зарплаты игрокам должны платиться по принципу 50 на 50 (половина – оклад, половина – призовые за победы). Сам Ребров, приходя в клуб, получил контракт с зарплатой 1,5 млн евро в год. Этим летом он продлил его на 3 года, была ли прибавка – не уточняется.

Украинца в клуб пригласил президент Габор Кубатов. Он – депутат от правящей консервативной партии «Фидес» (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – ее лидер). В 2006 году Кубатова избрали в парламент Венгрии, а в 2015 году стал одним из вице-президентов «Фидеса».

***

Реброва после матча спросили, знает ли он, что его команда не выигрывала серьезные матчи в Европе аж 15 лет. «Не знаю, не думал об этом перед игрой, – ответил тренер. – Ну, если мы 15 лет сюда не попадали… Я готовил команду к этому. Даже вчера Игорь Харатин (украинский полузащитник «Ференцвароша» – Sports.ru) сказал: «Мы приехали побеждать». И не просто так».

А в 2010-м «Ференцварош» искал инвестора в России – через объявление в «Ведомостях»

Влашич запорол лучший момент ЦСКА: поскользнулся и не попал в пустой угол с 11 метров

На ЦСКА в Лиге Европы невозможно смотреть. Грусть и боль

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; globallookpress.com/imago sportfotodienst