3 мин.

Женскую команду «Барсы» U-12 заявили в лигу к пацанам. Вынесли всех – 30 побед в 30 матчах, 329 голов

У главной звезды 129 мячей в сезоне.

Подготовка юных игроков «Барселоны» в прошлом сезоне вышла на новый уровень. Женскую команду U-12 заявили в лигу к каталонским мальчикам той же возрастной группы. «Барса» не первый клуб в Испании, кто до такого додумался (это уже делали «Атлетико» и «Атлетик»), но таких результатов мы еще не видели: 30 побед в 30 матчах, забито 329 голов, пропускали меньше гола за игру – 26. Занявший второе место «Спортинг» отстал на 11 очков и 66 забитых мячей.

Главный по женскому футболу в «Барсе» – Маркель Субисаретта, старший сын Андони Субисарреты, бывшего спортивного директора клуба, экс-вратаря, в 80-е и 90-е сыгравшего 410 матчей за «Барсу» и 126 матчей за сборную Испании. Он говорит, что игра с мальчиками – лучший способ дать юным футболисткам соревновательный дух. «В их возрасте бывает сложно найти оппонентов адекватного уровня, поэтому лучше всего им играть с парнями», – объясняет он идею клуба.

Субисаретта гордится достижениями женской U-12 команды «Барсы», но призывает не переоценивать их успех и говорит, что девочкам нужен челлендж помощнее: «Они выступали в самой слабой из юношеских лиг (третья лига Каталонии U-12 – Sports.ru). Мы надеемся, что в сегунде победы будут доставаться им гораздо труднее. Но я скажу, что девочки, которые выступают за команду, работают на тренировках так, что вы и представить не можете».

Главная звезда «Барселоны» U-12 – Селия Сегура. Нападающая забила 125 из 329 голов команды в минувшем сезоне. «Когда девочки играют в лигах мальчков, это преодоление. Это делает их лучше», – говорит Мария Тейшедор, член руководства «Барсы», отвечающая за женский футбол�. – Кроме того, мальчики теперь понимают, что девочки, играющие на том же уровне в футбол – это нормально. А девочки обретают уверенность в том, что нет причин, по которым они не могу играть на том же уровне.

Посмотреть, как женская «Барса» U-12 играет с мальчиками, можно на этом видео:

Субисаретта говорит, что перед командой стоят те же задачи, что и перед «Барселоной Б – побеждать и придерживаться фирменного комбинационного стиля.

«Ясно, что в их возрасте им нравится веселиться и получать удовольствие от тренировок. Но очень важно, чтобы у них была дисциплина, а главное – чтобы мы соответствовали техническим требованиям и стилю игры Ла Масии. В «Барселоне» понимание важности побед приходит к тебе уже в 11-12 лет».

Тейшедор говорит, что появление женской юношеской команды «Барсы» в мужской лиге логично в условиях движения к гендерному равенству. «Это часть глобального запроса женщин на равноправие во всех аспектах жизни. Помогать этому – наша ответственность как клуба и социальной институции. Кажется, справляемся. Неудивительно, что когда мы даем женщинам те же возможности для успеха, что есть у мужчин, они играют лучше.

По правилам испанского футбола, в возрастных группах до этапа U-16, допустимо смешивание гендеров (дальше клубы могут проводить смешанные тренировки). Поэтому «Барселона» уже планирует заявить в новом сезоне в мужские лиги еще две команды – U-11 и U-14.

Американские футболистки против неравенства: требуют поднять призовые, судятся с собственной федерацией футбола

Фото: fcbarcelona.es