5 мин.

Это был самый мерзкий матч ЧМ-2018

Англия – Колумбия на «Спартаке».

Футбол в матче Англия – Колумбия закончился, когда американский рефери Марк Гейгер назначил пенальти в ворота Оспины. Колумбийцы сошли с ума еще до удара – когда вы последний раз видели, чтобы в матче такого уровня футболисты пытались раскопать 11-метровую отметку, чтобы пенальтисту соперника было сложнее бить?

Кейн все равно попал (хотя Оспина чуть не вытащил ногой, в стиле Акинфеева). Дальше было сумасшествие. 

***

Перед матчем казалось, что это может быть лучший футбол плей-офф. Молодая Англия с резкими Кейном, Стерлингом, Алли и Лингардом против Колумбии, которая с Польшей показала, наверное, самую красивую игру всего турнира. Проблема в том, что сломался Хамес (он не попал даже в запас) и вместо эффектной Колумбии, вскрывающей соперника перепасом двух десяток, вышла злая команда, настроенная добыть победу ценой страданий – своих, английских, зрительских. Колумбия пыталась играть в футбол минут 20, пока что-то получалось у Хуана Кинтеро. Но потом англичане стали лучше держать плеймейкера, и атака колумбийцев просто встала. Англия, впрочем, тоже ничего не создавала – матч был абсолютно нулевой, пока во втором тайме Карлос Санчес не устроил в штрафной регби.

План Б Колумбии: сыграть не на ошибке вратаря или защитника, но судьи. И он не выдержал давление и игру явно потерял. После каждого свистка Гейгера обступали пять-шесть человек в желтом, а на кромке поля орала и махала руками вся колумбийская скамейка. Но самое жесткое давление на рефери шло с трибун. Колумбия играла этот матч дома. Да, на билетах было написано «Стадион Спартак», да, матч проходил в Москве. Но едва заиграл предматчевый гимн, стало понятно, как же тяжело будет Гейгеру – колумбийцы пели так, будто это финал чемпионата мира. И чем меньше оставалось времени до конца, тем громче были колумбийцы на трибунах. Особенно когда судья свистел против их команды.

Второй тайм был просто безумным. Колумбийцы забили на все правила приличия: падали от любого касания, цепляли соперников за форму, выпрашивали карточки и свистки. В какой-то момент Гейгер не выдержал и раздал шесть желтых за 17 минут. Поплыли и англичане: Магуайр устроил разборки с Куадрадо у лицевойй. Качество футбола в эти минуты было на отрицательном уровне, по телевизору матч наверняка было невозможно смотреть, но поверьте: на стадионе казалось, что я на войне. Что на поле люди, готовые ради лишнего штрафного сломать руку или ногу. Что от ора колумбийцев сейчас треснет трибуна за воротами Оспины.

На этом чемпионате мира я видел вживую многое: чудо-голы Черышева Саудовской Аравии и Крооса – Швеции. VAR, переворачивающий матч Франция – Австралия, и невероятная корейская концовка против Германии. Но я не видел ничего подобного этому второму тайму. Это точно был самый мразотный матч ЧМ-2018, но в этом, наверное, есть и логика, и даже какая-то романтика? Условные немцы до такого вряд ли бы опустились, но у них и так четыре титула. А к Англии и Колумбии, сто лет даже до полуфинала не доходившим, какие вопросы? Им эта победа действительно нужна была любой ценой.

Когда резервный судья показал 5 минут добавленного времени, колумбийцы просто взвыли. Во-первых, это было объективно мало: на споры игроков с Гейгером и катания по газону ушло минут 10. Во-вторых, они понимали: конец близок. Хамес на трибуне, Кинтеро заменен, у Куадрадо не получается, судья не ставит пенальти. У Колумбии остался только один шанс, и она им воспользовалась: на 93-й минуте Йерри Мина на угловом забил свой третий гол на чемпионате мира. Когда он праздновал, то показал на небеса: мол, это не мой гол, а Его.

Я помню, как плохо было Хосе Пекерману, когда команды били пенальти. В 2006-м он был главным тренером Аргентины – с совсем молодым Месси и пиковым Рикельме. Это была последняя Аргентина, игравшая в действительно зрелищный футбол, но она умудрилась ввязаться в серию пенальти с Германией, а они всегда заканчиваются одинаково. Пекермана уволили, в 2014-м его Колумбия вылетела с ЧМ после эпика с Бразилией, а теперь он снова оказался в послематчевых 11-метровых.

Во время серии Пекерман выглядел человеком, которому нужна скорая. Он постоянно прикрывал лицо руками. Во время ударов не мог смотреть на поле, а после игры – вытирал слезы (он позже скажет: «Мне просто было больно»). Пекерман, кажется, вообще не мог стоять на ногах, ассистенты держали его так крепко, будто без посторонней помощи тренер рухнет прямо в технической зоне спартаковской арены. Когда все было кончено, он пришел в себя, зато Оспина рыдал так, что кто-то из тренеров Колумбии обнимал его минуты две. 

*** 

На пресс-конференции Пекерман сказал: в игре было много пауз, и это помешало Колумбии. Неправда: они сами постоянно и сознательно тормозили игру. Гарет Саутгейт заявил: «Мы действовали с честью и достоинством, а падали, когда на нас фолили». Тоже ерунда: какая честь и достоинство, когда Эшли Янг стирал исчезающий спрей с газона, чтобы подвинуть мяч при штрафном на полметра? 

Колумбия тупо не играла в футбол. Англия, в общем-то, тоже.  

Но когда речь о плей-офф чемпионата мира, это, наверное, не стыдно.

Йерри Мина – самый неожиданный бомбардир ЧМ. Его назвали в честь мышонка

Карлос Санчес оседлал Кейна. Зачем?

Держите Пикфорда! Такой счастливой Англию вы еще не видели

Англия выиграла. По пенальти! Ну наконец-то!!

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Виталий Белоусов, Антон Денисов; REUTERS/Carl Recine