3 мин.

Игроки жалуются, что на новом стадионе в Питере тяжело дышать. В чем дело?

Роман Мун – о еще одной тайне легендарной арены.

Вчера Александр Самедов после победы над Новой Зеландией сказал, что на новом стадионе в Петербурге тяжело дышать:

 – На арене душновато дышать, поляна специфическая, надо привыкать, ноги садятся.

То же самое после первого матча в истории нового стадиона («Зенит» – «Урал») говорил Юрий Жирков:

 – Лично мне было очень тяжело дышать, чуть не вырвало. 

Отметим, что если в субботу в Петербурге было около +23, то в день игры «Зенита» и «Урала» – около +2.

В чем дело, в разговоре со Sports.ru объяснил врач сборной Эдуард Безуглов.

 – Стадионы, где крыши, там всегда так дышится. На показатели скорости это не влияет, это, скорее, субъективное. Но все в равных условиях же. Везде, где крыша, дышать тяжеловато. После игры никто не жаловался. Были неожиданно удивлены качеством газона. Все об этом сказали. 

 - Вчера крыша была открыта. Все равно меньше воздуха?

 – Да, меньше.

Еще ситуацию прокомментировал Юрий Васильков, бывший врач московского «Спартака»

 – У нас когда-то такое было в «Лужниках» [в 1997-м после реконструкции там появилась крыша], там даже трава не росла, пришлось класть синтетику. Игроки говорили: играем как в бане. Играть на синтетике, да еще и на закрытом стадионе – это надо сил тратить в полтора раза больше. Просто ребята больше уставали больше, ничего другого тут не оставалось. Больше отдавали энергии и сил в борьбе. 

На старых советских стадионах не было никаких крыш, движение воздуха было в полном объеме. На новых стадионах действительно получается, что ты, грубо говоря, как в кастрюле с открытой крышкой. Нужна вентиляция, надо думать, что делать. 

В «Лужниках» как-то эту проблему решили. Видимо, нашли сорт травы, который растет. Сегодня там все комфортно. Так что посмотрим. В Петербурге такое же, значит, это какая-то техническая недоработка. Вентилирование воздуха снижено. Нужно перемещение воздуха, он не должен застаиваться, чтобы игрокам было легко дышать. Трава тоже должна соприкасаться с воздухом и солнцем. 

Я встречал стадионы на Западе, где крыша закрывается – в Глазго, в Голландии. Фактически зрители и игроки были в закрытом помещении. Дышать было легко. Значит, надо взять опыт тех людей. Съездить, поглядеть, действовать так же.

*** 

Кстати, о Безуглове. Вы наверняка видели лучший статус субботы. Многих и правда удивило, когда врач сборной вышел на поле в костюме.

 

 – Так я еще при Капелло работал, – объяснил Безуглов. – Так работают ведущие европейские врачи. И когда знаешь, что делаешь на поле, всегда удобно.

Еще Безуглов рассказал, как еще технологии проникают в футбол. 

 – Вчера впервые опробовали рацию. Это в первый раз ФИФА решили попробовать. Врач на поле [общается] со скамейкой, в ситуации с Джикией сообщил начальнику команды, что замена не требуется. Очень удобно. Раньше показывали руками. 

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; rfs.ru