9 мин.

«Нашли тех лохов, на которых можно сделать статистику». Русский регбист в СИЗО

Регбист клуба «Слава» Иван Устинов второй месяц сидит в СИЗО по обвинению в даче взятки сотруднику ГИБДД в размере 4 тысяч рублей. Его близкие и адвокат настаивают, что Устинов должен быть освобожден до суда, но спортсмен все еще не на свободе. Роман Мун пообщался с причастными к делу Устинова.

Татьяна Кудрявцева, девушка Устинова

alt

– Это случилось утром 22 июня. Мы с Иваном ехали на машине: он – в сторону стадиона «Славы», я – на работу. Мне было в этот день плохо: у меня было отравление. Он должен был потренироваться и отвезти меня обратно домой.

Мы ехали возле Музеона, ехали небыстро, потому что была небольшая пробка. И в этот день было много гайцов по Москве. Он говорит: «Наверное, какой-то план перехвата, кого-то ловят». На этих словах нас останавливает сотрудник ДПС.

Я думала, обычная проверка документов. Они просят его выйти из машины. Вижу, что идет какое-то давление. Иван вернулся и сказал: «Они говорят, что я под чем-то». Скорее всего, это связано было с тем, что у него на фото в документах дреды. Видимо, решили: наш клиент. В общем, он говорит: «Я отказался от медосвидетельствования. Во-первых, много времени займет, а тебе плохо. Во-вторых, я опоздаю на тренировку. Мне некогда этим заниматься. Понятых уже позвали, все оформят, все нормально, поедем». Я: окей.

Нас остановили в 10.30, документы были оформлены в 11.20. Нас не отпускают. Мне плохо, я говорю: «Ваня, узнай, чего мы ждем». Он вышел, я увидел, как они жестом показали на другого гайца, Ваня подходит, тот его отфутболивает. Они сказали: «Вон наш главный, он может решить твои проблемы». Какие проблемы? У нас уже не было проблем, просто надо было, чтобы нам сказали, что нужно делать.

Просидели еще час. Иван раза два выходил, интересовался, они его отфутболивали к главному, а у того якобы не было времени с ним разговаривать. Было жарко, в какой-то момент я вышла. Говорю: «Ребята, скажите, пожалуйста, чего мы ждем? Мне плохо». Они говорят: «А с чего вы взяли, что вы на этой машине вообще сегодня куда-то поедете?». Нас тупо морозили. Ждали, когда мы согласимся на решение их проблем.

alt

После этого они говорят: «Девушка, раз у вас проблемы со здоровьем, наша патрульная машина сейчас вас отвезет куда надо». Мы переглянулись, Ваня сказал: «Таня, езжай, я подожду тут». Мы уезжаем, через две сплошные, с мигалками, подрезаем всех в час-пик. В общем, все как любят наши полицаи.

Ванину машину эвакуировали, его посадили к себе. Прошло уже три часа, он говорит: «Есть деньги, отпустите побыстрее, вот вам 4 тысячи». Он деньги давал не за то, чтобы они порвал протокол. А дело на него завели по статье, чтобы они не составляли протокол. Его за это посадили в СИЗО. Никаких доказательств не было предъявлено на первичном суде. О том, чтобы порвать документы, речь не шла.

Его увезли в прокуратуру и до трех ночи там мурыжили. Говорили: подпиши сознанку, отпустим. Он ничего не подписывал, ждал адвоката. В три ночи его увезли на Петровку, 38. Продержали 48 часов, потом суд и судья с уже готовым решением вышла: надо задержать, потому что он якобы не работает – хотя справки с места работы, ходатайства от сборной России и клуба «Слава» нами были приложены на первом заседании – что он якобы может скрыться, надавить на следствие и на свидетелей. О чем они говорят? Куда скрыться? Они должны это подтвердить. У него билеты куплены или недвижимость за границей? Ничего в протоколе не указано. Единственное доказательство: понятые, которые видели, что да, это гайцовская машина, в которой лежат четыре тысячи рублей.

Мы все опровергаем, у нас есть факты: он москвич, работает, у него даже штрафов за вождение нет. Надо отпускать, а дальше суд разберется. Мы готовы были заплатить залог. Но на нас, извините, положили, и на два месяца закрыли в СИЗО.

Сейчас же столько народу посадили за эти тысячу-две, что Путин издал поправку о мелком взяточничестве до 10 тысяч рублей. Он подписал ее 3 июля, ее издали 5 июля, через 10 дней она вступает в силу. В принципе, в Подмосковье ее уже использовали 5-го числа. 11-го мы подавали апелляцию о том, что есть такая поправка, нужно изменить меру пресечения. Нам говорят: «Сегодня 11 июля, когда вступит, тогда идите к следователю своему, пусть меняет меру пресечения, мы не будем этим заниматься».

15-го идем к следователю, он говорит: «Я уже отдал материалы прокурору на проверку». Он знал, что статья сейчас поменяется и быстрее попытался избавиться от дела, отдав его прокурору, а это последняя инстанция перед судом. То есть, им все равно, что Путин издал такую поправку. Мы поехали к прокурору, дали ему ходатайство о том, что надо вернуть дело следователю, чтобы тот изменил меру пресечения. Дело вернули для дорасследования. Два дня спустя звоним следователю, он говорит: «У нас было совещание, мы решили ничего не менять. Дело снова у прокурора, суд решит».

Они отказали, потому что никакой ответственности за это не несут, их никто не лишит денежки. Пусть решает суд. Человек до суда продолжит сидеть в СИЗО – за это никто ответственности не несет. Ждем сейчас, когда дело передадут в суд, на первом заседании будут решать о переквалификации дела и отмене меры пресечения.

Они меня допрашивали как свидетеля, когда мера пресечения уже была применена. И дали на подпись то, что им надо. Я говорю одно, они мне дают три листа якобы с моих слов. А там написано «Вы Ванечку посадите подольше и побыстрее», только другими словами. Они пишут: Ваня давал деньги, чтобы они порвали протокол. Я говорю: «Привет, ребята, мы сейчас будем все переписывать, это не мои показания». Они разозлились и говорят: «Это следователь решает, какая у вас будет формулировка». Я отвечаю: «Это мои показания, я под ними отвечаю перед законом. Под вашими словами я подписываться на собираюсь». Они уже красные, говорят: «Придешь ты к нам за разрешением на свидание, мы тебе тоже категорично откажем».

Я думаю, вся эта тема работает у них быстрее. Они берут человека, отвозят в прокуратуру, говорят: «Подписывай – отпустим домой». Люди подписывают, их отпускают, через два месяц суд и там их сажают. Думаю, схема такая. Я исключаю, что у них был конфликт. По жизни Иван совершенно неконфликтный. Даже где надо конфликтнуть, он неконфликтный.

alt

Просто мы попали не в то время, не в том месте. Нашли тех лохов, на которых можно сделать статистику. 

Анатолий Клейменов, адвокат Устинова

– Я утверждаю: сейчас, с 15 июля, он находится в СИЗО незаконно. Это и раньше было понятно, но с 15 июля он там однозначно незаконно. Объяснение очень простое: с 15 июля вступил в силу закон, согласно которому взятка в размере 4 тысяч рублей считается мелким взяточничеством, это до года лишения свободы. Согласно постановлению пленума Верховного суда о содержании под стражей, если лицо обвиняется в совершении преступления, санкции для которого до 3 лет – а у нас до года – лицо не может быть взято под стражу. За исключением 4 позиций, которые к нам не имеют отношения. Он не скрывался от следствия, имеет постоянное место жительства, короче говоря, есть пункт: до трех лет – под стражей быть не может.

Думаю, дело в том, что в день задержания он, по мнению следствия, проявил неконструктивную позицию. Вместо того, чтобы признаться и пойти домой под подписку, он этого не сделал, и следствие поступило таким образом.

alt

Я не говорю, давал он взятку или не давал. Моя позиция такая: исходя из версии обвинения, он должен быть оправдан. Но это вопрос не сегодняшнего дня, сейчас вопрос о беспардонном игнорировании того, что он должен быть немедленно освобожден. Наша собственная система гнобит наших собственных граждан.

Уверен, что следствие будет всеми правдами и неправдами просить суд, чтобы он оставался под стражей. Худший вариант, который я себе представляю, – это полгода лишения свободы, попирая все вообще на свете. Но более реальный вариант при той позиции, с которой суд столкнется с нашей помощью в суде, – условное или штраф. Понятно, что мы будем говорить о полном оправдании и дадим позицию, которая не оставляет сомнений в том, что надо оправдать. Другое дело, что наш суд, понятно совершенно, задницу следствия прикрывает.

В мозгах всех мужчин есть понимание: все в такой ситуации с гаишником оказываются, любой может оказаться на его месте. Это же не взятка сотруднику СК в миллион долларов. Считаю, есть все основания для благоприятного исхода. Единственное, думаю, что общественное мнение должно правильно сформировать и отреагировать на такие вещи.

Антон Хализов, пресс-атташе регбийного клуба «Слава»

– Пока он находится в СИЗО#4. Его до суда не отпускают, хотя все говорит о том, что он должен находиться на свободе: он москвич, имеет московскую прописку, работу в Москве и никак не следствие влиять не собирался и не собирается. Но даже после апелляции он был оставлен в СИЗО. Непонятно на каких основаниях.

15 июля вышел закон о том, что за взятки до 10 тысяч мера пресечения меняется. Раньше было до 8 лет, сейчас – максимум до года. Так что даже на основании этого закона непонятно, чем руководствуется следствие, но его держат за решеткой, хотя закон уже вступил в силу, это дело должны квалифицировать совсем по-другому. И мера пресечения до суда должна быть совсем другая: он должен быть на свободе. Но этого не происходит.

alt

Адвокаты работают. К сожалению, даже учитывая все аргументы и то, что никакой законодательной базы у следствия нет, он находится за решеткой. Единственное, у них была – это со слов его девушки и адвокатов –  запись видеорегистратора, но они половину речи не смогли расшифровать, там точки. То, что они ему инкриминируют, это дача взятки за то, чтобы он не ехал на освидетельствование. Но когда он вроде как давал взятку, то уже подписал отказ от освидетельствования, а это уже автоматически влечет лишение прав. Смысла давать взятку за то, что он уже подписал, не было. Он просил просто быстрее отпустить его, потому что ехал на тренировку, а девушке, которая была с ним, было плохо. С чего они так примотались…

Очевидно, что это никакой не преступник. У него нарушений нет, в тюрьме он не сидел, не привлекался. Это бред, если выражаться своими словами.

Следственный комитет Москвы не ответил на запрос Sports.ru

Фото: rugby-slava.ru/Андрей Демин; vk.com/Регби Клуб Слава-ЦСП