2 мин.

Трудный бой за контракт с ТВ

Источник: http://www.abendblatt.de/sport/article119222608/Der-harte-Kampf-um-den-TV-Vertrag.html от 21.08.13 

Велико было удивление любителей бокса, узнавших несколько недель назад имена бойцов, которые выступят в эти выходные в Шверине (Германия) на вечере берлинской промоутерской компании Sauerland Event.Чемпион Европы в полутяжелом весе Юрген Бремер будет защищать титул в бою с итальянцем Стефано Абатанджело, экс-чемпион мира в двух весовых категориях Артур Абрахам проведет поединок  с Уилбефорсом Шихепо (Намибия), супертяжеловес Кубрат Пулев сразится с американцем Тони Томпсоном за право вызвать на бой чемпиона мира Владимира Кличко. В один вечер Sauerland Event выставит на ринг бойцов, поединки которых могли бы являться главными боями отдельных шоу.

Уже одни гонорары для вышеназванной тройки составят семизначную сумму. К этому следует добавить пятизначные гонорары героев андеркарта – немецких талантов Энрико Кёллинга  и Тайрона Цойге. «В Шверине мы сильно рискуем, для нас это может оказаться даже убыточным», говорит Калле Зауэрланд – сын основателя ЗЕ Вильфрида Зауэрланда и один из членов правления фирмы. Лишь благодаря деньгам тв-партнера ARD, который платит SE от 900 000 до 1 500 000 евро за шоу, берлинский клуб может организовывать вечера такого уровня.

Именно ARD и является главной причиной того, что ЗЕ запрягает своих лучших рысаков в одну упряжку. Выгодный контракт с Первым каналом, платившим SE  по слухам 26 млн в год после продления сотрудничества на 2 года, истекает в конце 2014 (согласно другим источникам, 26 млн платились не в год, а за 2, то есть 13 млн в год, прим. перев).Чтобы мотивировать партнеров с ARD к продлению совместной работы, ЗЕ намерена в ближайшие  месяцы устраивать бои, которые оправдают ожидания [тв-боссов] насчет показателей зрительского интереса. «Нам надо доказать, что мы устраиваем такие бои, которых больше никто в Германии предложить не может», говорит Калле Зауэрланд. 14 сентября в Штутгарте на ринг выйдут чемпион мира в первом тяжелом весе Марко Хук, надежда полусреднего веса Джек Кулкай и недавно подписанный SE Денис Бойцов.

Остается вопрос, впечатлит ли этот шквал боев руководство ARD. Если верить координатору спортивных программ телеканала Акселю Балкаулькому, пока переговоры о продлении сотрудничества не ведутся: «Мы оцениваем не отдельные бои, а общие результаты совместной работы, и до сих пор они были великолепными. О будущем мы будем говорить своевременно, но в узком кругу». Согласно инсайдерам, тенденция скорее негативна. Общественные дебаты о скоплении сомнительных судейских решений и  связнные с этим протесты многих зрителей обеспокоили руководство ARD не меньше, чем снижающиеся цифры просмотров. Количество зрителей трансляций боев в последнее время нередко не достигало и 3 миллионов, доля рынка была постоянно ниже 20%. В  субботу SE надеется повернуть этот тренд вспять благодаря прямой трансляции боев Абрахама и Бремера и показа в записи поединка Пулев-Томпсон.

Эта сложная ситуация напоминает последний период существования гамбургского клуба Universum, утратившего контракт с ZDF в конце 2010 года и в настоящее время являющегося банкротом. Калле Зауэрланд однако уверен в том, что ему не придется повторить путь Universum: „Если наши бойцы в субботу победят, то все они получат шанс на титульный бой. Тогда мы сможем устраивать ещё лучшие бои». В конце концов и в боксе действует принцип: успех делает привлекательным.

Перевод: Инна Лагун

Предыдущие заметки на тему контракта можно почитать здесь:

http://allboxing.ru/blogs/user/%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%BD/30021.html

http://allboxing.ru/blogs/user/inna-lagun/49910.html