2 мин.

Посещаемость 1-го тура ФНЛ: 26564 зрителя на матче «Мордовия» — «Нижний Новгород» и другие цифры

Через два дня после окончания величайшего Чемпионата мира, во вторник, стартовал новый российский футбольный сезон. А честь открывать его выпала командам лучшей лиги мира (пока что неофициально) с самым большим географическим охватом в мире.

Сейчас сложно сказать, на сколько он будет неординарным, однако состав участников и получение мест в турнире уже необычно:

1. Впервые в истории ни одна команда из пяти занявших место в зоне вылета не покинула лигу.

2. В числе участников сразу 4 клуба с очень молодыми составами (фарм-клубы «Спартака», «Зенита» и «Краснодара», а также «Чертаново»).

3. В числе стадионов сразу 5 арен, на которых проходили матчи ЧМ (в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске и Сочи). Надеемся, что ничто не сможет помешать, и на всех из них будут сыграны матчи турнира, несмотря на ливни, обмывы, оползни, снегопады, пришествие инопланетян и т.д.

В канву красивых слов о развитии футбола все круто укладывается: много молодежи, классные арены, повышение зрительского интереса, высокий уровень конкуренции. Конечно, всё будет не так круто, но определенного прогресса по каким-либо параметрам можно ожидать. В рамках этого блога традиционно много внимания обращается на посещаемость. В течение сезона постараюсь делать выкладки и иногда сопровождать фактами, выводами и размышлениями. 

Кстати, посещаемость матчей ФНЛ, а также других российских и иностранных чемпионатов в графическом формате можно оперативно найти на канале «Футбольная картография». Подписывайтесь!

Как ходили на футбол в 1-м туре Футбольной Национальной Лиги: места, дата и время проведения матчей, количество зрителей, заполняемость арен, погодные условия — все главные цифры в удобном графическом формате одного изображения:

Наследие Чемпионата мира пока что работает: матч новичка лиги, «Мордовии» и «Нижний Новгорода» (экс-«Олимпийца») собрал очень внушительную аудиторию, которой были бы невероятно рады 75% клубов премьер-лиги.

«СКА-Хабаровск» после вылета из премьер-лиги неизбежно будет собирать меньшую аудиторию, чем в прошлом сезоне. 4 тысячи зрителей на игре с ещё одним новичком, «Армавиром», хороший показатель.

В Сочи что-то пошло не так, и «Фишт» оказался не готов принимать переехавшую в межсезонье из Санкт-Петербурга команду. Матч с молодёжью из «Спартака» не на новом стадионе бешеного интереса ожидаемо не вызвал.

Печально, что «Чертаново» никак не успевало подготовить свой домашний стадион к требованиям ФНЛ. Домашнее атмосфера «своих пацанов на районе» наверняка станет одной из главных особенностей посещаемости в лиге. В планах на «Арене Чертаново» (вмещающей 500 зрителей) строительство дополнительной трибуны, увеличение мощности освещения и прочие доработки для соблюдение требований лиги. Ну а пока фанатам самой домашней команды ФНЛ нужно добираться до матчей своей любимой команды на электричке в Домодедово, и 850 зрителей на матче против «Ротора» для такого уровня достаточно круто.

В комментариях пишите, обзоры посещаемости каких чемпионатов вам были бы интересны. Ещё раз напомню: канал «Футбольная картография» — графическое сопровождение интересных новостных поводов и оперативная инфографика на тему зрительского интереса.