2 мин.

Филимонов - вратарь номер один

Мой первый текст, надеюсь на благосклонность читателя, который не будет судить слишком строго.

А начну свой блог с вратаря московского Спартака и сборной России Александра Филимонова. Собственно и решил написать этот текст, да и вообще блог вот эта статья Район Фили. Прочитав ее вспомнил те времена, когда в рамке моей любимой команды стоял вратарь, который и по сей день является для меня  номером один. 

Александр Филимонов на Кубке Легенд 2011

Фото: soccer.ru/Дмитрий Паршин

Он часто чудил в воротах, но при этом очень часто оставлял их сухими. Он выиграл конкуренцию в воротах у Руслана Нигматулина, став преемником великолепного Станислава Черчесова, что не так просто.

Филимонов, Нигматуллин и Черчесов

В карьере Филимонова было много ярких моментов, многократные чемпионства со «Спартаком», чудесное время в великолепном «Текстильщике» середины девяностых, игры со сборной. Но к сожалению были и черные полосы. О самом печальном матче сборной России (ну по крайней мере для меня) наверное я никогда не забуду, как наверное и сам Александр. Сколько же грязи и критики было вылилось на вратаря. Ему ставили в упрек даже то, что не подошел к священнику перед матчем. Собственно после этого матча карьера великолепного вратаря и пошла на спад. 

Гол Андрея шевченко

Фото: rusteam.permian.ru

После «Спартака» Филимонов поколесил по миру играл в Киеве, Элисте, Краснодаре, Ташкенте и даже кипрской Фамагусте.

После Узбекистана Александр закончил с большим футболом. Но смог найти себя в футболе пляжном. Вся страна смотрела как наша сборная с Филимоновым в составе крушила всех и вся во всех турнирах. А я больше всего радовался, что Филимонов все же стал чемпионом мира, именно ОН, т.к. заслужил это. Всем своим трудом, работой, верой в себя и свою удачу.