4 мин.

Денисов - наш герой

Решил я написать текст про Денисова. Уже начал было набирать первые строчки, как остановился на минуту, чтобы обновить ленту блогов, вдруг кто мою точку зрения уже изложил. Глянул - никак нет, ожидаемо, все в одну дуду дуют. Вот и Уткин про глупого мальчика нам поведал сказ.

Но не то, не то. Все не о том, на мой взгляд. Мы что всерьез что ли будем задаваться вопросом, а не глуп ли футболист? Ну, это смешно же. Бессмысленно. Давайте тогда и женщин будем осуждать за их впечатлительность, эмоциональность и постоянные преувеличения всякий раз, как они вздумают рассказать нам какую-нибудь историю.

Само собой, нужно воспринимать поступки спортсменов через призму того, что они в некотором смысле дети, жизненный путь которых идет по своему, отличному от большинства людей вектору. Они малообразованные, с ранних лет избалованные славой и деньгами (читай: беззаботностью и вниманием), положившие в основу своей карьеры игру. С них и спрос иной, чем с обычного среднестатистического человека.

Поэтому, мне кажется, оценивать поступок Денисова по общепринятому критерию глупости неверно. Тут важнее другое: попытаться понять, почему и для чего он все это заварил.

И вот тут мое мнение, сложившиеся по прочтении его интервью Спорт-Экспрессу, разнится с мнением большинства. Не в деньгах дело. Абсолютно точно, не в них. В наше время футболисты и так уже привычно вздрагивают при криках толпы: "зажрались", "рвачи" и т.д. Не резон Денисову самому лезть на рожон. Да и небедный он человек, чего уж тут раздувать из-за пары-тройки миллионов.

По-моему, он действительно захотел погеройствовать, ввязавшись в борьбу с несправедливостью. Ну, в отношении себя и своих парнтеров. Это во-первых.

А во-вторых, он решил постоять и за нас с вами, за наши деньги, и за нашу честь. И нет здесь никакого пафоса.

Вот отвлечемся на минутку. Я работаю в юридическом отделе. Нас тут семь человек, все получают немного по московским меркам. Но большинству хватает (тем, кто постарше, и выгоднее продать себя уже не сможет). Кто-то ждет шанса (подходящего варианта для трансфера). А я вот уже выставился на продажу (сегодня вечером, кстати, просмотр в так себе месте типа Эвертона).

Так вот. Если представить, что завтра придет к нам новичок на зарплату на несколько порядков больше нашей да еще и с бонусами за сколько-то там выигранных процессов (которые к слову мы и сами регулярно выигрываем), и если это будет как минимум не Павел Астахов... Короче, тут такое начнется. Но не придет к нам такой, и никуда не придет. Потому что это ненормально, потому что это бардак. Потому что тогда работодатель - идиот, и ну его нафиг.

А в нашем футболе, получается, это нормально? Так? Или нет, ненормально, но давайте будем лишь друг другу подмигивать и понимающе кивать типа кхекхе, газпром же, захотел свой клуб с блэкджеком и халками... ну может себе позволить с ума сходить. И только этим и ограничимся, да?

А вот мальчик Денисов, не, не так.. Глупенький мальчик Денисов с задней парты руку тянет скромненько так, свой само собой глупый вопрос хочет задать дяденьке Миллеру...

--------

Мне важнее было обсудить данную тему, я специально хотел встретиться с Алексеем Борисовичем, чтобы донести до него суть проблемы. Зная цену себе и своим партнерам, костяку "Зенита", собирался подчеркнуть в разговоре: мы, безусловно, заслуживаем большего уважения.

....

Не знаю, как все это преподнесли Миллеру, но после прилета поступил приказ отправить меня в дубль без объяснения причин. Думаю, что своей многолетней игрой за клуб заслуживал все-таки немного иного отношения. За последние два с половиной года отыграл за "Зенит" более ста полных матчей, поэтому достоин, наверное, хотя бы звонка с объяснением ситуации. Тем более что все мои действия направлены исключительно на благо команды, а не на решение личных проблем. Если же я что-то понимаю неправильно - поясните, готов выслушать!

Я хочу диалога, а мне приписывают какой-то шантаж. Против кого - против родного клуба?!

- Если бы вам сразу или перед матчем, "Крыльями" сказали "нет", что вы предприняли бы?

- Ничего - это был бы ответ, четкий и ясный. Играл бы дальше, понимая, на каком свете нахожусь. Тут же важно еще, как именно сказали бы. Одно дело - пригласить, выслушать и объяснить, почему нет. Другое - просто отмахнуться. Еще раз повторю: в этой истории важны не денежные суммы, а степень уважения к российским игрокам. Тем более своим, питерским. Ни в одном солидном чемпионате вы не увидите, чтобы легионеров обхаживали и ставили в льготные условия по сравнению с местными футболистами - наоборот, они должны быть на голову выше, чтобы попадать в состав.

------

Выше руку, Игорь!